31.03.2011 Приговор от 19.01.2011 по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 19 января 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Фурсовой Н.Н., подсудимого Сулейманова Рамиза Камаловича, защитника- адвоката Доржиевой М.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Асташевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сулейманова Рамиза Камаловича, <данные изъяты> не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р.К. органами дознания обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года около 14 часов в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления Сулейманов, придя на поле, расположенное в <адрес> <адрес> в местность «<адрес>» и находясь там, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общим весом 4,08 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к крупному размеру., предусмотренному для данного вида наркотических средств. Продолжая свои преступные намерения Сулейманов Р.К. в этот же день, около 15 часов с целью незаконного хранения наркотического средства – гашиш весом 4,08 грамма, без цели сбыта, осознавая общественно-опасных характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, умышленно поместил приобретенное им наркотическое средство гашиш весом 4,08 грамма в правый наружный карман носимой им куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение до 23 часов 25.11.2010 года.

25.11.2010 года около 23 часов Сулейманов Р.К., находясь у себя дома по адресу <адрес> был задержан и доставлен в ОВД по Кяхтинскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане носимой им куртки было обнаружено наркотическое средство гашиш весом 4,08 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сулейманов Р.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сулейманов Р.К. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Сулейманова Р.К. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сулейманов Р.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сулейманов Р.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило, вину осознал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий подсудимого Сулейманова Р.К., суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш весом 4,08 гр. по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Предъявленное Сулейманову Р.К. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Сулейманова Р.К. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период дознания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Сулейманова Р.К., не имеющего судимости, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Сулейманову Р.К. ст.64 УК РФ, не усматривает.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ бумажный сверток белого цвета в котором находится наркотическое средство гашиш, весом 4,08 грамма, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Рамиза Камаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Сулейманова Р.К. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять постоянное местожительство.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток белого цвета в котором находится наркотическое средство гашиш, весом 4,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Сулейманову Р.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского

районного суда С.В. Будаева

СОГЛАСОВАНО

Судья Кяхтинского районного суда

С.В. БУДАЕВА

«____»______________2011 года