Приговор по делу № 1-45/11 по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 12 сентября 2011 года

Кваркенский районный суд Оренбургской области в лице председательствующего судьи Тарасенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района

Чкалина В.А.,

потерпевшей Ш.Н.И.

подсудимого Карелина Д.А.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

при секретаре Шевченко М.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Карелина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карелин Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, имея единый преступный умысел на хищение зерноотходов ячменя в количестве <данные изъяты> центнера, общей стоимостью <данные изъяты>, зерноотходов пшеницы в количестве <данные изъяты> центнеров, общей стоимостью <данные изъяты>, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы в количестве <данные изъяты> центнера, общей стоимостью <данные изъяты> из сарая Ш.Н.И., расположенного во дворе дома последней, по адресу: <адрес>, реализуя единый преступный умысел, неоднократно, путем незаконного проникновения, тайно пытался похитить всю указанную зерновую продукцию из сарая Ш.Н.И., намериваясь таким образом причинить Ш.Н.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Карелин Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об их количестве и наличии в сарае Ш.Н.И., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И. расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы, <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, не имея в указанный момент более физической возможности, тайно похитил 3 мешка зерноотходов ячменя общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> центнер, всего на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Карелин Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об остатке их количества в сарае Ш.Н.И., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И., расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы, <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, не имея в указанный момент более физической возможности, тайно похитил 4 мешка зерноотходов ячменя, общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> центнер, всего на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес> действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об остатке их количества в сарае Ш.Н.И. Карелин Д.А. через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И. расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы, <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, не имея в указанный момент более физической возможности, тайно похитил 3 мешка зерноотходов ячменя, общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> центнер, всего на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Карелин Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об остатке их количества в сарае Ш.Н.И. путем снятия двери с петель, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И. расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы. <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, не имея в указанный момент более физической возможности, тайно похитил 2 мешка зерноотходов пшеницы, общим весом <данные изъяты> центнер, стоимостью <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об остатке их количества в сарае Ш.Н.И., Карелин Д.А. путем снятия двери с петель, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И., расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы, <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, не имея в указанный момент более физической возможности, тайно похитил 1 мешок зерноотходов пшеницы, общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> центнер, на сумму <данные изъяты> и 3 мешка дробленных зерноотходов ячменя и пшеницы, общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> центнер, на сумму <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, преследуя единый преступный умысел и продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, зная об остатке их количества в сарае Ш.Н.И. Карелин Д.А. путем снятия двери с петель, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ш.Н.И.., расположенный по <адрес>, откуда тайно пытался похитить <данные изъяты> центнера зерноотходов ячменя, <данные изъяты> центнера зерноотходов пшеницы, <данные изъяты> центнера дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы, при этом, с целью реализации единого преступного умысла, тайно пытался похитить 4 мешка дробленных зерноотходов ячменя и пшеницы, общим весом <данные изъяты> центнера, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> центнер, на сумму <данные изъяты>, однако свой единый преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как при совершении очередного указанного факта единого хищения был застигнут на месте преступления потерпевшей Ш.Н.И. после чего скрылся с места происшествия и более попытки к совершению хищения зерноотходов ячменя, зерноотходов пшеницы, дробленых зерноотходов ячменя и пшеницы из сарая Ш.Н.И. не предпринимал.

Подсудимый Карелин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение Карелину Д.А. понятно, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью.

Подсудимым и его защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и сам подсудимый Карелин Д.А. во время судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Карелиным Д.А. ходатайства.

Потерпевшая Ш.Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное выше ходатайство было заявлено Карелиным Д.А добровольно, после консультации с защитником. Карелин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются. Санкция части статьи УК РФ, по которой подсудимый привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

Действия Карелина Д.А. следствием правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным Д.А. преступления, личность Карелина Д.А., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Карелин Д.А. совершил покушение на совершение умышленного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

По месту жительства Карелин Д.А. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений, ведет разгульный образ жизни, постоянной работы не имеет. Отрицательно характеризует Карелина Д.А. то обстоятельство, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности. Имеет две непогашенные судимости, одну из которых также за совершение преступления корыстной направленности.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» Карелин Д.А. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Исследованным судом заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов установлено, что Карелин Д.А. хроническим психическим расстройством не страдает, преступление совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, во время совершения преступления мог в полной мере осознавать характер и опасность своих деяний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карелина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карелину Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исключительных обстоятельств, установленных ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Суд учитывает также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Надлежит учитывать также положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначить Карелину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Карелин Д.А. должен отбывать, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ суд полагает возможным определить следование Карелина Д.А. в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, поскольку основания для его заключения под стражу и направления к месту отбывания наказания под конвоем, установленные ч. 4 указанной нормы, отсутствуют.

По делу потерпевшей Ш.Н.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карелина Д.А. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты>.

Суд находит указанный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку в материалах дела имеются доказательства факта причинения подсудимым имущественного вреда потерпевшей, а также определен размер этого ущерба.

При этом суду не представлено никаких доказательств того, что подсудимый возместил потерпевшей причиненный ущерб добровольно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карелина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить Карелину Д.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Разъяснить Карелину Д.А. о том, что в случае его уклонения от получения предписания уголовно-исполнительной инспекции для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он будет объявлен в розыск, будет задержан на срок до 48 часов, и отправлен в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карелину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Карелина Д.А. к месту отбывания наказания.

Взыскать с Карелина Д.А. в пользу Ш.Н.И. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление прокурором в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кваркенский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу Карелин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) может поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Тарасенко А.Г. Приговор вступил в законную силу 23.09.11.