Приговор по делу № 1-44/11 по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 05 сентября 2011 года

Кваркенский районный суд Оренбургской области в лице председательствующего судьи Тарасенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

представителя потерпевшего М.В.И.,

подсудимого Бектабанова З.К.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Шевченко М.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бектабанова З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бектабанов З.К. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима въездных ворот и поднятия доски закрывающей пространство под низом ворот, расположенных с юго-западной стороны, незаконно проник в помещение склада СПК колхоза «...», расположенного <адрес>, откуда тайно из находившейся в складе кучи, насыпал в 29 мешков (<данные изъяты>) зерноотходов пшеницы стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, которые, открутив изнутри склада крепление уголка удерживающего щит, закрывающий пространство под низом северо-восточных ворот, переместил из склада на участок местности, на расстояние 15 метров от склада, и затем использовал по своему усмотрению, чем причинил СПК колхозу «...» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Бектабанов З.К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Бектабанов З.К. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение Бектабанову З.К. понятно, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью.

Подсудимым и его защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и сам подсудимый Бектабанов З.К. во время судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Бектабановым З.К. ходатайства.

Законный представитель потерпевшего М.В.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное выше ходатайство было заявлено Бектабановым З.К. добровольно, после консультации с защитником. Бектабанов З.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются. Санкция части статьи УК РФ, по которой подсудимый привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми. Квалификацию действий подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает правильной.

Подсудимый Бектабанов З.К. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Бектабанов З.К. имеет не погашенную судимость, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб возмещен полностью.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Бектабанов З.К. по месту жительства органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно, на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Подсудимый имеет непогашенную и неснятую судимость, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Наказание исполнено. Однако, указанная судимость рецидива не образует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бектабанонова З.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, отсутствие реального причинения вреда потерпевшему, сотрудничество со следствием во время предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бектабанову З.К., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает также и смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ч. 1 ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначить Бектабанову З.К. наказание не связанное с лишением свободы, в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – зерноотходы в количестве <данные изъяты> центнеров, расфасованные в 29 полиэтиленовых мешков, подлежит оставлению по принадлежности у СПК «...», поскольку из материалов дела: постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписки заведующей склада СПК «...» П.Л.И. следует, что указанное имущество хранится у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бектабанова З.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бектабанову З.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – зерноотходы в количестве <данные изъяты> центнеров оставить по принадлежности у СПК «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление прокурором в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кваркенский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда.

Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу Бектабанов З.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) может поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Тарасенко А.Г. Приговор вступил в законную силу 16.09.11.