Приговор по делу № 1-27/11 по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 2 июня 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Иванченко И.В.,

защитника адвоката Локтеева Ф.В., представившего удостоверение № 328 и ордер № 0-2/064625 от 12.05.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ. нарушил правила дорожного движения при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в салоне которого находились пассажиры Б.Д.С.., О.А.Р. с непристегнутыми ремнями безопасности, не имея водительского удостоверения, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» Кваркенского района Оренбургской области, проявил преступную самонадеянность, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не доезжая <данные изъяты> километров <данные изъяты> метров до с. Кваркено, нарушил положения Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.93. № 1090, а именно:

·       п. 2.1.1. ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

·       п. 2.7. ПДД РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения;

·       п. 2.1.2. ПДД РФ, обязывающий водителя при движении на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

·       п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

вследствие чего утратил контроль за движением, не справился с управлением автомобилем, допустил его съезд в кювет и дальнейшее опрокидывание, в результате пассажир автомобиля Б.Д.С.. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: ссадины: в теменно- височно- скуловой области справа (1) с наличием в центре множественных ран; в лобной области слева с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза и левую скуловую область (1), в области правой щеки, на верхней губе и крыльях носа множественные (более 10); кровоизлияние в мягкие ткани: теменно-височной области справа (1), лобной области справа (1), лобной области слева (1), затылочной области справа и слева (1), правой щечной области (1), левой скуловой области (1); субдуральная гематома в височно-теменной области справа со стороны свода черепа (около 50 мл темной жидкой крови); линейный перелом теменной и височной костей; субарахноидальные кровоизлияния: в теменной области справа и слева со стороны свода черепа (2), в височной области справа и слева со стороны свода черепа (2); закрытой травмы грудной клетки: переломы 3 и 4 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, ушиб легких; открытого полного оскольчатого перелома нижней трети левой большеберцовой кости и малоберцовой кости, рана и кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома; полного вывиха головки правой лучевой кости; ссадин: на правой переднебоковой поверхности шеи с переходом на переднюю и заднюю поверхности правого плечевого сустава (1) с наличием в центре множественных ран, на передней поверхности туловища (множественные), в поясничной области справа (1), на тыле правой кисти в проекции 3 пястной кости (1); кровоподтеков: на передней поверхности правого бедра в нижней трети (4), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи (1); ран на тыле левой кисти в проекции 1-2 пястных костей (множественные), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. От этих повреждений, в результате сочетанной множественной травмы черепа, грудной клетки, левой голени, мягких тканей, осложнившихся развитием травматического шока, Б.Д.С. скончался.

В судебном заседании подсудимый Иванченко И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал. Показал, что примерно в <данные изъяты> года приобрел автомобиль «...», которым управлял, будучи лишенным мировым судьей прав на управление транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ., днем, проезжая по селу, встретил О.А.Р. Последний согласился с ним покататься. Они дважды подъезжали к офису такси «...» в поисках Б.Д.С. Последний раз привезли туда пиво, сколько- не знает, т.к. пиво покупал О.А.Р. Пиво пили Б.Д.С., О.А.Р., К.А.Н.. Он выпил граммов <данные изъяты>. Время было около <данные изъяты> часов. Далее с О.А.Р., который сел на заднее сиденье, Б.Д.С., который сел на переднее пассажирское сиденье слева, поскольку руль в машине справа, поехал в <адрес>, оттуда- в <адрес>. Ремнями безопасности не пристегивались. Около <данные изъяты> часов, на обратном пути, во время движения по грейдеру со скоростью около <данные изъяты> километров в час, машину занесло. Она слетела в кювет. Что было дальше- не помнит.

