Приговор по делу № 1-68/11 по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 21 декабря 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Силкина С.А.,

защитника Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силкина С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Силкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в <адрес>, находясь во дворе своего дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил самостоятельно вошедшего к нему во двор, а в последствии в открытый сарай, вольно пасущегося теленка КРС возрастом <данные изъяты>, принадлежащего П.О.Н.., которого реализовал С.П.Н.., чем причинил П.О.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытия запертой на металлический крючок входной двери, через дверь незаконно проник в помещение бани С.З.В., расположенной на территории домовладения последней по <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый таз емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, медный дровяной самовар емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пачку стирального порошка «...» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, пластмассовую канистру емкостью <данные изъяты>, не представляющую ценности для последней, с находящимися в ней <данные изъяты> литрами дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за литр на общую сумму <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, со двора С.З.В. тайно похитил алюминиевый таз емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, из ее огорода, расположенного там же, во дворе, тайно похитил алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последней ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Силкин С.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Сивакова З.В., Плюшкин О.Н. просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества Плюшкина О.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Силкиным С.А. преступлений, личность последнего, его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, одно- небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

С учетом характера совершенного последним преступления, личности Силкина С.А., суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силкина С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Силкиным С.А. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, т.е. без учета рецидива преступлений.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения к Силкину С.А. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Силкина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

·     по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

·     по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Силкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21.12.11.

Вещественные доказательства: теленка КРС, хранящегося у Плюшкина О.Н., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему, алюминиевый таз емкостью <данные изъяты>, алюминиевый таз емкостью <данные изъяты>, алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, медный дровяной самовар емкостью <данные изъяты>, алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, <данные изъяты> канистру с <данные изъяты> литрами дизельного топлива, хранящиеся у ФИО19., по вступлении приговора в законную силу возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.12.