Приговор по делу № 1-18/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 27 мая 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Тришкина Е.Е.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № 521 и ордер № Ф-17/40 от 28.03.11.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тришкина Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тришкин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т.Т.Н. повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей матерью Т.Т.Н.., в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, действуя неосторожно по отношению к наступлению ее смерти, нанес Т.Т.Н. имевшимся у него ножом один удар в область левого бедра, причинив последней телесные повреждения в виде колото- резаной раны задней поверхности левого бедра в нижней трети, с повреждением бедренной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Смерть Т.Т.Н. наступила на месте происшествия в вышеуказанный период времени от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны задней поверхности левого бедра в нижней трети, с повреждением бедренной артерии.

В судебном заседании подсудимый Тришкин Е.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ. утром находился с матерью, Т.Т.Н., в <адрес> в <адрес>, сидя в нетрезвом виде в сенях на стульчике, чистил ножом у стола лук. Его мать, будучи так же в состоянии алкогольного опьянения, находясь поблизости, пошатнулась, стала падать. Он левой рукой попытался ее удержать, а правой, в которой находился нож, по инерции, нанес ей удар ножом в левое бедро. Видя, что у последней пошла кровь, отвел ее в зал, усадил на стул. Попытался остановить кровь, в том числе с использованием электрического шнура. Это у него не получилось. В течение 5- 6 минут мама скончалась. Ссоры с последней у него в то утро не было. Она ему телесных повреждений не причинила. В дом постучал М.А.В. Он открыл ему, признался в убийстве, попросил вызвать скорую помощь. Тот ушел. Через некоторое время пришли Т.О.И., Т.Г.Н. Ранее на следствии давал иные показания под психическим и физическим воздействием со стороны следователя И.Д.К., причинившего ему телесные повреждения.

В соответствии с показаниями Тришкина Е.Е., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, вину Тришкин Е.Е. в инкриминируемом ему преступлении признавал полностью. У него на почве употребления спиртного с матерью, Т.Т.Н., возникали скандалы. Иногда он наносил ей пощечины. ДД.ММ.ГГГГ. употреблял с ней спиртное в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов проснулся в своей <адрес> часов туда же пришла его мама. Они решили похмелиться, для чего он сдал в скупку металлолом, на вырученные деньги купил литр спиртосодержащей жидкости, которую они с мамой стали распивать на кухне. После того, как спиртное закончилось, на деньги мамы он приобрел полуторалитровую бутылку алкогольного коктейля. Ее они так же пили на кухне. Около <данные изъяты> часов, сидя на стульчике, чистя ножом ногти, он отказался наливать маме спиртное. Убрал бутылку за себя. Та, стоя рядом, в ответ стала ругаться нецензурной бранью, потянулась за бутылкой, хватала его за одежду, нанесла несколько ударов в плечо. Он, придерживая ее левой рукой за туловище, в ответ на оскорбления, нанес ей удар ножом, находящимся в правой руке, в левое бедро. Видя, что из ноги пошла кровь, отвел маму ко входу, усадил на стул, попытался остановить кровотечение, но у него это не получилось. Спустя некоторое время мама скончалась. Выйдя в сени, стал пить через горлышко бутылки коктейль. В этот момент во входную дверь постучали, пришел М.А.В. Ему он рассказал об убийстве мамы. Тот ушел вызывать скорую помощь.

Для проверки версии о применении психического, физического воздействия к Тришкину Е.Е. проведена доследственная проверка, по результатам которой Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано за отсутствием в действиях следователя И.Д.К. состава преступления, предусмотренного ст. ст. 285, 286, 302 УК РФ.

