Приговор по делу № 1-49/11 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 30 сентября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Курпилянского С.А.,

защитника Жихаревой Л.П.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курпилянского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курпилянский С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем отжима металлического листа, запирающего входную дверь, незаконно проник в дом Ж.Б.И. по <адрес>, откуда тайно похитил телескопическую пятиметровую удочку в комплекте с катушкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двухместную брезентовую палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя единый преступный умысел, продолжая свои противоправные действия, путем взлома пробоя навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории указанного выше домовладения, откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курпилянский С.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж.Б.И. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Курпилянскому С.А. не имеет.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курпилянским С.А. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, имея две неснятые и не погашенные судимости.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курпилянского С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «и, к » ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Курпилянским С.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у него постоянного заработка.

Оснований для применения к Курпилянскому С.А. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Курпилянского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курпилянскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Вещественные доказательства: чугунную печную плиту, телескопическую удочку в сборе, двухместную брезентовую палатку, два весла, хранящиеся у Ж.Б.И., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 11.10.11.в