Приговор по делу № 1-1/12 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 25 января 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Шимчишина С.Н.,

защитника Жихаревой Л.П.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шимчишина С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шимчишин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Х.В.В., так же находящемся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему, лежащему на земле, множественные удары (не менее четырех) руками и ногами в область головы, причинив своими противоправными действиями Х.В.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шимчишин С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. распивал спиртное. Около <данные изъяты> с Л.В.А. на автомобиле «...» под управлением У.И.Г., проезжая по <адрес>, увидев у <адрес> С.Е.Н.., Р.Т.И., стоявших у автомобиля Е.А., желая с ними пообщаться, пригласить выпить спиртное, попросил остановиться. После того, как У.И.Г. выполнил требуемое, вместе с Л.В.А. подошел к девушкам, на вид находившимся в трезвом состоянии. Последним они предложили проехать с ними. Те отказались. В это время со двора <адрес> вышел ранее ему незнакомый, в состоянии сильного алкогольного опьянения, Х.В.В. Стал с ним скандалить, унижать оскорбительными словами. На это он ударил Х.В.В. несильно кулаком правой руки в левую нижнюю часть лица. Последний так же в ответ ударил его правой рукой в лицо. От ударов они не падали. Р.Т.И. разняла их. Сама со С.Е.Н., сев в автомобиль Е.А., уехала. Так же место происшествия покинул У.И.Г. После этого Х.В.В., обращаясь к Л.В.А., предложил ему приехать на разборки в <адрес>, высказался в его адрес оскорбительно. Последний нанес ему несильный удар ладонью в нижнюю левую часть лица. У Х.В.В. ввиду нетрезвого состояния подкосились ноги. Последний повалился на правый бок на земляную поверхность. Он подошел к нему, лежащему на земле, закрывающемуся руками, нанес ему не менее двух ударов ногой, обутой в шлепок, по голове, ближе к затылочной части. Несколькими ударами задел руки Х.В.В. Последний попытался его свалить, хватался руками за ноги. На это он нанес ему еще два удара кулаком правой руки в область головы. После этого с Л.В.А. ушел. Видел, что Х.В.В. сел на корточки у забора. На следующий день от Л.В.А. узнал о госпитализации Х.В.В. Предложил ему о произошедшем никому не рассказывать.

Вина подсудимого Шимчишина С.Н. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, из показаний допрошенного судом в качестве потерпевшего Х.В.В. следует, что он состоял в дружеских отношениях со С.Е.Н., одно время сожительствовал с ней. ДД.ММ.ГГГГ. днем приехал к ней в <адрес>. Они стали употреблять спиртное, он- самогон и пиво, она только пиво. Неоднократно скандалили. Около <данные изъяты> к ним приехали С.О.Н., мать С.Е.Н., с сожителем Е.А., Р.Т.И., подругой С.Е.Н. Минут через <данные изъяты> С.О.Н. Е.А. уехали. Он продолжил употреблять алкоголь. Вновь поскандалил со С.Е.Н. Увидев, что последняя куда- то звонит, приревновал ее. С.Е.Н.. стала выгонять его из дома. Он вышел во двор, закурил. В это время С.Е.Н.., Р.Т.И. прошли на улицу, там стали разговаривать с ранее незнакомым ему Л.В.А. Рядом находились автомобиль Е.А. (последний сидел в салоне), автомобиль «...», а так же ранее незнакомый ему Шимчишин С.Н. Происходящее далее помнит смутно ввиду нетрезвого состояния. Помнит, что между ним и Шимчишиным С.Н. произошел скандал. Они нанесли друг- другу по удару в лицо. Их разняла Р.Т.И. Далее девушки сели в автомобиль Е.А. и уехали. Между ним и Шимчишиным С.Н. продолжилась ссора, в которую вмешался Л.В.А. Последний ударил его в левую часть лица, от чего он упал. К нему подбежал Шимчишин С.Н. и, лежащему на земле, стал наносить удары руками и ногами по голове. Далее он потерял сознание, очнулся в райбольнице. Претензий к Шимчишину С.Н. не имеет.

