Приговор по делу № 1-31/11 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-31-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 10 июня 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Егизарян С.С.,

защитника Жихаревой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егизарян С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егизарян С.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи, ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью и совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, в конце <данные изъяты>, около <данные изъяты>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из незапертого багажника автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего Е.А.Х., припаркованного у дома последнего по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил резиновую надувную двухместную лодку «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые болотные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей Е.А.Х., чем причинил ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из- под капота автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего А.С.А. припаркованного на территории домовладения последнего по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей А.С.А.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь с И.Н.С. у себя в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись спящим состоянием последней, тайно похитил с ее ушей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рубля, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в <адрес>, испытывая личную неприязнь к Я.Е.Ю. умышленно, с целью причинения физического вреда последней, находясь на <адрес> у <адрес>, стал преследовать ее, ударом ноги сбил Я.Е.Ю. с ног, от чего та упала на проезжую часть улицы, нанес ей несколько ударов руками в лицо, удерживая Я.Е.Ю. телом, сев на нее сверху, нанес несколько ударов по ее голове, лицу, причинив последней телесные повреждения в виде оскольчатого перелома шейки нижней челюсти со смещением головки, ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоподтека и ссадины на подбородке, которые повлекли длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью человека, а так же причинил телесные повреждения в виде ссадин в проекции 4-5 пальцев левой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, после причинения среднего вреда здоровью Я.Е.Ю. в <адрес>, находясь на <адрес> у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с рук последней открыто похитил золотое кольцо с искусственным рубином стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, с ушей- золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего с места происшествия скрылся. Причинил своими противоправными действиями Я.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Егизарян С.С. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А., потерпевшая Я.Е.Ю. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е.А.Х., А.С.А., И.Н.С. просили рассмотреть дело в их отсутствие. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют, ущерб возмещен.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по эпизодам хищения у Е.А.Х., А.С.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Действия подсудимого по эпизоду открытого хищения имущества Я.Е.Ю. следствием квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Марчуков А.А. просил переквалифицировать действия Егизарян С.С. на ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. на грабеж- открытое хищение чужого имущества, поскольку из существа обвинения следует, что грабеж последний совершил без высказывания угроз в отношении Я.Е.Ю.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Егизарян С.С., его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленные преступления, три из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, два- небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений, ведет разгульный образ жизни.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Егизарян С.С. явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11.

При этом, применительно к п. «в» ч, 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Егизарян С.С. должен отбывать, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии- поселении.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егизарян С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11.,:

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Е.А.Х.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А.С.А.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

·        по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

·        по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

·        по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Егизарян С.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде десяти месяцев лишения свободы окончательно к отбытию Егизарян С.С. определить два года десять месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е.С.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ключ с брелком Е.С.С., его куртку, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему, полушубок и свитер Я.Е.Ю., хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить последней, золотые перстень, серьги, кольцо Я.Е.Ю., хранящиеся у последней, по вступлении приговора в законную силу возвратить Я.Е.Ю., лодку Е.А.Х., хранящуюся у последнего, по вступлении приговора в законную силу возвратить Е.А.Х., гарантийный талон на аккумулятор А.С.А., хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле на весь срок его хранения, серьги И.Н.С., хранящиеся у последней, по вступлении приговора в законную силу возвратить И.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.в