приговор от 21.03.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 89-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 21 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Мельникова Владимира Васильевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Мельникова Владимира Васильевича, <данные изъяты>, не судимого

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников В.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года около 16 часов Мельников В.В. находился у себя дома по адресу: РБ <адрес>.

В это время у Мельникова В.В. с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств, 15 декабря 2010 года около 17 часов Мельников В.В., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>, где увидел произрастающие кусты травы конопли.

На поле Мельников В.В., преследуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля), незаконно приобрел в один пакет наркотикосодержащее растение (конопля) массой не менее 0,88 тр., которое принес к себе домой по адресу <адрес>, где из вышеуказанного наркотикосодержащего растения (конопля), массой не менее 0,88 гр. путем измельчения и последующего прессования незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,88 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил в кармане куртки, с целью последующего сбыта.

15 декабря 2010 года в отношении Мельникова Владимира Васильевича сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОУР ОВД по Кяхтинскому району ФИО3, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», 15.12.2010 года около 23 часов пришел к дому <адрес>, где встретился с Мельниковым В.В..

ФИО3 находясь около указанного дома, представившись по имени Николай, поинтересовался у Мельникова В.В., где можно приобрести наркотическое средство, на что Мельников В.В. желающий реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, из корыстных побуждений, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство, при этом попросив в качестве оплаты бутылку пива, на что ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласился приобрести это наркотическое средство.

После чего, Мельников В.В. реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, достал из кармана находившейся при нем куртки, незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш массой 0,88 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе не относится к крупному и особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, после чего передал его сотруднику ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО3

За данное наркотическое средство Мельников В.В. получил от сотрудника ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО3 бутылку пива «Крепкое» емкостью 2 литра.

Принимая во внимание, что сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Мельниковым В.В., наркотическое средство не поступило в незаконный оборот. В связи с чем. Мельников В.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мельников В.В. с обвинением согласился, пояснив, что оно ему понятно, вину он признает в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает.

Адвокат Цыренов Ю.В. поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав стороны и установив, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия по уголовному делу, суд считает, что действия Мельникова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учел, что Мельников В.В. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой о,58 гр., бутылку пиво «Крепкое» емкостью 2 листа, находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыренова Ю.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Мельникова В.В. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее ведома постоянное место жительства, периодически - один раз в 3 (три) месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой о,58 гр., бутылку пиво «Крепкое» емкостью 2 листа, находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.