18.04.2011 г. приговор от 30.03.2011 г по ст. 228.1 ч.3 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Коллегии адвокатов РБ ФИО3 (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №

при ФИО11 ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого (разведен), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в конце ноября 2010 года около 11 часов в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта, предварительно взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле в местности <адрес>. от <адрес>. Находясь на данном поле, ФИО1 умышленно, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля) незаконно приобрел в полимерный пакет наркотическое средство марихуана массой 931,5 гр., которое в соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство ФИО1 принес к себе домой по адресу: РБ, <адрес>, где спрятал в сарае, расположенном в ограде его дома, где осуществлял незаконное хранение наркотического средства с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» ФИО1, находясь в <адрес> РБ на <адрес> в салоне автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак Е № РУС, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 931, 5 граммов, которое он принес из ограды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, передал ФИО5 данное наркотическое средство, получив от ФИО9 за наркотическое средство бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 л.

Преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана в количестве 931, 5 граммов было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого ФИО1 на л.д.43-44, показания подозреваемого ФИО1 в ходе проверки показаний на месте на л.д.45-46).

Подозреваемый ФИО1 в ходе следствия показывал, что он не работает, так как на селе нет работы, поэтому он испытывает материальные затруднения и в конце ноября 2010 года у него возник умысел собрать анашу и продать ее за деньги, таким образом поправить свое материальное положение. Он слышал от людей, что анашу скупают военные.

В конце ноября 2010г.около 11 часов он на поле, расположенном в местности <данные изъяты>.от <адрес>, в принесенный с собой полимерный пакет собрал руками стебли, верхушечную часть конопли. Пакет с анашой он спрятал у себя в ограде, в сарае, об этом никому не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он находился дома, к его дому подъехала автомашина «Жигули», из которой вышел молодой русский парень, одетый в военную форму, и пригласил его сесть в машину, он согласился. Кроме него в машине находились еще трое парней в военной форме. Этот парень назвался Николаем и спросил у него, где можно купить анашу. Он ответил Николаю, что у него есть анаша и спросил, есть ли у него деньги, на что Николай ответил, что у него есть пиво. Он решил продать анашу за бутылку пива. После этого он принес из сарая пакет с анашой, и, находясь в салоне автомашины, передал данный пакет Николаю, а Николай дал ему полуторалитровую бутылку пива «Голд». В этот момент эти ребята назвались сотрудниками милиции, объяснили, что в отношении него проводилась таким образом оперативная работа. После у него изъяли данную бутылку пива.

В содеянном раскаивается, совершил преступление из-за тяжелого материального положения. Более анашу он не собирал, ее больше у него нет. Это был единичный случай.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО1 показал местность, расположенную на расстоянии 4 км. от <адрес>, представляющую собой открытое поле со снежным покровом, на самом поле и вдоль проселочной дороги обнаружены сухие кусты дикорастущей конопли. При этом ФИО1 пояснил, что на данном поле он с целью сбыта собирал верхушечную часть дикорастущей конопли.