В соответствии с показаниями суду свидетеля С.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в <адрес>, в <адрес> к ней приехал друг Х.В.В.., который на протяжении всего дня распивал самогон. На этой почве между ними происходили ссоры. К их компании присоединилась Р.Т.И. Около <данные изъяты>, желая проводить последнюю на автомобиле домой, она по телефону вызвала сожителя своей мамы Е.А. Видя это, Х.В.В. стал ее ревновать. По ее требованию покинул дом. Куда ушел- не видела. Вместе с Р.Т.И. вышла на улицу к автомобилю Е.А. В это время неподалеку остановился проезжавший мимо автомобиль «...». Из него вышли Л.В.А., Шимчишин С.Н., направились к ним. Со двора появился Х.В.В., затеял скандал с Шимчишиным С.Н., стал выражаться в адрес последнего оскорбительными словами. Шимчишин С.Н. на это нанес ему несильно удар кулаком правой руки в нижнюю часть лица слева. В ответ Х.В.В. так же ударил Шимчишина С.Н. в лицо. От ударов они не падали. Их разняла Р.Т.И. После этого она, Р.Т.И., Е.А. уехали. На следующий день узнала о поступлении в райбольницу Х.В.В.

Из показаний суду свидетеля Р.Т.И. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ. находилась в <адрес> в гостях у подруги С.Е.Н. по <адрес>. Там так же находился друг последней Х.В.В. Она и С.Е.Н. пили пиво, Х.В.В.- самогон. С.Е.Н. и Х.В.В. скандалили между собой. С.Е.Н. требовала от него прекратить распитие спиртного. Около <данные изъяты> последняя по телефону вызвала сожителя своей мамы Е.А. для того, чтобы тот отвез ее на автомобиле домой. Они вдвоем вышли на <адрес> к автомобилю Е.А. В это время неподалеку остановился проезжавший мимо автомобиль «...». Из него вышли Л.В.А.., Шимчишин С.Н., направились к ним. Со двора появился Х.В.В., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затеял скандал с Шимчишиным С.Н., стал выражаться в адрес последнего оскорбительными словами. Шимчишин С.Н. на это нанес ему несильно удар кулаком правой руки в нижнюю часть лица слева. В ответ Х.В.В. так же ударил Шимчишина С.Н. в лицо. От ударов они не падали. Она разняла их, после этого со С.Е.Н.., Е.А. уехала.

Согласно показаниям суду свидетеля Л.В.А., он ДД.ММ.ГГГГ. распивал спиртное с Шимчишиным С.Н. Около <данные изъяты> с ним на автомобиле «...» под управлением У.И.Г., проезжая по <адрес>, увидев у <адрес> С.Е.Н., Р.Т.И., стоявших у автомобиля Е.А., желая с ними пообщаться, пригласить выпить спиртное, попросили водителя остановиться. После того, как У.И.Г. выполнил требуемое, вместе с Шимчишиным С.Н. подошел к девушкам. Последним они предложили проехать с ними. Те отказались. В это время со двора <адрес> вышел ранее ему незнакомый, в состоянии сильного алкогольного опьянения, Х.В.В. Стал скандалить с Шимчишиным С.Н., унижать оскорбительными словами. На это последний ударил Х.В.В. несильно кулаком правой руки в левую нижнюю часть лица. Последний так же в ответ ударил его правой рукой в лицо. От ударов они не падали. Р.Т.И. разняла их. Сама со С.Е.Н., сев в автомобиль Е.А., уехала. Так же место происшествия покинул У.И.Г. После этого Х.В.В., обращаясь к нему, предложил ему приехать на разборки в <адрес>, высказался в его адрес оскорбительно. Он нанес Х.В.В. несильный удар ладонью в нижнюю левую часть лица. У Х.В.В.. ввиду нетрезвого состояния подкосились ноги. Последний повалился на правый бок на земляную поверхность. К нему, лежащему на земле, закрывающемуся руками, подошел Шимчишин С.Н., нанес не менее двух ударов ногой, обутой в шлепок, по голове. Последний попытался его свалить, хватал руками за ноги. На это Шимчишин С.Н. нанес ему еще два удара кулаком правой руки в область головы. После этого они с Шимчишиным С.Н. вдвоем ушли. Видел, что Х.В.В. сел на корточки у забора. На следующий день, узнав от сожительницы о поступлении Х.В.В. в райбольницу, сообщил об этом Шимчишину С.Н. Последний предложил ему о произошедшем никому не рассказывать. Полагает, что телесные повреждения у Х.В.В. могли образоваться только в результате нанесения Шимчишиным С.Н. ему, лежащему на земле, ударов руками и ногами по голове.

