Приговор по делу № 1-64/11 по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 28 ноября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Вылегжанина С.Л.,

защитника Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вылегжанина С.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вылегжанин С.Л. ДД.ММ.ГГГГ. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> прибыв на полевой стан сельхоз- уборочной техники СПК (колхоза) «...», расположенный в <данные изъяты> километрах южнее <адрес>, на поле , принадлежащее тому же сельхозкооперативу, где в присутствии сторожа К.Г.Ю.., словесно препятствовавшего совершению хищения, с комбайна ... умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил <данные изъяты> центнеров зерна мягкого сорта пшеницы, принадлежащего СПК (колхозу) «...», чем причинил последнему ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Вылегжанин С.Л. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О.Д.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Вылегжанина С.Л., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту работы характеризуется посредственно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Проведенной по делу амбулаторной судебно- психиатрической экспертизой установлено, что Вылегжанин С.Л. каким- либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вылегжанина С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Вылегжанина С.Л. активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние, состояние здоровья, совершение преступления ввиду сложного материального положения.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вылегжанина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вылегжанину С.Л. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в один год докажет свое исправление.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вылегжанину С.Л. оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников