приговор от 21.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 21 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кяхтинского района Чмелева А.С., подсудимого Алексеева Николая Михайловича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0313, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Алексеева Николая Михайловича, <данные изъяты>, не судимого

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.М. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года у гр. Алексеева Н.М., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для последующего их употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве.

Реализуя свой преступный умысел, Алексеев Н.М. 18 декабря 2010 года в дневное время пришел на поле, расположенное в 6 км. в северном направлении от <адрес>.

Находясь на указанном поле, гр. Алексеев Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего на указанном поле, в два полимерных мешка и два полимерных пакета, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4023, 4348 грамма.

В дальнейшем, Алексеев Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4023, 4348 грамма, с момента его приобретения до 17 часов 00 минут 18 декабря 2010 года.

После приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в период его незаконного хранения, гр. Алексеев Н.М., находясь <адрес> решил перевезти указанное наркотическое средство в <адрес>. При этом, Алексеев Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 18 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь <адрес> остановил автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № под управлением гр. ФИО9 которого попросил довезти до села <адрес>.

Получив согласие ФИО10., Алексеев Н.М. поместил в салон указанной автомашины наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4023, 4348 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах и в двух полимерных мешках, после чего выехал в <адрес>.

18 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гр. Алексеева Н.М. В ходе производства данного оперативно-розыскного мероприятия в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, близ <адрес> был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационными знаками №, под управлением ФИО11 в салоне которого находился гр. Алексеев Н.М., незаконно хранивший при себе наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4023, 4348 грамма.

18 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у гр. Алексеева Н.М., находившегося в Кяхтинском межрайонном отделе Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия по адресу: <адрес>, в рамках проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4023,4348 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах и в двух полимерных мешках.

В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и хранимое гр. Алексеевым Н.М., по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеев Н.М. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмелев А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Алексеев Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Алексеев Н.М. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 4023 гр., и 4348 гр., изъятая у Алексеева Н.М. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является обоснованным и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи, а также на исправление самого виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания – штрафа. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не нашел.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 4023 гр., и 4348 гр. 417,6 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Алексеева Н.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 4023 гр., и 4348 гр. 417,6 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.