11.01.2011 Приговор от 06.12.2010 по ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО9

подсудимого Цыденова Э.Б.

защитника – адвоката ФИО8 (по назначению), представившего удостоверение № и ордер №

при ФИО10 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыденова Эдуарда Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыденов Э.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Цыденов Э.Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства для последующего сбыта, на поле, расположенном <адрес> <адрес> РБ, в принесенный с собой синтетический мешок собрал стебли и листья наркотикосодержащего растения (конопля), массой не менее 9,7 гр. После чего, Цыденов Э.Б., находясь на том же поле, путем измельчения и последующего прессования наркотикосодержащего растения конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 9,7 гр.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228.228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш 9,7 гр. является крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство Цыденов Э.Б. положил себе в карман брюк и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Цыденов Э.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него при себе наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений, возле кафе «Секрет», расположенного по <адрес>, незаконно передал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> ФИО6, действовавшему в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство гашиш в количестве 9,7 гр. За данное наркотическое средство Цыденов Э.Б. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей.

Преступление не было доведено Цыденовым Э.Б. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате проведения сотрудниками ОВД по <адрес> РБ ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в количестве 9, 7 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Цыденов Э.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя) показаний подозреваемого Цыденова Э.Б. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился <адрес> <адрес>, где собирал металл. В результате возникшего умысла на продажу наркотического средства он нашел поле, где произрастает конопля. Руками он собрал около четверти мешка верхушечных частей травы конопли. После он путем измельчения дикорастущей травы конопли в тазик через натянутую на него ткань, которые нашел на свалке, получил пыль. Затем путем запаривания и прессования полученной пыли изготовил небольшой комочек анаши, который положил в карман и хранил при себе. Он часто ходил по <адрес>, где ходят военнослужащие на работу, но сам анашу никому не предлагал.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился на <адрес> недалеко от кафе «Секрет». В это время к нему подошел незнакомый парень, который представился ему по имени Владимир и спросил у него, не знает ли он кто и где здесь продает анашу. Он сразу сам предложил Владимиру купить у него анашу. Владимир сказал, что у него есть 100 рублей. Тогда он предложил Владимиру отойти за кафе «Секрет», чтобы их никто не видел, и они отошли за угол кафе «Секрет» метров на 20, где он передал Владимиру комочек анаши, за который Владимир отдал ему 100 рублей одной купюрой. После Владимир позвонил, и через 2-3 минуты к ним подъехала автомашина «УАЗ», откуда вышли трое человек. Один из них представился сотрудником милиции и пояснил, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка» (л.д.52-54).

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя) показаний подозреваемого Цыденова Э.Б. в ходе проверки показаний на месте, следует, что он показал местность, где он незаконно приобрел наркотическое средство, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на данном поле он собрал траву конопли и изготовил комочек гашиша, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ данный комочек гашиша он продал парню по имени Владимир за 100 рублей (л.д.55-56).