Проанализировав показания Тришкина Е.Е., данные им в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, суд принимает за основу при постановлении приговора показания Т.Е.Е. в ходе предварительного расследования. Считает их объективными, соотносящимися с иными собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Тришкина Е.Е. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшей Т.М.И., Тришкин Е.Е. её внук, Т.Т.Н.- дочь. Она проживала с последней в <адрес>. Внук нигде не работает, дохода не имеет. Будучи в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. Устаивал скандалы с ней и матерью. Требовал у нее деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> внук и дочь стали распивать дома спиртное на деньги, вырученные внуком от сдачи металлолома. Около <данные изъяты> часов она с внучкой Т.Г.Н. ушла к М.А.В. Видела, как к ним в дом шла К.И.А. М.А.В. несколько раз уходил из дома. Около <данные изъяты> часов сказал, что застал Тришкина Е.Е., Т.Т.Н. у Ф.А.С. Из- за плохой погоды она и внучка остались ночевать у М.А.В. На следующее утро последний по ее просьбе сходил к ней домой. Вернувшись, сообщил, что Тришкин Е.Е. убил Т.Т.Н. Она с внучкой направилась к себе. Увидела тело дочери. Находившийся там же в нетрезвом виде Тришкин Е.Е. заявлял, что убил мать.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Т.Г.Н. Тришкин Е.Е. приходится ей братом, Т.Т.Н.- матерью. Она проживала с последней в <адрес>. Брат нигде не работает, дохода не имеет. Будучи в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. Устаивал скандалы с матерью, бил ее. Требовал деньги на спиртное. Около <данные изъяты> часов она с бабушкой Т.М.И. ушла к М.А.В. Видела, как к ним в дом шла К.И.А. М.А.В. несколько раз уходил из дома. Около <данные изъяты> часов сказал, что застал Тришкина Е.Е., Т.Т.Н. у Ф.А.С. Из- за плохой погоды она и бабушка остались ночевать у М.А.В. На следующее утро последний сходил к ним домой. Вернувшись, сообщил, что брат убил мать. Она с бабушкой направилась к себе. Увидела тело матери. Находившийся там же в нетрезвом виде Тришкин Е.Е. заявлял, что убил мать.

Согласно показаниям суду свидетеля М.А.В., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в <адрес> пришли Т.М.И., Т.Г.Н. Сказали, что Т.Т.Н., Тришкин Е.Е. пьют, последний дебоширит. Попросили побыть у него, остались ночевать. Около <данные изъяты> часов его пригласил к себе Ф.А.С. У последнего дома он увидел сидящими за столом и распивающими спиртное Тришкина Е.Е., Т.Т.Н. Около <данные изъяты> часов домой пришла мама, К.И.А., в состоянии алкогольного опьянения, легла спать. На следующее утро, около <данные изъяты> часов, послала его за сапогами, которые накануне оставила в доме Т. Придя к ним, обнаружил входную дверь закрытой изнутри. На стук вышел Тришкин Е.Е. в нетрезвом состоянии, руки у него были испачканы кровью. Последний сказал, что убил мать. Войдя в квартиру, увидел труп Т.Т.Н. на стуле. Под стулом было много крови. Он вышел, вызвал по телефону скорую помощь, милицию. Сообщил о случившемся Т.М.И., Т.Г.Н. С ними вернулся в их квартиру. Она была закрыта изнутри. На стук никто не отвечал, в связи с чем, находившийся там же работник скорой помощи уехал. Потом Тришкин Е.Е. открыл входную дверь.

В соответствии с показаниями свидетеля К.И.А., не явившейся в судебное заседание, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, она ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, с утра употребляла спиртное у В.. Потом пошла к Т. занять денег. Там застала за столом Тришкина Е.Е., Т.Т.Н. Ушла в другую комнату, от выпитого уснула на полу. Проснувшись, увидела рядом Тришкина Е.Е. Последний предложил ей вступить с ним в половую связь, не давал уйти домой. Физическую силу при этом не применял, выражался нецензурными словами, разбил рукой стеклянную стенку шкафа- буфета. Воспользовавшись тем, что Тришкин Е.Е. уснул, одев попавшуюся обувь, убежала к себе. Около <данные изъяты> легла спать. Утром следующего дня послала сына забрать у Т. свою обувь.

Из показаний свидетеля Ф.А.С., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, он знаком с Тришкиным Е.Е. Последний в состоянии алкогольного опьянения не контролирует своих действий, при нем конфликтовал с матерью Т.Т.Н., нанес ей удар. ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома с женой. Около <данные изъяты> к нему пришли в состоянии алкогольного опьянения Тришкин Е.Е., Т.Т.Н. На занятые у него <данные изъяты> рублей Тришкин Е.Е. принес спиртное, которое они стали распивать. Тришкин Е.Е. поссорился с матерью, видя, что она, боясь его, не хочет идти домой, замахнулся на нее рукой, хотел ударить. Он не дал. Пошел к М.А.Н., у которых застал Т.М.И., Т.Г.Н. Последние сказали, что ушли из дома опасаясь нетрезвого Тришкина Е.Е. Вернувшись к себе, на просьбу Тришкина Е.Е. занять деньги, ответил отказом. Тот принес ему банку с помидорами, предложил купить. Он отказался, дал ему <данные изъяты> рублей. Последний ушел за спиртным. Вернувшись обратно ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> ночи, сказал, что спиртное потерял. В это время к нему зашел Ф.А.С. ним Тришкин Е.Е. ушел. Т.Т.Н. осталась у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> он проводил ее домой. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Т.Т.Н. зашла к себе. Он пошел к М.А.Н. У последнего сообщил Т.М.И., Т.Г.Н. о том, что проводил Т.Т.Н. домой, об отсутствии там Тришкина Е.Е., поскольку входная дверь в дом была закрыта снаружи.

