20.02.2011 приговор от 14.12.2010 по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ ФИО3 (по назначению), предоставившей удостоверение № и ордер №

при ФИО5 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурятской АССР, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, взяв из дома с собой два мешка, рюкзак и пакет, около 11 часов пришел на поле, расположенное в местности «Суджа», находящейся в 500 метрах от 21 км. автодороги «Кяхта – Улан-Удэ», где умышленно, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел в мешок, пакет и рюкзак наркотическое средство марихуана в количестве 7 кг.751, 8 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, остановил автомобиль ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком М840ЕХ 03, двигавшийся в направлении <адрес> РБ, загрузил в данный автомобиль вышеуказанное наркотическое средство и незаконно переместил его на данном автомобиле до 209 км. автодороги «Улан-Удэ – Кяхта», тем самым осуществив незаконную перевозку наркотического средства марихуана в количестве 7 кг.751, 8 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на 209 км. автодороги «Улан-Удэ – Кяхта» автомобиль, в котором находился ФИО1, был задержан сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>.

Действия ФИО1 в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО3, государственный обвинитель ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, удовлетворительную социальную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 7716,16 грамм (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек (1342 рубля 71 копейка – процессуальные издержки, связанных с оплатой труда адвоката ФИО3 за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, 447 рублей 57 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – -3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 7716,16 грамм (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Н.Т.Терехина

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО5 ФИО2

Оригинал приговора находится в уголовном деле №