Приговор по делу № 1-12/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 17 марта 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимой Рязановой О.В.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № 521 и ордер № Ф-17/18 от 04.02.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязановой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рязанова О.В. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> К.В.А. в ходе ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему удар ножом в область живота справа, причинив тем самым К.В.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на правой боковой стенке живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Рязанова О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказалась, подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> после употребления спиртного со своим сожителем К.В.А. в доме С.Т.И.., около <данные изъяты> часов пришла к себе домой, легла спать на диване в зальной комнате. Около <данные изъяты> часов к ней на край дивана присел К.В.А., стал смотреть телевизор. Она, приставая к нему, начала несильно попинывать его в спину. На это он сильно ударил ее ладонью по бедру, ушел на кухню. Она из мести за случившееся, а так же за то, что К.В.А. ранее словесно обижал ее, обзывал, не разрешал злоупотреблять спиртным, решила ему отомстить, так же причинить физическую боль. Прошла на кухню. Попив воды, взяв с тумбочки нож, подойдя к К.В.А. сзади, нанесла ему удар ножом со спины в область живота справа. Последний, выхватив нож, задрав одетую на нем футболку, осмотрел рану, вышел из дома. Вернулся минут через <данные изъяты> со С.Т.И. и Н.А.В., которым она рассказала о случившемся.

Вина подсудимой Рязановой О.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо полного признания ею вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, из показаний допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего К.В.А. оглашенных в судебном заседании ввиду его смерти на основании ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он проживал в <адрес> в принадлежащем ему доме по <адрес> с сожительницей Рязановой О.В. Последняя злоупотребляла спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной. На этой почве между ними часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ. он с Рязановой О.В. находился в гостях у С.Т.И., где выпил бокал вина. Ушел оттуда около <данные изъяты> часов ухаживать за скотом. Рязанова О.В. вернулась около <данные изъяты> часов, была сильно пьяна. Легла спать на диване в зале. Около <данные изъяты> часов он присел к ней на край дивана, стал смотреть телевизор. Рязанова О.В. начала наносить ему слабые удары ногой по спине. На это он ударил ее ладонью по бедру, вышел на кухню покурить. Рязанова О.В. проследовала за ним, попила воды, прошла к тумбочке, где лежали столовые принадлежности, далее- к нему, чем- то ударила его из- за спины в правый бок. Обернувшись, он увидел в ее руке кухонный нож, отобрал его. Нащупал на себе рану. Ушел к С.Т.И., Н.А.В., им рассказал о случившемся.

Согласно показаниям суду представителя потерпевшего Р.Н.В.. следует, что она является дочерью К.В.А.. Последний жил в <адрес> в принадлежащем ему доме по <адрес> с сожительницей Рязановой О.В. Та злоупотребляла спиртным. На этой почве у них возникали конфликты, драк не было. О том, что Рязанова О.В. нанесла удар ножом отцу, узнала от С.Т.И..

Согласно показаниям свидетеля С.Т.И., не явившейся в судебное заседание, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. днем у нее в <адрес> находились в гостях Рязанова О.В., ее сожитель К.В.А. Последний выпил бокал вина, около <данные изъяты> часов ушел к себе ухаживать за скотом. Рязанова О.В. оставалась в ее доме до <данные изъяты> часов, пила самогон. Около <данные изъяты> часов к ней пришел К.В.А., разделся, показал рану в правом боку, из которой сочилась кровь. Сказал, что его ударила ножом Рязанова О.В. Она и Н.А.В. оказали ему первую помощь.

В соответствии с показаниями свидетеля Н.А.В.., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. днем он находился в <адрес> в гостях у С.Т.И. Там же были Рязанова О.В., ее сожитель К.В.А. Сначала пили вино, потом самогон. К.В.А. около <данные изъяты> часов ушел к себе ухаживать за скотом. Рязанова О.В. оставалась в доме С.Т.И. до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов к последней пришел К.В.А. разделся, показал рану в правом боку, из которой сочилась кровь. Сказал, что его ударила ножом Рязанова О.В. Он и С.Т.И. оказали ему первую помощь.

Из показаний свидетеля М.Л.П. данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она является представителем Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования. Последним затрачены средства на лечение К.В.А. пострадавшего от умышленных преступных действий Рязановой О.В., которые просит взыскать с последней.

Вина подсудимой Рязановой О.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо перечисленных доказательств подтверждается так же исследованными судом:

· протоколом осмотра места происшествия- дома К.В.А. в <адрес>, которым установлено, в том числе со слов последнего, место нанесения ему удара ножом Рязановой О.В. Так же в ходе осмотра места происшествия обнаружены кухонный нож- предполагаемое орудие преступления, футболка К.В.А. с линейным повреждением, следами вещества бурого цвета, похожего на кровь;

· протоколом осмотра кухонного ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия;

· заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у К.В.А. имели место телесные повреждения в виде колото-резаной раны на правой боковой стенке живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, незадолго до поступления в стационар, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении (удар ножом). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

· заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что на футболке, изъятой в доме по <адрес> в <адрес>, имеется сквозное повреждение, соответствующие телесному повреждению, описанному в постановлении о назначении экспертизы. Данное повреждение расположено на спинке футболки на расстоянии <данные изъяты> см. от нижнего края футболки и <данные изъяты> см. от правого бокового шва, могло быть образовано ножом, изъятым в доме по <адрес> в <адрес>;

· протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Рязановой О.В. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> установлено алкогольное опьянение.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимой Рязановой О.В. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих ее виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При правовой оценке содеянного подсудимой Рязановой О.В., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании инкриминируемого подсудимой преступления.

Следствием действия последней правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Она действительно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии законных оснований, не находясь в состоянии необходимой обороны, умышленно нанесла удар ножом сожителю в область живота, причинив тяжкий вред здоровью последнего.

Ссоры между ней и сожителем носили бытовой характер, были вызваны злоупотреблением ею спиртным. В драки не перерастали.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Рязановой О.В., ее роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последняя совершила умышленное преступление против личности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни, замеченное в употреблении спиртного. На ее поведение неоднократно поступали жалобы от односельчан.

Согласно данным мед. документов на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимой признание ею вины, раскаяние.

Суд не усматривает в действиях Рязановой О.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку преступление ею совершено в условиях очевидности, активного способствования следствию в его расследовании она не оказывала. Удар ножом нанесла К.В.А. в состоянии конфликта с ним, стоящим к ней спиной, из личной неприязни. При этом суд не расценивает как противоправное поведение со стороны К.В.А. нанесение им ей удара ладонью по бедру, т.к. этот удар последовал в ответ на нанесение ею несильных ударов К.В.А. ногой по спине. Между описанными событиями и нанесением удара ножом прошел промежуток времени, в течение которого К.В.А. вышел на кухню, подсудимая проследовала за ним, успела выпить воды, взять нож.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Рязановой О.В. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последней в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершила тяжкое преступление.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором района по делу в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Рязановой О.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение К.В.А., пострадавшего от умышленных противоправных действий подсудимой.

Последняя с иском согласна.

Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рязанову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рязановой О.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Взыскать с Рязановой О.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства- кухонный нож, футболку К.В.А. хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.в