Вина подсудимого Иванченко И.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшего Б.П.С. он является родным братом Б.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов находился в офисе принадлежащего ему такси «...». В это время туда же на автомобиле марки «...» приехали Иванченко И.В., О.А.Р.. Зашли в офис, спросили брата. От них шел запах алкоголя. Иванченко И.В. похвастался о приобретении автомобиля. В тот же вечер, около <данные изъяты>, от таксиста, фамилию которого не помнит, по рации, получил сообщение о ДТП у с. <адрес>. Выехал туда на принадлежащем ему автомобиле. Видимость была нормальной, дорожные условия тоже. Проехав около <данные изъяты> километров от с. Кваркено, увидел в кювете справа на правом боку автомобиль «...» Иванченко И.В. Последний сидел неподалеку от автомобиля на коленях. В <данные изъяты> метрах обнаружил брата. Ому оказывали помощь медицинские работники. Доставили в райбольницу, где брат скончался. На следующий день от диспетчера такси К.А.Н. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ. днем его брат, Иванченко И.В., О.А.Р. в офисе такси употребляли пиво, после чего уехали.

Из показаний суду свидетеля А.З.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов с Ж.Б.И. на автомобиле последнего «...» регион двигался из с. Аландск в с. Кваркено. Время суток было темное, погода ясная, видимость с включенным дальним светом фар составляла около <данные изъяты> метров. Не доезжая <данные изъяты> километров до с. <адрес>, в кювете слева они увидели лежащим на правом боку, с механическими повреждениями, капотом в сторону с. <адрес>, автомобиль «...» . Неподалеку от него бегал ранее незнакомый парень, как оказалось О.А.Р.., сообщивший им о том, что они слетели с дороги, о наличии пострадавших. В метрах 7- 8 от автомобиля в неестественной позе лежал Б.Д.С., его лицо, голова были в крови. Он вызвал скорую помощь. О.А.Р. на его вопрос о водителе указал, что тот лежит у автомобиля. Подойдя туда, увидел Иванченко И.В. Запаха алкоголя на месте происшествия не ощутил, емкостей со спиртным не видел.

Согласно показаниям суду свидетеля Р.В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своим отцом Р.А.А. на автомобиле «...» под управлением последнего возвращался домой в с. <адрес>. Время суток было темное, погода ясная, видимость нормальная. Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес> они увидели в кювете на правом боку капотом в сторону с. <адрес> деформированный автомобиль иностранного производства. На месте происшествия находились двое мужчин, а так же ранее незнакомый ему парень, пояснивший, что ехал в автомобиле пассажиром, они перевернулись, есть потерпевшие. Указал на водителя, тот, как впоследствии оказалось Иванченко И.В., лежал у колеса автомобиля, был в сознании, жаловался на боли в шее. На месте происшествия находился еще парень, пассажир автомобиля, лежал неподалеку, был без сознания. В дальнейшем его погрузили в подъехавшую машину скорой помощи.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Р.А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своим сыном Р.В.А. на автомобиле «...», которым сам управлял, возвращался домой в с. <адрес>. Время суток было темное, погода ясная, видимость нормальная. Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес> они увидели в кювете на правом боку капотом в сторону с. <адрес> деформированный автомобиль иностранного производства. На месте происшествия находились двое мужчин, а так же ранее незнакомый ему парень, пояснивший, что ехал в автомобиле пассажиром, они перевернулись, есть потерпевшие. Указал на водителя, тот, как впоследствии оказалось Иванченко И.В., лежал у колеса автомобиля, был в сознании, жаловался на боли в шее. На месте происшествия находился еще парень, пассажир автомобиля, лежал неподалеку, был без сознания. В дальнейшем его погрузили в подъехавшую машину скорой помощи.

Из показаний суду свидетеля К.А.Н. следует, что она работала диспетчером такси «...» в с. Кваркено. ДД.ММ.ГГГГ. с <данные изъяты> часов находилась в офисе такси на дежурстве. Около <данные изъяты> часов туда приехали на автомобиле марки «...» О.А.Р., Иванченко И.В. Последний, по виду, был с похмелья. Они пообщались с Б.Д.С. Иванченко И.В. хвалился, что приобрел автомобиль. Далее совместно с О.А.Р. уехал. Вернулись ребята минут через <данные изъяты>, с собой имели две бутылки пива, одна из которых емкостью <данные изъяты> литра, вторая- <данные изъяты> литра. Вчетвером распили пиво. Ребята привезли еще бутылку пива емкостью <данные изъяты> литра. В процессе распития спиртного общались, играли в карты. Из разговора она поняла, что днем ранее они гуляли в кафе «...». У Иванченко И.В. игральные карты выпадали из рук. Около <данные изъяты> часов ребята втроем уехали. Около <данные изъяты> часов в офис пришел Б.П.С., сменил ее. Она ему рассказала, что его брат Б.Д.С. уехал с Иванченко И.В. на автомобиле последнего.

