приговор от 18.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 98-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 18 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Самойлова Андрея Геннадьевича, защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № 324 и ордер № 11-461, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Самойлова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> судимого 03.05.2007 г. Кяхтинским районным судом РБ по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима, 28.10.2010 г. постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов В.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 09 часов Самойлов А.Г. находился в палате Кяхтинского противотуберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>.

В это время у Самойлова А.Г. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических веществ, 21 декабря 2010 года около 09 часов 10 минут, Самойлов А.Г. пошел на поле, расположенное в местности <адрес> где увидел произрастающие кусты дикорастущего растения конопли.

Далее, находясь на указанном поле, Самойлов А.Г., осознавая преступный характер своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и желая наступления этих последствии, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля), незаконно приобрел в синтетический мешок белого цвета, который нашел по дороге на указанное поле, наркотическое средство -марихуана массой 548,4 гр., которые в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средства.

После этого, Самойлов А.Г., взяв мешок с наркотическим средством - марихуана массой 548,4 гр., пошел в сторону Кяхтинского противотуберкулезного диспансера и в это время, на поле, был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Самойлов А.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Самойлов А.Г. согласился с адвокатом.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Самойлов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Самойлов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 548, 4 гр,, изъятое у Самойлова А.Г. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Самойлова А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Самойлов судим, совершил новое тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Согласно постановлению Мухоршибирского районного суда РБ Самойлов освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней (л.д.63).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства, характеризуется в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, фиброзо-кавернозный туберкулез верхней доли правого легкого. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 и 68 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым, в соответствии с требованиями п.»в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания - штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 548,4 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от 28.10.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 03.05.2007 г. окончательно определить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Самойлова А.Г. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 18 марта 2011 г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 548,4 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.