В соответствии с показаниями суду свидетеля У.И.Г., ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, он на принадлежащем ему автомобиле возил находившихся в нетрезвом состоянии Л.В.А.., Шимчишина С.Н. по <адрес>. Проезжая по <адрес>, у <адрес> они увидели автомобиль, принадлежащий Е.А. Последний находился в салоне автомобиля. Л.В.А.., Шимчишин С.Н. попросили его остановиться. Когда он это сделал, выйдя из салона автомобиля, пошли к автомобилю Е.А. В это время со двора <адрес> вышли С.Е.Н.., Р.Т.И., Х.В.В. Последний был сильно пьян, стал скандалить с Шимчишиным С.Н., оскорблять его. На это Шимчишин С.Н. ударил Х.В.В. в лицо. Они схватились, стали бороться. Упали на землю. Дрались на равных. Нанесли друг- другу по 3-4 удара без причинения телесных повреждений. Удары были несильные, т.к. оба дерущихся находились в нетрезвом состоянии. Их разняла Р.Т.И. Он уехал.

Из показаний суду свидетеля Х.З.А.. следует, что она является матерью Х.В.В. Последний дружил со С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ. уехал к ней в <адрес>. На следующий день ей сообщили о поступлении сына в Кваркенскую райбольницу с телесными повреждениями в результате избиения двумя неизвестными. При ней сотрудники милиции не показывали сыну фотографий предполагаемых участников избиения. Она им это не дала сделать из- за тяжелого состояния сына.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Х.З.А.., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым при ней сотрудники милиции показали сыну фотографии предполагаемых участников его избиения, среди которых последний опознал Шимчишина С.Н.

Проанализировав показания свидетеля Х.З.А. на следствии и в судебном заседании, суд принимает за основу показания последней на следствии. Считает их соотносящимися с иными собранными по делу доказательствами.

Из показаний суду оперуполномоченного ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» И.С.В. следует, что он принимал участие в расследовании преступления в отношении Х.В.В. Рассматривались версии о причинении последнему телесных повреждений, помимо Шимчишина С.Н., иными лицами, но своего подтверждения они не получили. Х.В.В. был обнаружен в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений (не более 30 минут), на месте их причинения.

В соответствии с показаниями свидетеля Г.Е.Н., не явившейся в судебное заседание, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она проживает с семьей неподалеку от <адрес>, где временно проживала С.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> с семьей легла спать. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. окна ее дома осветили фары. Выглянув на улицу, увидела автомобиль скорой помощи, освещающий территорию у палисадника. Супруг вышел из дома, вернувшись, сообщил, что от забора их палисадника забрали в райбольницу мужчину в бессознательном состоянии. Примерно через два дня ее дети у палисадника нашли сотовый телефон в корпусе черного цвета. Его она отдала ДД.ММ.ГГГГ. сотрудникам милиции, от которых узнала об избиении ДД.ММ.ГГГГ. у ее дома Х.В.В.., гостившего у С.Е.Н. В дальнейшем мама, С.Л.И.., рассказала, что Х.В.В. избили Л.В.А. и ее брат Шимчишин С.Н.

Согласно показаниям свидетеля У.Р.А.., не явившейся в судебное заседание, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она, являясь фельдшером скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ. заступила на суточное дежурство. Получив около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. от дежурного отделения полиции сообщение об обнаружении в <адрес> у <адрес> человека, выехала туда. Там, у палисадника, действительно лежал находящийся в бессознательном состоянии, в нетрезвом виде, с телесными повреждениями, ранее незнакомый ей Х.В.В. Его она доставила в райбольницу.

Вина подсудимого Шимчишина С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же исследованными судом:

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., которым установлено место обнаружения Х.В.В. с телесными повреждениями- участок местности у <адрес>. В ходе осмотра проживающей в приведенном доме Г.Е.Н. выдан сотовый телефон Х.В.В., обнаруженный ранее ее детьми у дома;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрен сотовый телефон «...», изъятый у Г.Е.Н. Этот телефон опознан Х.В.В. как принадлежащий ему, утерянный им ДД.ММ.ГГГГ. на месте причинения телесных повреждений;

·       распиской Х.В.В. в получении сотового телефона;

·       заключениями судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым у Х.В.В. имеются телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в срок незадолго до поступления в стационар, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Так же имеются телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, в срок, незадолго до поступления в стационар, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (при нанесении последнему, закрывающемуся от ударов руками, ударов ногами в область головы). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Учитывая характер и локализацию всех выше описанных телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений в области головы, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, получение их в результате того, что потерпевший повалился от удара кулаком в левую нижнюю часть лица на правый бок на земляную поверхность, исключается.