Кроме признания вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении изложенного выше преступления доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 показал, что в ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств за спиртные напитки. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он, двое представителей общественности – военнослужащих, а также ФИО9 на автомашине ВАЗ-21043 выехали в <адрес>. В <адрес> он произвел личный досмотр ФИО9, запрещенных предметов у него обнаружено не было, произвел осмотр бутылки пива емкостью 1,5 л., после чего подъехали к дому на <адрес>, где проживает ФИО1. Через некоторое время ФИО1 вышел из дома, ФИО9 попросил его сесть в автомашину. В ходе беседы ФИО9 представился ФИО1 военнослужащим и спросил, где можно приобрести наркотическое средство. ФИО1 сказал, что у него есть немного анаши. Через некоторое время ФИО1 принес пакет и на заднем сиденья автомобиля передал его ФИО5, а последний дал ему бутылку пива. После чего произвели задержание ФИО1 и произвели у него изъятие бутылки пива, ФИО9 выдал пакет с наркотическим средством, затем ФИО1 доставили в Кяхтинский РОВД.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО7 (л.д.35-36), ФИО9 (37), ФИО8 (л.д.38-39).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приезду в <адрес> после проведенного в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО7 досмотра автомобиля ВАЗ-21043, досмотра его, осмотра и вручения ему бутылки пива «Голд» они на автомобиле ВАЗ-21043 подъехали в дому ФИО1. Со двора дома вышел ФИО1, которого он пригласил в машину, представился ему Николаем и спросил у него, где можно достать анашу, на что ФИО1 сказал, что у него есть анаша и предложил купить ее, спросив при этом, есть ли у него деньги. Он ответил, что у него есть только пиво. После чего ФИО1 принес из ограды пакет черного цвета и на заднем сиденье автомашины передал ему данный пакет, в котором он обнаружил сухую растительную массу с характерным запахом дикорастущей конопли, после чего передал ФИО1 пиво. Затем они с ФИО6 представились ФИО1 сотрудниками милиции и пояснили ему, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка», ФИО6 произвел изъятие у ФИО1 бутылки пива, досмотрел его (ФИО13), в ходе досмотра он добровольно выдал пакет с сухой растительной массой с запахом конопли.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, каждого в отдельности, следует, что они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии производился досмотр сотрудника милиции ФИО9, досмотр автомашины ВАЗ-21043, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, осмотр бутылки пива «Голд» емкостью 1,5 л. и вручение ФИО5, о чем были составлены соответствующие акты и подписаны ими. Непосредственно в <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-21043 в их присутствии происходила беседа между ФИО9, представившимся Николаем, и ФИО1, представившимся Александром. Из показаний данных свидетелей следует, что после вопроса Николая (т.е.ФИО14) о том, где можно купить анашу, Александр (т.е.ФИО15) пояснил, что у него есть немного анаши, принес из ограды дома полимерный пакет черного цвета, который передал на заднем сиденье ФИО5. Последний, осмотрев содержимое пакета, передал Александру (т.е.ФИО16) пластиковую бутылку с содержащимся в ней пивом объемом 1,5 л. После этого было произведено задержание ФИО1. В их присутствии в ходе личного досмотра у ФИО1 была изъята бутылка, а сотрудник милиции ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли.

Вина подсудимого ФИО1 доказана также следующими материалами уголовного дела: рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 сбыл сотруднику милиции пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.7); актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было; актом осмотра и вручения предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и вручена ФИО5 бутылка пива «Голд» емкостью 1,5 литра (л.д. 13); актом досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21043 с гос. номером № ничего запрещенного
обнаружено не было (л.д.11); актом изъятия у ФИО1 бутылки пива «Голд» емкостью 1,5л. (л.д. 14); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с верхушечной частью с характерным запахом конопли (л.д.15); протоколом осмотра находящейся в полимерном пакете черного цвета сухой растительной массы с характерным запахом конопли, осмотра пластмассовой бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой «Gold mive beer», емкостью 1,5л. (л.д. 32).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 931,5 г. В процессе исследования израсходовано 6 г. марихуаны (каннабиса) (л.д. 25);

Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 926,1 г. В процессе исследования израсходовано 6 г. марихуаны (каннабиса) (л.д. 28-29);

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого ФИО1 в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по <адрес> в отношении ФИО1 судом не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Как видно из оглашенных показаний подозреваемого ФИО1, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у него сформировался независимо от проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

ФИО1 в нарушение законодательства РФ, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно передал сотруднику ОУР ОВД по <адрес> РБ ФИО5 наркотическое средство марихуану массой 931,5 граммов. Данный вес наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в ходе следствия, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности и положительно характеризующегося по месту жительства, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с надписью «Stones Samson» с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчете на постоянную массу составляет 920,1 гр. (вес после исследований), пластмассовую бутылку емкостью 1,5л., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО1 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек (1790 руб. 28 коп. - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 за участие в период предварительного следствия, 447 руб. 57 коп. – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 за участие в ходе судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с надписью «Stones Samson» с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчете на постоянную массу составляет 920,1 гр. (вес после исследований), пластмассовую бутылку емкостью 1,5л., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ФИО1 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2237 рублей 85 копеек (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО11 ФИО4

Оригинал приговора находится в уголовном деле №