Согласно показаниям свидетеля М.А.Ю., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Тришкина Е.Е. за <данные изъяты> рублей для строительства гаража обрезки труб и иной металл от печки.

В соответствии с показаниями свидетеля фельдшера ОСМП <адрес> Ш.Н.А. данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, она ДД.ММ.ГГГГ. в промежутке между <данные изъяты> на машине скорой помощи выезжала по телефонному сообщению о причинении женщине ранения в <адрес>. Уехала оттуда, поскольку входная дверь в квартиру была закрытой. Сообщила об этом в ОВД по МО Кваркенский район. Спустя минут <данные изъяты> вернулась. В помещении кухни обнаружила сидящим на стуле труп женщины. На ее брюках в области левого бедра имелся порез. Под стулом было много крови.

Вина подсудимого Тришкина Е.Е. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес>, на кухне, на стуле, в положении сидя обнаружен труп женщины с телесным повреждением на задней поверхности левого бедра, там же найден кухонный нож, опачканый веществом бурого цвета. Изъяты мужская куртка, шапка, 2 выреза с коврового покрытия, сделаны смывы вещества бурого цвета;

·        протоколом проверки показаний обвиняемого Тришкина Е.Е. на месте от ДД.ММ.ГГГГ., видеозаписью проверки, из которыхо следует, что последний показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> в ходе конфликта с матерью Т.Т.Н. нанес ей удар ножом в ногу;

·        видеозаписью допроса обвиняемого Тришкина Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой он подтвердил свои показания относительно умышленного нанесения им ножом удара матери Т.Т.Н. в ногу в ходе ссоры;

·        протоколом осмотра предметов, которым осмотрены диски формата СD с протоколом допроса обвиняемого Тришкина Е.Е., с протоколом проверки показаний обвиняемого Тришкина Е.Е.;

·        заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что смерть Т.Т.Н. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото- резаной раны задней поверхности левого бедра в нижней трети, с повреждением бедренной артерии. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности левого бедра в нижней трети, с повреждением бедренной артерии, которые могли образоваться от действия колюще- режущего орудия, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух с четкими ребрами и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,7- 2,2 см, глубину погрузившейся части около 6 см, в срок незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. После причинения этих телесных повреждений пострадавшая могла жить промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в течение которого она могла совершать самостоятельные действия, ограниченные в своем объеме. Так же имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на тыле правой кисти в проекции 3-5 пястных костей (1), на наружной поверхности правого бедра в верхней трети (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, в срок около 4-8 суток назад от момента смерти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека и в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят. Взаимоположение нападавшего и потерпевшей в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, кроме положения потерпевшей лежа на спине. Каких-либо повреждений в области наружных и внутренних половых органов при проведении судебно-медицинской экспертизы не обнаружено. С момента смерти до момента исследования трупа прошло более суток, о чем свидетельствует характер трупных изменений (кожные покровы холодные на ощупь во всех областях, трупные пятна при надавливании пальцем не бледнеют, трупное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц выражено слабо). При судебно- химическом исследовании гнилостной крови от трупа этанол обнаружен в концентрации 4,0 %о;

·        постановлением от ДД.ММ.ГГГГ., которым отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 116 ч. 1 УК РФ она в правоохранительные органы не обращалась;

·        заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на кухонном ноже, в смывах с места происшествия, на двух вырезах коврового покрытия, куртке и шапке, на спортивных брюках потерпевшей Т.Т.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от последней и исключается от Тришкина Е.Е.;

·        заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что повреждение на лоскуте кожи от трупа Т.Т.Н. представленное на экспертизу, является колото-резаным, и образовалось от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух с четкими ребрами. Это повреждение могло образоваться от действия ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа, обладающего аналогичными следообразующими свойствами. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, допускающим возможность нанесения повреждений в указанной области. Ударное воздействие, при котором было причинено указанное повреждение, было направлено сзади – наперед;

·        заключением судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Тришкин Е.Е. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не находился в состоянии аффекта, каком- либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается;

·        заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым на ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки трупа Т.Т.Н. Тришкина Е.Е. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека, пол которых не установлен из-за отсутствия ядер. Их происхождение от Т.Т.Н., Тришкина Е.Е. не исключается;

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрены кухонный нож с места происшествия, вырез коврового покрытия в темно-красную и серую полосы, вырез коврового покрытия оранжевого цвета, тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с пола в помещении кухни, тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с двери в жилое помещение , тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с пола в жилом помещении , тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с полки шкафа буфета в жилом помещении , брюки, мужская рубашка Тришкина Е.Е., спортивное трико с трупа Т.Т.Н., три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук с осколка стекла на полу жилого помещения , мужская куртка черного цвета, шапка мужская из заменителя меха черного цвета, срезы ногтевых пластин, смывы с кистей обеих рук подозреваемого Тришкина Е.Е., биологические объекты от трупа Т.Т.Н.;