Согласно показаниям суду свидетеля Т.А.П. он ДД.ММ.ГГГГ. находился на смене в такси «...», на личном автомобиле «...» развозил клиентов. Около <данные изъяты> приехал по вызову к зданию нотариальной конторы с. <адрес>. Там забрал О.Г. и П.Р.Р. Последние ему сообщили, что Иванченко И.В. на своем автомобиле перевернулся с Б.Д.С., О.А.Р. на автодороге с. <адрес> недалеко от с. <адрес>. Они поехали на место происшествия. Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес> в кювете справа по ходу в с. <адрес> увидели на боку автомобиль Иванченко И.В. Последний лежал у колес автомобиля, неподалеку лежал Б.Д.С. Ему оказывалась медицинская помощь. После того, как последнего увезли в райбольницу, он вместе О.Г., П.Р.Р. погрузили Иванченко И.В. в его машину на заднее сиденье, так же поехали в райбольницу. По дороге Иванченко И.В. пришел в себя, просил пить. Ребята дали ему что-то попить, что- не знает. У него в машине напитков, в том числе спиртного, не было. На следующий день, при осмотре салона автомобиля, увидел пустую банку из- под ряженки. Возможно ее оставили клиенты. Они иногда оставляют у него в автомобиле напитки.

В соответствии с показаниями суду свидетеля М.Е.В. она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Кваркенская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ. находилась на дежурстве. Около <данные изъяты> выехала с водителем С.В.П. по вызову на место ДТП на автодорогу «с. <адрес>». Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>, в кювете справа по ходу движения в с. <адрес>, они обнаружили перевернутым автомобиль капотом в сторону с. <адрес> Неподалеку лежал Б.Д.С. Состояние его здоровья было тяжелым. Она оказала ему медицинскую помощь. Так же медицинскую помощь оказала лежащему у колес автомобиля Иванченко И.В. Последний терял сознание. Б.Д.С. и Иванченко И.В. были доставлены в райбольницу. Запаха алкоголя от них не ощутила.

Согласно показаниям суду свидетеля С.В.П. он работает водителем отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Кваркенская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ. находился на дежурстве. Около <данные изъяты> выехал с фельдшером М.Е.В. по вызову на место ДТП на автодорогу «с. <адрес>». Время суток было темное, погода ясной, видимость нормальной, состояние дороги не очень ввиду наличия ям. Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>, в кювете справа по ходу движения в с. <адрес>, они обнаружили перевернутым автомобиль капотом в сторону с. <адрес> Неподалеку лежали Б.Д.С.., Иванченко И.В. Им М.Е.В. оказала медицинскую помощь. Б.Д.С. погрузили в автомобиль скорой помощи, отвезли в райбольницу. Запаха алкоголя ни от кого не ощутил.

В соответствии с показаниями суду свидетеля П.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов на <адрес> он встретил О.Г. Последний ему рассказал, что его брат О.А.Р. попал на автомобиле Иванченко И.В. совместно с ним, Б.Д.С. в ДТП. Они на автомобиле под управлением Т.А.П. выехали на место происшествия на автодорогу «с. <адрес>». Примерно в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>, в кювете справа по ходу движения в с. <адрес>, обнаружили перевернутым автомобиль капотом в сторону с. <адрес> Неподалеку лежал Б.Д.С. Ему оказывалась медицинская помощь. У колес автомобиля лежал Иванченко И.В. Его они с О.Г., Т.А.П. погрузили в автомобиль последнего на заднее сиденье. Повезли в райбольницу. По дороге Иванченко И.В. терял сознание, приходил в себя, просил пить. Он нашел на заднем сиденье коробку емкостью <данные изъяты> литр с жидкостью. Предполагая, что это сок, напоил им Иванченко И.В. В дальнейшем понял, что в коробке вино. Запаха алкоголя от Иванченко И.В. не ощущал.

