Приговор по делу № 1-60/11 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 14 ноября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимых Жимбердинова Б.И., Овчинникова О.В.,

защитника Локтеева Ф.В.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жимбердинова Б.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Овчинникова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жимбердинов Б.И., Овчинников О.В. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, с ограждения Дома Творчества администрации муниципального образовании сельского поселения Уртазымский сельсовет, расположенного по <адрес> тайно похитили <данные изъяты> чугунных пролета ограждения, общим весом <данные изъяты> килограммов, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, причинив администрации муниципального образования сельского поселения Уртазымский сельсовет материальный ущерб на <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимые Жимбердинов Б.И., Овчинников О.В. свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью, в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитником адвокатом Локтеевым Ф.В.

Гособвинитель Чкалин В.А., представитель потерпевшей Е.Т.И. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитника, представителя потерпевшей, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Жимбердинов Б.И., Овчинников О.В. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуются посредственно, замечены в употреблении спиртного, Жимбердинов Б.И. склонен в совершению правонарушений.

Согласно справок МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жимбердинов Б.И., Овчинникова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимых наличие на иждивении двух малолетних детей (у каждого), активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание ими вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Жимбердиновым Б.И., Овчинниковым О.В. преступления, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последним в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жимбердинова Б.И., Овчинникова О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы или учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жимбердинову Б.И., Овчинникову О.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в администрации муниципального образования сельского поселения Уртазымский сельсовет, обломки чугунного литья, по вступлении приговора в законную силу возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.11.11.