Приговор по делу № 1-48/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 29 сентября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кваркенского района Бабешко В.А.,

подсудимого Селиверстова Н.П.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Селиверстов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Б.В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления нож, нанес им один удар Б.В.А. в область живота слева, в результате причинил последнему телесные повреждения в виде колото- резаной раны на передней брюшной стенке слева в проекции мезогастрия, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличие около 50 мл. крови со сгустками в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов Н.П. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Бабешко В.А., потерпевший Б.В.А. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Селиверстова Н.П., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, против личности.

По месту жительства, работы характеризуется положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Селиверстов Н.П. хронических психических расстройств не обнаруживает. На момент совершения инкриминируемого ему преступления не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ, не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд считает последнего вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Селиверстова Н.П. наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Селиверстовым Н.П. преступления, данные о личности последнего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

Указанное наказание Селиверстов Н.П., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Селиверстова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селиверстову Н.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кваркенском районном суде: кухонный нож, как орудие преступления, футболку, как не представляющую ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 11.10.11.в