08.04.2011 приговор от 28.03.2011 г. по ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ ФИО4 (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №

при ФИО10 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской ССР, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием (ПУ-18 <адрес>), не состоящего в зарегистрированном браке (сожительствует), имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 года ФИО1, находясь в <адрес>, в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью последующего его сбыта, в дневное время на поле, расположенном <адрес> от <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в принесенные с собой два полимерных мешка, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11196, 0 граммов. Данное наркотическое средство он спрятал в огороде, примыкающем к ограде <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ) оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, в период времени с 15 часов 38 минут до 18 часов 10 минут ФИО1, находясь в огороде, примыкающем к дому № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал гражданину под псевдонимом «Федоров» (далее «Федоров») наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11196, 0 граммов, находящееся в двух полимерных мешках. За данное наркотическое средство ФИО1 получил от «Федорова» денежные средства в сумме 300 рублей.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны 11196, 0 граммов относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство марихуана в количестве 11196,0 граммов в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституцией РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого (на л.д.78-79) и обвиняемого ФИО1 (на л.д. 84-85, 94-95), а также показания в ходе проверки показаний на месте на л.д.87-89.

В ходе следствия ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что в один из дней конца января 2010 года он решил собрать коноплю, чтобы в последующем продать её каким-либо людям и заработать на этом денег. В тот период времени в их семье сложилось трудное материальное положение, он не работал, зарплаты жены не хватало на жизнь, к тому же на иждивении у них находится малолетний ребенок.

В один из дней конца января 2010 года с целью сбора конопли он выехал в <адрес>, взяв с собой два полимерных мешка из-под муки. По приезду в <адрес> он в дневное время пришел на поле, расположенное в 4 км. в восточном направлении от <адрес>, где руками собрал коноплю в привезенные с собой два мешка.. Мешки с коноплей он спрятал в снегу в огороде, примыкающем к дому № по <адрес> приезду в <адрес> он специально покупателей на эти два мешка не искал, думал, что продаст их в том случае, если подвернется такая возможность.

В один из дней середины февраля 2010 года около 16 часов он находился возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, ФИО2 ему Владимиром. Последний сказал, что приехал из <адрес>, и далее в ходе разговора Владимир сказал ему, что ищет «анашу». Он понял, что Владимир хочет купить наркотики, и вспомнил о двух мешках с коноплей, которые он спрятал в огороде на окраине <адрес>. Он подумал, эту коноплю можно продать Владимиру и заработать на этом деньги. В процессе беседы он сказал Владимиру, что у него есть конопля и он может ее продать, но она находится в <адрес> и необходимо за ней съездить. Владимир сказал, что у него есть друг на автомашине. Затем Владимир позвонил кому-то по телефону, и через несколько минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2107, зеленого цвета, за рулем которой находился парень. Затем они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. По приезду в <адрес> он взял на территории огорода, примыкающего к дому № по <адрес>, спрятанные им ранее два мешка с верхушечными частями дикорастущей конопли, и передал Владимиру. Последний осмотрел мешки и положил их в багажник. По пути в <адрес> он попросил Владимира рассчитаться с ним. Тот сказал, что у него есть 300 рублей. После этого Владимир передал ему 300 рублей бумажными купюрами, достоинством в 300 рублей, каждая. В дальнейшем он приобрел на эти 300 рублей продукты питания, которые унес домой.

Подсудимый ФИО1 подтвердил оглашенные показания.

Кроме, того, в ходе проверки показаний на месте обвиняемый ФИО1 показал местность, расположенную в 4 км. в восточном направлении от <адрес>, и показал, что в данной местности он собрал в два мешка верхушечные части дикорастущей конопли для дальнейшего сбыта, а также указал место, где он спрятал данные мешки с коноплей.

Подсудимый ФИО1 подтвердил данные показания.