Из показаний суду свидетеля главного инженера Кваркенского дорожного участка Б.Л.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. присутствовал в качестве понятого при осмотре места дорожно- транспортного происшествия с участием Иванченко И.В. и других, имевшего место на автодороге «с. <адрес>» в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>. Там, в кювета справа со стороны с. <адрес>, на правом боку лежал автомобиль «...» с механическими повреждениями. У него так же был поврежден баллон правого переднего колеса, деформирован диск. Дорога на данном участке имеет ровное сухое щебеночное покрытие без выбоин и камней. На ней выявлены следы съезда автомобиля в кювет, наезда на лежащий в кювете большой камень.

В соответствии с показаниями свидетеля О.А.Р., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. он в с. <адрес> с Б.Д.С. катался на автомобиле «...» Иванченко И.В. под управлением последнего. Никто из них спиртное не употреблял. На вид Иванченко И.В. был трезвый. Потом они поехали в с. <адрес>, оттуда- назад в <адрес>. С какой двигались скоростью- не знает. Б.Д.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, он- на заднем, задремал. Неожиданно автомобиль занесло, машина слетела с трассы, несколько раз перевернулась. Выбравшись из нее, нашел неподалеку лежащими Иванченко И.В., Б.Д.С. Последний был в крови, хрипел. О случившемся он сообщил по телефону брату О.Г.

Из показаний свидетеля Ж.Б.И., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов на принадлежащем ему автомобиле «...» регион с А.З.А, двигался из с. <адрес>. Время суток было темное, видимость с включенным дальним светом фар составляла около <данные изъяты> метров. Не доезжая <данные изъяты> километров до с. <адрес>, в кювете слева они увидели лежащим на правом боку, с механическими повреждениями, капотом в сторону с. <адрес>, автомобиль «...» . Неподалеку от него бегал ранее незнакомый парень, как оказалось О.А.Р., сообщивший им о том, что они слетели с дороги, о наличии пострадавших. В метрах <данные изъяты> от автомобиля в неестественной позе лежал Б.Д.С.., его лицо, голова были в крови. А.З.А. по телефону вызвал скорую помощь. О.А.Р. на их вопрос о водителе указал, что тот лежит у автомобиля. Подойдя туда, увидел Иванченко И.В. Запаха алкоголя на месте происшествия не ощутил.

Согласно показаниям свидетеля инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО Кваркенский район Щ.А.В., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО Кваркенский район. ДД.ММ.ГГГГ. совместно с инспектором ОГИБДД В.Д.В., следователем СО при ОВД по МО Кваркенский район К.В.М. произвел осмотр места происшествия по факту ДТП с участием Иванченко И.В., Б.П.С., О.А.Г.,., имевшего место на автодороге «с. <адрес>» в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>. Там, в кювета слева со стороны с. <адрес>, на правом боку лежал автомобиль «...» с механическими повреждениями. У него так же была повреждена покрышка правого переднего колеса, деформирован диск. Дорога на данном участке имеет ровное сухое щебеночное покрытие без выбоин и камней. На ней, на левой обочине, выявлены следы съезда автомобиля в кювет. Там же лежал большой камень, в результате наезда на который, по его мнению, произошло повреждение покрышки, диска.

В соответствии с показаниям свидетеля инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО Кваркенский район В.Д.В.., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО Кваркенский район. ДД.ММ.ГГГГ. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД Щ.А.В., следователем СО при ОВД по МО Кваркенский район К.В.М. произвел осмотр места происшествия по факту ДТП с участием Иванченко И.В., Б.П.С., О.А.Г., имевшего место на автодороге «с. <адрес>» в <данные изъяты> километрах от с. <адрес>. Там, в кювета слева со стороны с. <адрес>, на правом боку лежал автомобиль «...» с механическими повреждениями. У него так же была повреждена покрышка правого переднего колеса, деформирован диск. Дорога на данном участке имеет ровное сухое щебеночное покрытие без выбоин и камней. На ней, на левой обочине, выявлены следы съезда автомобиля в кювет. Там же лежал большой камень, в результате наезда на который, по его мнению, произошло повреждение покрышки, диска.

