Приговор по делу № 1-47/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 19 сентября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Аитова Г.Ш.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

при секретаре Нуртаевой Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аитова Г.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аитов Г.Ш. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на территории домовладения по <адрес>, в ходе ссоры с С.В.И., возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее 5 ударов ножом в область груди, живота и ног, при соприкосновении ее рук с клинком имеющегося у него ножа, вырвал указанный клинок из рук С.В.И. причинил последней телесные повреждения в виде колото- резаной раны на передней стенке грудной клетки справа (в проекции 4 межреберья по среднеключичной линии), проникающей в правую плевральную полость, с повреждением межреберной артерии, сопровождавшейся гемотораксом справа (наличие около 1 литра крови со сгустками в правой плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, так же телесные повреждения в виде колото- резаной раны на левой боковой стенке живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, так же телесные повреждения в виде колото- резаных ран: на задней стенке грудной клетки слева (в проекции левой лопатки), не проникающей в плевральную полость (в количестве 1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (в количестве 1), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (в количестве 1), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так же телесные повреждения в виде резаных ран: в области тыла левой кисти, тыла правой кисти и ладонной поверхности (4, 5 пальцев правой кисти), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кроме того, в указанный промежуток времени, между нанесением ножевых ранений С.В.И. он, находясь в том же дворе дома, реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу последней, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой глазничной области, гематомы мягких тканей в области переносицы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Аитов Г.Ш. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А., потерпевшая С.В.И. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Аитова Г.Ш., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Склонен к употреблению спиртного, в нетрезвом виде агрессивен. По характеру скрытен, вспыльчив.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Аитов Г.Ш. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Аитов Г.Ш. может в полной мере осознавать опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд считает последнего вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Аитова Г.Ш. активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Аитовым Г.Ш. преступления, данные о личности последнего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

Указанное наказание Аитов Г.Ш., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аитова Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аитову Г.Ш. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кваркенском районном суде: нож, как орудие преступления, кофту, футболку С.В.И., как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 04.10.11.в