Кроме признания вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении изложенного выше преступления доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 показал, что в Кяхтинский МРО УФСКН поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии был привлечен «Федоров» и в ОРМ участвовал оперуполномоченный ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения личного досмотра «Федорова», ФИО7, досмотра автомашины «ВАЗ-2107», осмотра и вручения денежных средств «Федорову» в сумме 500 рублей, ФИО7 и «Федоров» выехали на автомашине ВАЗ-2107 на Пивзавод и подъехали к дому по <адрес> с двумя понятыми следовал за автомобилем ВАЗ-2107. Федоров зашел в подъезд и из дома вышел с мужчиной, после чего они выехали в <адрес>. В <адрес> машина остановилась возле одного из домов. Из машины вышли мужчина и «Федоров» и зашли за огороды, затем они положили в багажник два мешка и поехали в сторону <адрес>. По приезду в <адрес> мужчина вышел из машины возле магазина «Саша», и машина уехала в Кяхтинский МРО УФСКН. В ходе повторного досмотра «Федорова» и ФИО7 они достали два мешка с сухой растительной массой и пояснили, что приобрели у гражданина ФИО1 в <адрес> за 300 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что для проверки имеющейся в Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ информации о том, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств было проведено ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ с участием незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО9 был произведен личный досмотр его и привлеченного для участия в ОРМ «Фодорова» также произведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 и вручены денежные средства. После чего он и «Федоров» на автомашине ВАЗ-2107 выехали в <адрес>, а ФИО6 с незаинтересованными лицами выехал следом за ними в пределах визуальной видимости. По приезду в <адрес> ФИО1 и «Федоров» зашли в магазин, а затем ушли в <адрес> Через некоторое время «Федоров» позвонил ему и сказал подъехать на <адрес> находились ФИО1 и «Федоров». После чего они проехали в сторону огородов, где ФИО1 вышел, из одного огорода принес два мешка, которые погрузили в багажник машины. По приезду в <адрес> проехали в сторону Пивзавода, где ФИО1 поинтересовался насчет денег и «Федоров» передал ему 300 рублей. После чего в Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ Гармаев в присутствии понятых изъял два мешка с сухой растительной массой конопли, упаковал их соответствующим образом.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО9 и «Федорова»

Свидетель «Федоров» в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 После проведения личного досмотра его и оперуполномоченного ФИО7, досмотра автомашины ВАЗ-2107 и вручения ему денег в сумме 500 рублей, он и ФИО7 на автомашине ВАЗ-2107 выехали к месту жительства ФИО1. Они приехали к дому № по <адрес>. Он пошел к подъезду в дом, у входа в подъезд он встретился с ФИО1. ФИО2 Владимиром, он в ходе беседы сказал последнему, что приехал за «ботвой». В ходе дальнейшего разговора ФИО1 сказал, что у него есть два мешка «шалы», но за ними нужно ехать в <адрес>. Он сообщил ФИО1, что он и его друг на машине. После этого они сели в автомашину и выехали в <адрес>. Там ФИО1 сказал, что нужно подъехать к огороду дома по <адрес> с другой стороны. За этим домом находились пустырь и огороды. ФИО1 прошел на территорию огорода, где достал из-под снега два полимерных мешка и передал ему. В этих мешках находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Эти мешки он положил в багажник автомашины. После этого они выехали в <адрес>. По просьбе ФИО1 они приехали на Пивзавод, где остановились возле магазина «Саша». Там ФИО1 попросил его рассчитаться с ним. Он предложил ФИО1 300 рублей, тот сказал, что этого будет достаточно. После этого он передал ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей. Затем они приехали к зданию Кяхтинского отдела наркоконтроля. Следом за ними подъехала автомашина-иномарка, в которой находились оперуполномоченный ФИО6 и незаинтересованные лица. ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц осуществил досмотр автомашины, в ходе которого он и ФИО7 выдали из багажника автомашины два полимерных мешка, которые ему продал гражданин ФИО1. В ходе досмотра он пояснил, что данные мешки с растительной массой приобрел у ФИО1 в <адрес> за 300 рублей (л.д. 57-59).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 (л.д.60-61) и ФИО8 (л.д.62-63), каждого в отдельности, следует, что они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В их присутствии был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО7 и ранее незнакомого им мужчины, которого им представили как гражданина под псевдонимом «Федоров», произведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 и осмотр денег в сумме 500 рублей, которые были вручены «Федорову». После этого ФИО7 и «Федоров» сели в автомашину ВАЗ-2107 и выехали в направлении <адрес>, а они с ФИО6 сели в иномарку белого цвета, после чего на этой машине под управлением ФИО6 поехали вслед за а/м ВАЗ-2107. Они приехали на <адрес> и остановились.. Они видели, как а/м ВАЗ-2107 подъехала к двухэтажному дому и остановилась. Из неё вышел «Федоров» и пошел к дому, Через некоторое время «Федоров» вернулся обратно к автомашине. с мужчиной. После этого они поехали за автомашиной ВАЗ-2107, держась от неё на расстоянии визуальной видимости. Автомашина ВАЗ-2107 выехала из <адрес> и приехала в <адрес>. Там автомашина с «Федоровым» и мужчиной подъехала к огородам на окраине села. Они все время держались на расстоянии визуальной видимости. Из автомашины вышли «Федоров» и второй мужчина, зашли в огород, оттуда они вынесли два мешка, которые погрузили в багажник автомашины. После этого они все сели в автомашину и сразу же поехали в сторону <адрес>. По приезду в <адрес> а/м ВАЗ-2107 остановилась возле магазина «Саша». Там из автомашины вышел мужчина, который вместе с ФИО7 и «Федоровым» ездил в <адрес>. После чего автомашина ВАЗ-2107 вернулась к Кяхтинскому отделу наркоконтроля на <адрес>, они тоже подъехали туда же. Оперуполномоченный ФИО6 в их присутствии осуществил досмотр автомашины ВАЗ-2107, в ходе которого ФИО7 и «Федоров» выдали из багажника автомашины два полимерных мешка, в которых находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. В ходе досмотра «Федоров» пояснил, что данные мешки с растительной массой он приобрел у ФИО1 в <адрес> за 300 рублей.

