Приговор по делу № 1-63/11 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 28 ноября 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимых Попова А.В., Талышкина Д.Г., Турбабина Н.Н.,

защитника адвоката Локтеева Ф.В.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Талышкина Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Турбабина Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.В., Талышкин Д.Г., Турбабин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем отжима крышки бензобака автомобиля марки «...» , принадлежащего ЗАО «...», около <адрес>, тайно похитили бензин марки ... объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> за литр. Далее, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем выдавливания стекла на задней правой двери указанного автомобиля, проникали в его багажное отделение, откуда тайно похитили синтетическую веревку длиной <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты>, набор ключей головок стоимостью <данные изъяты>, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>, набор отверток марки «...» стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> пачки электродов марки «...» массой <данные изъяты> килограммов каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, болгарку марки «...» стоимостью <данные изъяты>, затем, путем разбития стекла передней правой двери автомобиля, проникли в его салон, откуда тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинили последнему материальный ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Попов А.В., Талышкин Д.Г., Турбабин Н.Н. свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью, в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками адвокатами Локтеевым Ф.В., Сгибневым М.М., Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г.К.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Попов А.В., Талышкин Д.Г., Турбабин Н.Н. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуются положительно.

Согласно справок МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.В., Талышкина Д.Г., Турбабина Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимых активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Поповым В.А., Талышкиным Д.Г., Турбабиным Н.Н. преступления, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последним в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова А.В., Талышкина Д.Г., Турбабина Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы или учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову А.В., Талышкину Д.Г., Турбабину Н.Н. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у ЗАО «...», по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему, вещество красно- бурого цвета, похожего на кровь, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.12.11.