приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 20.09.2012 года



Уголовное дело № 1-279-12

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                20 сентября 2012 г.

          Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Золотарева Николая Николаевича, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Золотарева Николая Николаевича, <данные изъяты>, судимого 13.06.2002 г. Верховным судом Республики Бурятия по ст.318 ч.2 УК РФ 5 годам лишения свободы. 26.12.2006 г. освобожден по отбытию срока наказания,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    26 июля 2012 года около 14 часов 00 минут Золотарев распивал спиртные напитки совместно с племянником своей гражданской жены ФИО5 После того как закончилось спиртное они разошлись по домам.

    Около 17 часов 00 минут 26.07.2012 года ФИО9 пришел домой к Золотареву по адресу: <адрес> где между ними возникла ссора. После чего ФИО9 ушел домой, но через некоторое время вернулся и между ним и Золотаревым вновь возникла ссора, переросшая в драку. Через некоторое время ФИО9 ушел домой, а Золотарев зашел в дом, расположенный по адресу: <адрес> и закрыл за собой дверь. Через некоторое время, около 17 часов 30 минут 26.07.2012 года ФИО9 вновь вернулся вновь в дом, расположенный по адресу: Республики <адрес>, где находился Золотарев и стал дергать за ручку двери в дом. пытаясь ее открыть. В этот момент у Золотарева на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека. С целью осуществления своего преступного умысла 26.07.2012 года около 17 часов 30 минут Золотарев взял с тумбочки ножницы, и сознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления этих последствий, ударил ножницами в область живота ФИО9, после того как последний открыл дверь в дом. Тем самым Золотарев причинил ФИО5: проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения органов брюшной полости, по своим свой свойствам расценивается как повреждение. причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Золотарев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

    Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Доржиева А.С., потерпевший ФИО5 его законный представитель ФИО6, в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Золотарев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Золотарев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает, что действия Золотарева правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, наличие на иждивение малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, предусмотренный. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая опасный рецидив преступлений, не имеется.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката, гражданская жена подсудимого ФИО8 характеризует Золотарева с положительной стороны, что они живут с Золотаревым 5 лет, воспитывают сына 1,6 лет, муж является единственным кормильцем, с потерпевшим - ее племянником, они примирились.

     Суд учел совершение Золотаревым тяжкого преступления, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших о снисхождении к Золотареву, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

     Гражданский иск прокурора <адрес> РБ о взыскании с Золотарева Н.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, стоимости лечения потерпевшего ФИО5 в сумме 10163 руб. 29 коп, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО5 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.63).

Исковые требования прокурора подсудимый признал в полном объеме.               Вещественных доказательств по делу нет.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Золотарева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

             Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.

Взыскать с     Золотарева Н.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10163 руб. 29 коп. (десять тысяч сто шестьдесят три рубля 29 коп.).

        В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                         Хашитов Б.М.

|