Проиговор по делу № 1-33/11 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-33-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 8 июня 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Антонова Н.А.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 47 от 08.06.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем выбивания плечом входной двери, незаконно проник в жилище, занимаемое Ч.О.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD- плеер марки «...» модели ... стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД- диск с записью музыки стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД- диск с записью фильмов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, чем причинил ей ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов Н.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А., потерпевшая Ч.О.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенноя с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Антонова Н.А., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Антонова Н.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы условно.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у Антонова Н.А. постоянного заработка.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Н.А. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев докажет свое исправление.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову Н.А. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: DVD- плеер марки «...», хранящийся у потерпевшей Ч.О.В., по вступлении приговора в законную силу передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.в