Приговор по делу № 1-36/11 по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 14 июля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Габитова И.Б.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габитова И.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габитов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное на подворье Ж.Е.М. по адресу: <адрес> откуда тайно похитил <данные изъяты> мешков отрубей стоимостью <данные изъяты> каждый последнего, чем причинил ему материальный ущерб на <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, повредив с использованием принесенных с собой щипцов запорное устройство двери, незаконно проник в помещение магазина «...» индивидуального предпринимателя П.И.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> полиэтиленовых пакета стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полуторалитровые бутылки пива «...» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полуторалитровые бутылки пива «...» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полуторалитровые бутылки пива «...» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на <данные изъяты> рублей, бутылку пива «...» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «...» (красный), стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> л. слабоалкогольного напитка «...» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на <данные изъяты> рублей, килограммовую палку сыра «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма сыра «...» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, банку черной белковой икры стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки красной белковой икры стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки пива «...» емкостью <данные изъяты> литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на <данные изъяты> рублей, чем причинил ей материальный ущерб на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения А.Х.И. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил овцу стоимостью <данные изъяты> рублей последнего, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Габитов И.Б. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Х.И., П.О.В. Ж.Е.М. просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего правильно квалифицированы по эпизоду хищения у Ж.Е.М. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Габитовым И.Б. преступлений, личность последнего, его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил три умышленных преступления, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, склонное к совершению преступлений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Габитова И.Б., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Габитовым И.Б. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, т.е. без учета рецидива преступлений.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения к Габитову И.Б. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Габитова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·     по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

·     по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

·     по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габитову И.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников 26.07.2011 г.в