Приговор по уголовному делу № 1-20/11 по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 4 мая 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Солодовникова Н.Ю.,

защитника Жихаревой Л.П., представившей удостоверение № 1031 и ордер № 38 от 4.05.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодовникова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Солодовников Н.Ю. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.

Так он, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, являющимся общественным местом, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, распивая спиртные напитки, выражался нецензурной бранью. На неоднократные замечания пассажиров не реагировал. Нарушал покой последних, следовавших в данном вагоне поезда, чем лишил их возможности спокойно отдыхать в ночное время, т.е. нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу. В момент следования поезда на перегоне <данные изъяты> по территории Кваркенеского района Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ. около 04-30 он, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, разбив стеклянную бутылку в этом же вагоне поезда, подошел к Л.Д.С., следующему на месте №, беспричинно пытался нанести ему удар, используя в качестве оружия фрагмент стеклянной бутылки, но не причинил последнему телесных повреждений. Затем, продолжая хулиганские действия, прошел в служебное купе проводника вагона, где, закрыв за собой дверь, стал размахивать перед лицом проводника З.О.Ф. осколком стекла от разбитой бутылки, не причинив при этом последней телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Солодовников Н.Ю. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.Д.С. З.Л.С. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого дознанием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство- грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Солодовникова Н.Ю., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, склонен к правонарушениям.

Согласно данным мед. документов на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Солодовникова Н.Ю. признание вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Солодовникова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11.) в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солодовникову Н.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства два фрагмента стекол от верхней части бутылки зеленого цвета, хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 17.05.11.в