Вина подсудимого ФИО1 доказана также следующими материалами уголовного дела:

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1, находясь в огороде <адрес>, сбыл за 300 рублей два полипропиленовых мешка с сухой растительной массой гражданину под псевдонимом «Федоров» (л.д. 14);

- актами личного досмотра перед проведением ОРМ «проверочная закупка, из которых следует, что в ходе проведения личного досмотра «Федорова» (л.д.19) и ФИО7 (л.д.20) ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом осмотра денежных средств в сумме 500 рублей – 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и вручения их «Федорову» (л.д. 21-23);

- актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка, из которого следует, что в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 с регистрационным знаком № № ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 24);

- актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 с регистрационным знаком №. ФИО7 и «Федоров» добровольно выдали из багажника досматриваемой автомашины два полимерных мешка с сухой растительной массой с запахом конопли. При этом «Федоров» пояснил, что данные два мешка с растительной массой он приобрел у ФИО1 в <адрес> за 300 рублей (л.д. 25);

- справкой об исследовании № от 23.02. 2010 г., из которой следует, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Федоровым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 11196, 0 г. В процессе исследования специалистом израсходовано 10,0 г. марихуаны (л.д. 36-37);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в <адрес> растительная масса является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 11187, 0 <адрес> количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от 23.02. 2010 г. составило 11196, 0 г. В процессе исследования израсходовано 10,0 г. марихуаны. Общий количественный остаток марихуаны в не высушенном до постоянного веса виде составляет 12420,0 г. (л.д. 45-48);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена находящаяся в каждом из двух мешков сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 50).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого ФИО1 в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ в отношении ФИО1 судом не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Как видно из оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого ФИО1, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у него сформировался независимо от проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении него.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законодательства РФ с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно передал гражданину под псевдонимом «Федоров» наркотическое средство марихуану, вес которой в пересчете на постоянную массу составляет 11196,0 граммов. Преступление ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства марихуана 11196,0 граммов относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в ходе следствия, положительную социальную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности и положительно характеризующегося, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, количество которого после производства исследований составило 12420,0 г. в не высушенном до постоянной массы виде, хранящееся в камере хранения при УФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого ФИО1 от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката ФИО4 в размере 3132 рублей 99 копеек (2685 руб.42 коп. за участие в период предварительного следствия, 447 руб. 57 коп. за участие в ходе судебного разбирательства), полагая, что взыскание с подсудимого процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении находящегося на его иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 12420,0 граммов в не высушенном до постоянной массы виде, хранящееся в камере хранения при УФСКН РФ по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного ФИО1 освободить от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек в размере 3132 рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО10 ФИО5

Оригинал приговора находится в уголовном деле №