приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ от 10.03.2011 года



Уголовное дело № 1-77-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 10 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Полуянова Николая Викторовича, защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полуянова Николая Викторовича, <данные изъяты> не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2010 г. около 19 часов Полуянов Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, когда к нему подошел его знакомый ФИО7, также находившийся в нетрезвом состоянии.

Во время беседы ФИО9 стал выражаться в адрес Полуянова нецензурной бранью и в ходе возникшей между ними ссоры нанес рукой один удар в область лица Полуянову, причинив ему физическую боль. При этом у Полуянова на почве возникших неприязненных отношений к ФИО10 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Полуянов Н.В. около 19 часов, 9 сентября 2010 г., находясь у <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и допуская наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанес кулаком не менее 2-х ударов по лицу в область левого глаза ФИО7, причинив ему следующие телесные повреждения: травму в виде контузии тяжелой степени левого глаза с развитием полного гемофтальма, гифемы, приведшей к полной слепоте левого глаза, по своим свойствам расцениваемая как причинение тяжкого вреда здоровью со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть (стойкая утрата обшей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый Полуянов Н.В. вину признал частично, суду показал, что они с ФИО7 одноклассники, отношения как до этого случая, так и после нормальные. В сентябре 2010 г., дату не помнит, в период времени с 19 до 21 часа, когда он шел по <адрес>, его пригласил к себе домой ФИО11 предложил выпить, они распили полбутылки водки. Затем с ФИО3 вышли на улицу покурить, к ним подошел ФИО12, также выпивший. ФИО13 сказал ему что-то грубое, из-за этого между ними началась ссора, они выражались в адрес друг друга нецензурно, затем ФИО14 ударил его рукой в лицо, он почувствовал физическую боль. В ответ он дважды кулаком ударил по лицу ФИО15, тот упал на землю. После этого он сразу ушел, больше побоев ФИО16 не наносил. На следующий день пришел к ФИО17 домой, попросил у него прощения. Когда ФИО18 направили в Улан-Удэ по поводу глаза, они наняли машину, увезли его в республиканскую больницу, положили ему деньги на телефон, чтобы забрать обратно домой после лечения, покупали ему лекарства, дали 10000 рублей. Пояснил суду, что нанося удары кулаком в лицо, не думал, что могут наступить такие последствия, но допускал это. В содеянном раскаялся.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО7 в суде следует, что ранее проблем со зрением он не имел, на учете у окулиста не состоял. В настоящее время левый глаз не видит. Суду показал, что в тот день вечером он пошел к ФИО19, проживающему напротив него, чтобы помочь настроить антенну. Он был выпивший. У дома ФИО3, он увидел, что на улице курят ФИО3 ФИО20 и ФИО21. В ходе разговора между ним и Полуяновым возникла ссора из-за того, что он хотел еще выпить, предложил им скинуться на спиртное, они отказались. Он разозлился на Полуянова и ударил его рукой по лицу. В ответ Полуянов дважды ударил его по лицу в область левого глаза, отчего он упал на спину. Он видел, что Полуянов сразу же ушел. Земля, куда он упал, ровная, мусора и скамейки нет. Утром мать вызвала «Скорую», он попал в больницу. Приходил Полуянов, просил извинения, кроме того, помог ему материально – увез на лечение в Улан-Удэ, покупал лекарства, дал 10 тыс.рублей. В настоящее время он его простил, просит не лишать его свободы, так как Полуянов будет ему помогать.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, показаний свидетеля ФИО3, следует, что с Полуяновым и ФИО22 отношения нормальные. В сентябре 2010 г., дату не помнит, около 19 часов, они с Полуяновым выпили бутылку водки, потом вышли покурить на улицу. В это время к ним подошел ФИО23, тоже выпивший. Между Полуяновым и ФИО24 возникла небольшая ссора, суть которой он не помнит, в ходе которой ФИО25 первый ударил рукой по лицу Полуянова, в ответ тот дважды кулаком ударил ФИО26 по лицу, после они разошлись. Бил Полуянов кулаком, в руках предметов не было. Данный конфликт происходил возле его дома, там участок чистый, мусора нет, нет скамейки, стульев (л.д.39).

Объективно вина Полуянова подтверждается следующими доказательствами.

<данные изъяты> рапортом оперативного дежурного Кударинского ОМ о том, что 10.09.2010г. в Кударинскую больницу за медицинской помощью обратился гр.ФИО29 с диагнозом: «гематома глаза». (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия – осмотрен участок территории на улице возле <адрес>. Данный участок земли ровный, выступов нет, отсутствуют скамья, палисадник. Следов, интересующих следствие, не обнаружено (л.д.25-26).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 24 января 2011г., из которой следует, что у ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: травма в виде контузии тяжелой степени левого глаза с развитием полного гемофтальма, гифемы, приведшей к полной слепоте левого глаза, по своим свойствам расцениваемую как причинение тяжкого вреда здоровью со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Имеющаяся у ФИО7 травма могла быть причинена в срок и при указанных обстоятельствах, т.е. при ударе кулаком в область левого глаза (л.д.30-32).

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств, вина Полуянова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения или утрату органом его функций, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, нашла свое полное подтверждение.

Оснований для переквалификаций действий Полуянова Н.В. на ст.118 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Изучением личности подсудимого установлено, что Полуянов юридически не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства, учебы в школе, прежней работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального ущерба, ходатайство жителей <адрес> (всего 26 подписей), просивших суд о снисхождении к подсудимому.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого и характера преступления, а также общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Полуянова Н.В. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за участие в его защите адвоката Хутакова Н.О. в ходе судебного разбирательства за 1 день – 447 рублей 57 коп., а также за его участие на предварительном следствии за 2 дня – 895 руб. 14 коп., всего в сумме 1342 рубля 71 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полуянова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Полуянова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически – один раз в 3 (три) месяца являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого Полуянова Н.В. процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 71 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья <данные изъяты> Хашитов Б.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>