приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ от 17.09.2012 года



Уголовное дело № 1-200-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                            17 сентября 2012 г.

           Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Позднякова Александра Николаевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Позднякова Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого: 26.05.2006 г. мировым судьей 1 судебного участка Селенгинского района РБ по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

27.04.2007 г. Гусиноозерским городским судом РБ по ст.ст.119, 158 ч.2 п.п.»а,б», 151 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи от 26.05.2006 г., окончательно, с применением ст. 70 УК к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 26.04.2011 г. освобожден по отбытию наказания;

02.12.2011 г. Гусиноозерским городским судом РБ по ст.ст. 228 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков А.Н. обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 14 часов Поздняков, находясь в лесном массиве в <адрес>» обнаружил 5 мешков, в которых находилось наркотикосодержащее растение конопля. После чего, 01 марта 2012 года около 12 часов у Позднякова, находившегося в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, 01.03.2012 года около 13 часов Поздняков пришел в <адрес>, где взяв обнаруженные им 24.02.2012 года два мешка с наркотикосодержащим растением конопля перенес их в лесной массив в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 162 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. 01.03.2012 года около 18 часов 15 минут в <адрес> сотрудниками полиции был задержан Поздняков А.Н., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 162 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поздняков поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

    Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Поздняков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Поздняков осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает, что действия Позднякова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, заболевание <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Также суд не установил оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Поздняков совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Гусиноозерского городского суда РБ от 02.12.2011 г., суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, штрафа, ввиду имущественного положения (отсутствие постоянного заработка и иных источников доходов).

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима,.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш массой 160,9 гр. (1,1 гр. был использовано при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 02.12.2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02.12.2011 г., назначить окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа,

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 сентября 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей – с 21 августа 2012 г., со дня задержания Позднякова А.Н.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 160,9 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                       Хашитов Б.М.