Кроме признания вины подсудимым Цыденовым Э.Б. его вина в совершении изложенного выше преступления доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО3 показал, что в июне-июле 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова Э.Б. в качестве представителя общественности. Были осмотрены денежные средства 100 рублей в присутствии его и второго представителя общественности. Сотрудник милиции рядом с кафе «Секрет», расположенным на <адрес>», приобрел у ФИО5 «пятачок» анаши за 100 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты) показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он выступал в качестве «покупателя». После проведения в присутствии представителей общественности его досмотра, осмотра и вручения ему денежных средств в сумме 100 рублей, он пешком пошел к зданию кафе на <адрес>, где в это время находился ФИО5, а оперуполномоченный Барданов с представителями общественности остались на месте в машине, откуда должны были вести визуальное наблюдение за ним. Около кафе он встретил ФИО5 и представился ему Владимиром, затем спросил у ФИО5, знает ли он где можно приобрести анашу, на что ФИО5 сразу сказал, что у него есть немного анаши и предложил купить у него. Он согласился и сказал, что у него только 100 рублей. Тогда ФИО5 попросил отойти за здание кафе, чтобы их никто не видел. Они отошли за здание кафе метров на 20, где их никто не мог увидеть, и там ФИО5 передал ему комочек вещества, достав его из кармана брюк, а он передал ФИО5 100 рублей. После он сделал дозвон на сотовый телефон ФИО13, что служило для последнего сигналом, что сбыт состоялся. Минуты через 2-3 к ним подъехал ФИО14 с представителями общественности и ФИО5 был задержан. В ходе досмотра у ФИО5 из левого кармана спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 100 рублей. В ходе его (ФИО6) досмотра он добровольно выдал комочек вещества, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО5 за 100 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты) показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности вместе с ФИО3 В этот день около 20 часов 30 минут он, ФИО3 и сотрудники милиции ФИО16 и ФИО6 выехали на автомобиле УАЗ с территории ОВД по <адрес>. У обочины дороги около здания кафе «Секрет» ФИО15 в присутствии его и ФИО3 досмотрел ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. После ФИО17 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, для использования их в ходе ОРМ. После чего ФИО6 пошел к кафе «Секрет», а он, ФИО3 и Барданов остались на месте в машине и должны были вести визуальное наблюдение за ФИО6. ФИО6 подошел к незнакомому мужчине, которого как пояснил ФИО18, звали ФИО5 Эдуард. Затем ФИО6 и ФИО5 отошли за здание кафе и они их не видели. Минуты через 3 на сотовый телефон ФИО19 поступил звонок с телефона ФИО6, что означало, что сбыт наркотиков состоялся. Они сразу подъехали к ФИО6 и ФИО5, где ФИО20 представился сотрудником милиции, пояснив ФИО5, что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка». После ФИО21 в их присутствии произвел досмотр ФИО5, в ходе досмотра у него из левого кармана спортивных брюк была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. ФИО5 пояснил, что эти деньги он получил от Владимира за проданную анашу. Затем ФИО22 стал досматривать ФИО6, и последний добровольно выдал твердый комочек вещества с запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО5 за 100 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Вина подсудимого Цыденова Э.Б. доказана также следующими материалами уголовного дела:

- актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у покупателя ФИО6 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д. 16);

- актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены и вручены участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей серии ЛМ номер 1324324 (л.д.17-18);

- актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за зданием кафе «Секрет», расположенным по <адрес> у ФИО5 из кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей серии ЛМ номер 1324324. В ходе изъятия Цыденов Э.Б. пояснил, что данные денежные средства он приобрел за продажу анаши парню по имени Володя (л.д. 19);

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за зданием кафе «Секрет», расположенным по <адрес> ФИО6 добровольно выдал комочек вещества и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 100 рублей у Цыденова Э.Б. (л.д.20);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, в виде куска неправильной формы, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сбытое гр.Цыденовым Э.Б. сотруднику милиции ФИО6, является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 9,7 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (л.д.21);

- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 9,6 гр. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,2 г. гашиша (л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено изъятое у ФИО6 вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, твердое на ощупь, неправильной формы, с характерным запахом конопли (л.д.39).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы: постановление Вр.И.О. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО7 о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова Э.Б. (л.д.12), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыденова Э.Б., утвержденное Вр. И.О. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО7(л.д.14), акт ОРМ «Проверочная закупка», в котором отражены основания проведения ОРМ в отношении Цыденова Э.Б.,, ход проведения ОРМ и его результаты (л.д.28-29).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Цыденова Э.Б. в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по <адрес> в отношении Цыденова Э.Б. судом не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Действия подсудимого Цыденова Э.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш 9, 7 граммов относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Преступление Цыденовым Э.Б. не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в количестве 9,7 граммов было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с ч.2 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Цыденову Э.Б. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия признательными показаниями, в том числе при проверке показаний на месте, посредственную социальную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Цыденову Э.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Цыденова Э.Б., не имеющего судимости на момент совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 9, 4 грамма (количество после производства исследований), хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей, с номером ЛМ 1324324, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, суд считает необходимым оставить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого Цыденова Э.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 за счет средств федерального бюджета в сумме 4923 рубля 27 копеек (2685 рублей 42 копеек за участие в период предварительного следствия, 2237 рублей 85 копеек за участие в ходе судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыденова Эдуарда Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Цыденова Э.Б. обязанность уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте своего проживания.

Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, немедленно освободить осужденного Цыденова Э.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 9, 4 грамма (количество после производства исследований), хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей, с номером ЛМ 1324324, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, оставить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Взыскать с осужденного Цыденова Э.Б в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья п/п Н.Т. Терехина

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна: судья Н.Т. Терехина

ФИО10 ФИО2

Оригинал приговора находится в уголовном деле №