Вина подсудимого Иванченко И.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·        протоколом осмотра места дорожно- транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., схемой к нему, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которыми в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах от с. <адрес>, в кювете у автодороги «с. <адрес>», на правом боку обнаружен автомобиль «...» государственный регистрационный знак регион с механическими повреждениями, в т.ч. повреждены все 4 диска колес, давление воздуха в правой передней шине отсутствует. На левой обочине дороги по ходу движения авто выявлены следы его съезда в кювет, наезда на камень размерами 40 х 60 см.;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым автомобиль «...» государственный регистрационный знак регион, имеет многочисленные механические повреждения, в том числе повреждены все 4 диска колес. Давление воздуха в правой передней шине отсутствует. Сама шина, камера повреждены;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которыми осмотрены куртка Б.Д.С., куртка и брюки Иванченко И.В., два передних кресла автомобиля «...» государственный номерной знак регион, препараты с дактопленками с волокнами одежды Иванченко И.В., Б.Д.С.;

·        актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ. ., справкой о результатах химико- токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> Иванченко И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови выявлено <данные изъяты> промили алкоголя;

·        постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ., справкой ОГИБДД ОВД по МО Кваркенский район, из которых следует, что Иванченко И.В. по ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.;

·        водительским удостоверением на право управления Иванченко И.В. транспортными средствами категорий «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»;

·        паспортом транспортного средства , свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства сери , в соответствии с которыми по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. собственником автомобиля «...» государственный регистрационный знак регион являлся Иванченко И.В.;

·        заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому смерть Б.Д.С. наступила в результате сочетанной множественной травмы черепа, грудной клетки, левой голени, мягких тканей, осложнившихся развитием травматического шока. При исследовании труппа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы: ссадины: в теменно- височно- скуловой области справа (1) с наличием в центре множественных ран; в лобной области слева с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза и левую скуловую область (1), в области правой щеки, на верхней губе и крыльях носа множественные (более 10); кровоизлияние в мягкие ткани: теменно-височной области справа (1), лобной области справа (1), лобной области слева (1), затылочной области справа и слева (1), правой щечной области (1), левой скуловой области (1); субдуральная гематома в височно-теменной области справа со стороны свода черепа (около 50 мл. темной жидкой крови); линейный перелом теменной и височной костей; субарахноидальные кровоизлияния: в теменной области справа и слева со стороны свода черепа (2), в височной области справа и слева со стороны свода черепа (2), закрытой травмы грудной клетки: переломы 3 и 4 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, ушиб легких. Открытого полного оскольчатого перелома нижней трети левой большеберцовой кости и малоберцовой кости, рана и кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома; полного вывиха головки правой лучевой кости; ссадин: на правой переднебоковой поверхности шеи с переходом на переднюю и заднюю поверхности правого плечевого сустава (1) с наличием в центре множественных ран, на передней поверхности туловища (множественные), в поясничной области справа (1), на тыле правой кисти в проекции 3 поясной кости (1); кровоподтеков: на передней поверхности правого бедра в нижней трети (4), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (4), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи (1); ран на тыле левой кисти в проекции 1-2 пястных костей (множественные), которые являются прижизненными, образовались одномоментно, при взаимодействии с твердыми тупыми предметами (от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые), в срок незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между ними и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. После получения описанных телесных повреждений, потерпевший не мог совершать какие-либо действия, передвигаться, кричать и т.п., так как обнаруженная у него черепно-мозговая травма приводит к мгновенной потере сознания. С момента смерти до момента исследования трупа прошло менее суток, о чем свидетельствует характер трупных изменений (кожные покровы холодные на ощупь во всех областях, трупные пятна при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливаются, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц.). При судебно-химическом исследовании гнилостной крови этанол обнаружен в концентрации 0,4 %о (акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ);

