31.03.2011 приговор от 21.03.2011 по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5 (по назначению), представившего удостоверение № и ордер №

при ФИО8 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием (ПУ-18 <адрес>), холостого, работающего слесарем-сантехником ООО «Жилсервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органами предварительного следствия предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у ФИО1, находившегося у себя дома по адресу: РБ, <адрес>12,. с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел в <адрес> от <адрес> РБ, где увидел произрастающие кусты травы конопли. Находясь в вышеуказанной местности, ФИО1 путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля), незаконно приобрел в один пакет наркотикосодержащее растение (конопля) массой не менее 1,97 гр, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>12, <адрес> РБ, где из вышеуказанного наркотикосодержащего растения (конопля) массой не менее 1,97 гр. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 1,97 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, которое положил себе в карман куртки и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОУР ОВД по <адрес> ФИО3, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут пришел к зданию магазина «Лейла», расположенного по <адрес> РБ, где встретился с ФИО1 После чего ФИО3, находясь около вышеуказанного магазина, представившись по имени Николай, поинтересовался у ФИО1, где можно приобрести наркотическое средство, на что ФИО1, желающий реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, из корыстных побуждений, предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство, на что ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился приобрести это наркотическое средство. После чего ФИО1, реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, достал из кармана находившейся при нем куртки незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш массой 1,97 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, после чего с прямым умыслом передал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> РБ ФИО4 За данное наркотическое средство ФИО1 получил от сотрудника ОУР ОВД по <адрес> РБ ФИО3 денежные средства в сумме 300 рублей.

Принимая во внимание, что сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое ФИО1 наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, ФИО1 не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции №, удовлетворительную социальную характеристику, признаки органического поражения головного мозга у подсудимого, а также нуждаемость его матери ФИО7 в постоянной посторонней помощи в связи с диагнозом: последствия ишемического инсульта, правосторонний гемипарез, инвалид 2 группы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 1,77 грамм (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3132 рубля 99 копеек, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за счет средств федерального бюджета (2685 рублей 42 копейки – за участие на предварительном следствии, 447 рублей 57 копеек – за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить 2 года 5 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 1,77 граммов (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3132 рубля 99 копеек взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО8 ФИО2

Оригинал приговора находится в уголовном деле №