Приговор по делу № 1-29/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 26 мая 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимой Бердыкуловой З.С.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № 521 и ордер № Ф-17 от 26.05.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердыкуловой З.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бердыкулова З.С. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с С.И.О., возникшей не почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом последнему в область груди слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото- резаной раны на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 6 межреберья по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшейся гемотораксом (около 150 мл. крови со сгустками в левой плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Бердыкулова З.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А., потерпевший С.И.О. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последней органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Бердыкуловой З.С., ее роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последняя совершила умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуется отрицательно, в последнее время изменила образ жизни в лучшую сторону, по месту предыдущей работы- положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете и под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г», «з», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Бердыкуловой З.С. наличие двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который незадолго до причинения ему тяжких телесных повреждений ударил подсудимую, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Бердыкуловой З.С. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последней в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11. в виде лишения свободы, которое она должна отбывать, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбытие данного наказания отсрочить.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бердыкулову З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11. в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бердыкуловой З.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком, Б.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ/рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бердыкуловой З.С. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож как орудие преступления, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на ватных дисках с внутренней стороны двери в ванную комнату, смывы на ватных дисках с порога ванной, образцы крови, срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой рук С.И.О., Бердыкуловой З.С., футболку, куртку С.И.О., полотенце, покрывало, мини DVD- R диск, как не представляющие ценности, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса– в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 г. в