·        заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у Иванченко И.В. имели место телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома первого шейного позвонка и зубовидного отростка второго шейного позвонка; ссадин: правой теменной области, левого голеностопного сустава, которые могли образоваться от действия тупых предметов, либо при ударе о таковые, в срок незадолго до поступления в стационар, возможно в срок и при условиях дорожно-транспортного происшествия (ДД.ММ.ГГГГ.). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

·        заключением экспертизы волокнистых материалов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым на поверхностях представленных передних сидений автомобиля обнаружены волокна, одинаковые по общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав куртки и брюк Иванченко И.В. На поверхностях представленных передних сидений автомобиля волокон, однородных с волокнами, входящих в волокнистый состав куртки Б.Д.С., не обнаружено. На предметах одежды Иванченко И.В. и Б.Д.С. волокон, сходных с волокнами, входящих в волокнистый состав ткани представленных сидений автомобиля, не обнаружено;

·        заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в результате проведенного исследования установлено, что правое переднее колесо автомобиля «...», регистрационный знак , находится в неисправном состоянии. Шина колеса (камера и покрышка) имеет сквозное повреждение в виде пробоя, диск колеса деформирован с замятием закраины обода и полки колеса. Разгерметизация шины переднего правого колеса наиболее вероятно произошла в результате воздействия твердого предмета, при взаимодействии с которым деформируется диск колеса, в этот момент происходит и пробой шины (покрышки и камеры), находящейся между деформированным диском и твердым предметом в месте контакта, в границах деформированного участка диска колеса. Наличие вентиля камеры в отверстии обода колеса, совпадение повреждений покрышки и камеры с деформированным участком диска колеса и отсутствие на внутренней поверхности покрышки повреждений, характерных для движения колеса с пониженным давлением воздуха в шине позволяют заключить, что разгерметизация шины правого переднего колеса автомобиля «...» регистрационный знак произошла в процессе опрокидывания. При этом в процессе опрокидывания образовались и повреждения колеса в виде деформации закраины обода и полки колеса. Определить экспертным путем скорость движения автомобиля «...» не представляется возможным;

·        протоколом очной ставки между потерпевшим Б.П.С. и обвиняемым Иванченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Б.П.С. подтвердил показания на следствии о нахождении Иванченко И.В., О.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. в состоянии алкогольного опьянения;

·        протоколом очной ставки между свидетелем К.А.Н. и обвиняемым Иванченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым К.А.Н. подтвердил показания на следствии о распитии ДД.ММ.ГГГГ. совместно в Б.Д.С. Иванченко И.В., О.А.Р. спиртных напитков.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Иванченко И.В. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Иванченко И.В., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании государственный обвинитель Марчуков А.А. отказался от обвинения Иванченко И.В. в части нарушения им, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил эксплуатации транспортных средств, поскольку нарушение этих правил последнему не вменяется.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По мнению суда, он, находясь в нетрезвом состоянии, нарушил ряд положений Правил дорожного движения РФ (п.п. 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 10.1.), в результате чего не справился с управлением автомобилем, допустил его опрокидывание в кювет и причинение Б.Д.С. телесных повреждений, повлекших наступление тяжкого вреда его здоровью, от которых он скончался.

Указанные обстоятельства следуют из исследованных по делу доказательств, подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Иванченко И.В., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил неосторожное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства, работы характеризуется положительно.

Согласно данных мед. документов психиатрическими и наркологическими заболеваниями не страдает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Иванченко И.В. признание им вины, раскаяние, состояние здоровья, принятие мер к возмещению вреда в добровольном порядке (уплачено <данные изъяты> рублей, дано обязательство выплатить <данные изъяты> рублей).

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Иванченко И.В. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, нуждаемость подсудимого, согласно представленным мед. документам, в оперативном лечении в ГУ «НИИ нейрохирургии имени Н.И. Бурденко» суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством условно.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванченко И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение испытательного срока в три года докажет свое исправлении.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев исполнять в соответствии со ст. 47 УК РФ.

Возложить на Иванченко И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: автомобиль «...», государственный регистрационный знак , передние сиденья, колесо от него, хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу возвратить Иванченко И.В., куртку Б.Д.С., куртку, брюки Иванченко И.В., волокна на дактопленках и препаратах, хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.в