Приговор по делу № 1-61/11 по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 24 ноября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Желтоухова В.Н.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Желтоухова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желтоухов В.Н. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на берегу реки Урал, <адрес>, умышленно, противоправно, не имея на то официального разрешения, приобрел обнаруженный им бесхозный самодельный пистолет, являющийся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., гладкоствольным, огнестрельным оружием <данные изъяты>, пригодным для стрельбы, после чего, в сумке, на багажнике велосипеда, переместил его к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, противоправно, не имея на то официального разрешения, незаконно хранил в зальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ., в период с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками полиции обыска в доме и надворных постройках Желтоухова В.Н. по адресу: <адрес>, указанный выше самодельный пистолет, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты>, пригодным для стрельбы, был обнаружен и изъят.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, противоправно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, не имея на то официального разрешения, путем сбора руками, приобрел сорванные наркотикосодержащие растения <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством <данные изъяты>, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98. (с изменениями и дополнениями), которые лично перенес в амбар, расположенный на территории его домовладения по <адрес>, где умышленно, незаконно, не имея на то официального разрешения, без цели сбыта, хранил. ДД.ММ.ГГГГ., в период с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками полиции обыска в доме и надворных постройках Желтоухова В.Н. по адресу: <адрес>, в амбаре, были обнаружены и изъяты приведенные выше вещества растительного происхождения, являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, в <адрес>, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение дровника Ф.В.А., расположенное на территории домовладения последней по <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты> килограммов чеснока стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> килограмм на <данные изъяты>, пластмассовую корзину стоимостью <данные изъяты>, пачку стирального порошка «...» весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты>, пачку кальцинированной соды весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты>, бутылку белизны весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты>, а так же, продолжая единый преступный умысел на хищение имущества Ф.В.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение ее летней кухни, расположенной на территории домовладения последней по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> куриных яиц стоимостью <данные изъяты> за штуку на <данные изъяты>, <данные изъяты> килограмма копченого сала стоимостью <данные изъяты> за килограмм на <данные изъяты>, пачку макарон весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пачку чая «...» весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последней ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Желтоухов В.Н. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.В.А. просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого по эпизодам незаконного оборота наркотиков, кражи органом предварительного расследования правильно квалифицированы, соответственно:

· по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого по эпизоду незаконного оборота с оружием органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель Марчуков А.А. отказался от обвинения подсудимого в части вменения ему квалифицирующего признака ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконной перевозки огнестрельного оружия, считая этот признак необоснованно вмененным.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Желтоухова В.Н., его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил три умышленных преступления, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства, работы характеризуется положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Желтоухова В.Н. активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, выдачу части имущества, добытого в результате преступления (кражи), признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Желтоуховым В.Н. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно, применительно к эпизоду кражи без ограничения свободы, к эпизоду, связанному с незаконным оборотом оружия- без штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Желтоухова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;

·        по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

·        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Желтоухову В.Н. определить два года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желтоухову В.Н. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в два года докажет свое исправление.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желтоухову В.Н. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у Ф.В.А. по вступлении приговора в законную силу возвратить последней, <данные изъяты> хранящуюся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> ранящийся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу передать ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» для решения вопроса в соответствии с Инструкцией, утвержденной МВД СССР № 63 от 19.03.86., <данные изъяты> Желтоухова В.Н., хранящийся у последнего, по вступлении приговора в законную силу возвратить Желтоухову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.12.11.