Приговор по делу № 1-41/11 по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 11 августа 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Янке В.В.,

защитника адвоката Мельчаева А.В.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янке В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янке В.В. незаконно изготовил, хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время приобрел за наличные денежные средства свободно реализуемое в аптечном пункте <адрес> лекарственное средство «...» в количестве <данные изъяты> пачек. Около <данные изъяты> часов в своей <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности ранее приобретенные им лекарственные средства «...», медицинский йод, инъекционный шприц, бензин, ацетон, лимонную кислоту и спички, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина- красный фосфор, а так же используя в качестве инструментария и приспособлений тарелку, пластмассовую бутылку, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98. № 681 (в редакции Постановления Правительства российской Федерации от 11.03.11. № 158), массой не менее 4,75 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.11. № 158) относится к особо крупному размеру, которое, поместив в <данные изъяты> инъекционных шприца, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил под кроватью спальной комнаты своей квартиры до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра жилища Янке В.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> медицинских шприца с жидкостью, являющейся, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.11. № 158), массой 4,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.11. № 158) относится к особо крупному размеру, которое последний без цели сбыта, для личного употребления, хранил в своем жилище.

В судебном заседании подсудимый Янке В.В. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Мельчаевым А.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Янке В.В., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется посредственно. Склонен к потреблению наркотиков, совершению правонарушений, соседями- положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Янке В.В. наличие у него малолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, а так же несовершеннолетнего ребенка- инвалида, страдающего тяжелым заболеванием крови, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, состояние здоровья.

С учетом характера преступления, направленности умысла подсудимого не усматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Янке В.В. преступления, данные о личности последнего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, которые, по мнению суда, в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Штраф не назначает с учетом семейного положения подсудимого, наличия у него детей.

Указанное наказание Янке В.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за тяжкое преступление. Ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Так же суд считает необходимым пересмотреть приговор Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., привести его в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.11., которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в ч. 2 ст. 161 УК РФ исключен нижний предел одного наказания.

Указанные изменения уголовного закона улучшают положение осуждённого, поэтому, в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеют обратную силу и должны быть в отношении него применены.

Действия Янке В.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11., поскольку данная редакция закона является более мягкой.

Однако срок назначенного ему наказания является соразмерным всем установленным по делу обстоятельствам, которыми признаны положительная характеристика Янке В.В., наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка- инвалида, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и снижению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Приговор Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Янке В.В. пересмотреть.

Считать Янке В.В. осуждённым по приговору Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11.

В остальной части приговор суда в отношении Янке В.В. оставить без изменения.

Янке В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Янке В.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде одного года восьми месяцев лишения свободы окончательно к отбытию Янке В.В. определить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Янке В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: три пустых пузырька от йода, три коробки и две пластинки от таблеток «...», <данные изъяты> коробков от спичек, <данные изъяты> шприца медицинских, три шприца медицинских, керамическое блюдце, два шприца медицинских, один шприц медицинский, фрагмент ткани, два фрагмента стеклянной стопки, бутылка из прозрачного полимерного материала, бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета с надписью «...», хранящиеся в ОП (место дислокации с. Кваркено) МО МВД РФ «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.в