·       страницами журнала записи вызовов скорой медицинской помощи, протоколом их осмотра, в соответствии с которыми сотрудники скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ. дважды, в <данные изъяты> и в <данные изъяты> выезжали по вызовам по адресу: <адрес>. В первый раз обнаружили дверь закрытой, во второй- в квартире труп Т.Т.Н..;

·       заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому образование телесного повреждения у потерпевшей Т.Т.Н. в виде колото- резанной раны задней поверхности левого бедра в нижней трети, с повреждением бедренной артерии, при обстоятельствах, изложенных Тришкиным Е.Е. в суде, исключается. Указанное телесное повреждение у потерпевшей Т.Т.Н. причинено при несколько иных обстоятельствах, чем при обстоятельствах, изложенных Тришкиным Е.Е. в ходе предварительного следствия;

·       заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у Тришкина Е.Е. имелись на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на передненаружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, в срок около <данные изъяты> суток от момента обследования. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

·       постановлением от ДД.ММ.ГГГГ., которым отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ по факту получения Тришкиным Е.Е. телесных повреждений в результате действий Т.Т.Н.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Тришкина Е.Е. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Тришкиным Е.Е., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действительно он, по мнению суда, в процессе ссоры с матерью Т.Т.Н., не желая наливать ей спиртное, видя, что та, стоя рядом, потянулась за бутылкой, хватала его за одежду, нанесла несколько ударов в плечо, придерживая ее левой рукой за туловище, в ответ на оскорбления, умышленно, при отсутствии состояния необходимой обороны, умысла на убийство, нанес ей удар ножом, находящимся в правой руке, в левое бедро, в результате причинил телесные повреждения, вызвавшие наступление тяжкого вреда здоровью Т.Т.Н. опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности, спустя некоторое время, смерть потерпевшей.

Эти обстоятельства следуют из показаний Тришкина Е.Е. на следствии, подтвержденных им при проверке показаний на месте, а так же из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. о характере, тяжести телесных повреждений, выявленных у Т.Т.Н., из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой образование телесных повреждений у последней в виде колото- резанной раны не исключается при обстоятельствах, изложенных Тришкиным Е.Е. следствию.

В судебном заседании подсудимый изложил иную версию причинения телесных повреждений матери. Показал, что сделал это по неосторожности ввиду того, что та, падая, сама наткнулась на нож.

По его ходатайству был допрошен свидетель О/У ОУР ОВД по МО Кваркенский район В.М.В., который показал, что первоначально Тришкин Е.Е. заявлял ему о причинении телесных повреждений ножом матери по неосторожности, споткнувшись о стулья, падая.

Эти версии суд полагает несостоятельными, не подтвержденными иными доказательствами по делу.

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. версия подсудимого о причинения телесного повреждения в виде колото- резанной раны Т.Т.Н., выдвинутая им в суде, признана несостоятельной.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Тришкин Е.Е. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений.

В соответствии со справкой МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

С учетом заключения приведенной выше судебной психолого- психиатрической экспертизы суд считает Тришкина Е.Е. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы реально.

В соответствии с п. п. «з, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Тришкина Е.Е. признание им в ходе предварительного расследования вины, активное способствование расследованию преступления, оказание содействия в его раскрытии (заявление свидетелю М.А.В. и другим о совершенном преступлении), противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, которая, желая получить спиртное, устроила с подсудимым скандал, хватала его за одежду, нанесла несколько ударов по плечу, причинила телесные повреждения.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы реально, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 26- ФЗ от 7.03.11., которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тришкина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11.) в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тришкину Е.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож как орудие преступления, вырез коврового покрытия в темно- красную и серую полосы, вырез коврового покрытия оранжевого цвета, тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с пола в помещении кухни, тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с двери в жилое помещение , тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с пола в жилом помещении , тампон со смывом с пятна вещества бурого цвета с полки шкафа буфета в жилом помещении , спортивное трико с трупа Т.Т.Н. три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук с осколка стекла на полу жилого помещения , срезы ногтевых пластин, смывы с кистей обеих рук подозреваемого Т.Е.Е., биологические объекты от трупа Т.Т.Н., два диска формата СД, как не представляющие ценности, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, брюки, мужскую рубашку Тришкина Е.Е., мужскую куртку черного цвета, шапка мужскую из заменителя меха черного цвета, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить Тришкину Е.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 12.07.11.в