Приговор по делу № 1-55/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 11 ноября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимой Демовой Л.Ф.,

защитника Локтеева Ф.В.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демовой Л.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демова Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания Дома Творчества по <адрес> в ходе ссоры с К.И.И.., возникшей не почве ревности и личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления осколок горлышка от стеклянной бутылки, нанесла последнему не менее трех ударов в область лица и тела, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Демова Л.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано адвокатом Локтевым Ф.В.

Гособвинитель Чкалин В.А., потерпевший К.И.И. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последней органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Демовой Л.Ф., ее роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последняя совершила умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к распитию спиртных напитков, ненадлежащим образом занималась воспитанием ребенка, за что привлекалась к административной ответственности, её семья состоит на учете как неблагополучная.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете и под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Проведенной по делу судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизой установлено, что Демова Л.Ф. <данные изъяты> Инкриминируемое ей действие совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при отсутствии аффекта либо иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на ее способность к осознанной, волевой регуляции деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд считает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому ей преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г», «з», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Демовой Л.Ф. наличие у нее малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который незадолго до причинения ему тяжких телесных повреждений ударил подсудимую, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Демовой Л.Ф. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего оставить подсудимую на свободе, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последней в виде лишения свободы, которое она должна отбывать, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ, с учетом того, что Демова Л.Ф. характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртного, должным образом не занимается воспитанием ребенка, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демовой Л.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Вещественные доказательства: осколки бутылки, две пластиковые бутылки, два одноразовых стакана, четыре куска ткани с пятнами темно- бурого цвета, шприц, две ампулы, бумажную упаковку ряженки, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса– в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников

Копия верна:

Приговор суда по состоянию на 11.11.11. не вступил в законную силу. Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-55/11.

Судья:

Секретарь: Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22.11.11.