После нанесения всех выше описанных телесных повреждений, потерпевший мог совершать любые активные самостоятельные действия, так как при наличии субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) происходит замедленное нарастание симптомов сдавления мозга, от нескольких часов до нескольких дней, при этом в момент нанесения черепно-мозговой травмы или сразу после ее нанесения потерпевший мог терять сознание.

Все выше описанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Шимчишина С.Н. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При правовой оценке содеянного подсудимым Шимчшиным С.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании инкриминируемого подсудимому преступления.

Следствием действия последнего правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что телесные повреждения, имеющиеся у Х.В.В., повлекшие наступление тяжкого вреда здоровья последнего, причинены ему Шимчишиным С.Н. умышленно, в ходе ссоры, из личной неприязни, в результате избиения, нанесения ударов ногами, руками в область головы.

Одномоментно Шимчишиным С.Н. Х.В.В. причинены и <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью, при попытке последним закрываться руками от ударов руками, ногами в область головы.

Эти обстоятельства следуют из:

·        заключений судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым имеющиеся у Х.В.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью человека, могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов (не менее чем от 4-х ударных воздействий). Телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, могли образоваться от действия твердых, тупых предметов, либо при ударе о таковые, в том числе при нанесении Х.В.В.., закрывающемуся от ударов руками, ударов ногами в область головы. Получение всех перечисленных выше телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Так же исключается получение телесных повреждений в области головы, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в результате того, что Х.В.В. повалился от удара кулаком в левую нижнюю часть лица на правый бок, на земляную поверхность;

·        показаний подсудимого Шимчишина С.Н., свидетеля Л.В.А., в соответствии с которыми, по их мнению, телесные повреждения в области головы, локтевых суставов, предплечий у Х.В.В. могли образоваться только в результате нанесения последнему, лежащему на земле, ударов руками (не менее 2), ногами (не менее 2) Шимчишиным С.Н., из личной неприязни, в область головы, при попытке Х.В.В. закрываться от этих ударов руками. Исключают причинение ими телесных повреждений при ударах, нанесенных последнему, стоящему на земле, ввиду незначительной силы этих ударов, в том числе при том, как Х.В.В. повалился на правый бок;

·        показаний свидетелей С.Е.Н., Р.Т.И., согласно которым при них Шимчишин С.Н. первым несильно ударил кулаком в лицо Х.В.В. Так же исключают возможность причинение последнему телесных повреждений, повлекших наступление тяжкого вреда здоровью, в результате этого удара.

На основании показаний перечисленных лиц, суд считает несостоятельным утверждение свидетеля У.И.Г. о том, что после нанесения Шимчишиным С.Н. удара кулаком в лицо Х.В.В. они упали, стали бороться, драться.

Так же, по мнению суда, исключается возможность получения Х.В.В. телесных повреждений от действий иных, помимо Шимчишина С.Н., лиц, поскольку, как следует из заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы, телесные повреждения Х.В.В. причинены в короткий промежуток времени.

Достоверно установлено, что избиение последнего произошло в <данные изъяты> в <адрес> у домов <адрес>. Он был обнаружен в дальнейшем на том же месте около <данные изъяты>.

Изложенные обстоятельства следуют из проанализированных выше показаний подсудимого Шимчишина С.Н., свидетелей Л.В.А., У.Р.А.., Г.Е.Н.

В соответствии с показаниями суду свидетеля оперуполномоченного ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» И.С.В.., в ходе расследования преступления в отношении Х.В.В. рассматривались версии о причинении последнему телесных повреждений, помимо Шимчишина С.Н., иными лицами, но своего подтверждения они не получили.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Шимчишина С.Н., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление против личности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений.

С учетом характера совершенного последним тяжкого преступления, личности Шимчишина С.Н., суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Согласно данным мед. документов на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Заключением проведенной по делу амбулаторной, комплексной, психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Шимчишин С.Н. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, способном оказывать существенное влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности. Был не лишен возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд признает Шимчишина С.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание последнего, в соответствии с ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы реально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шимчишина С.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

Не усматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание последнего, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку ссора между ним и Х.В.В. имела обоюдный характер. Первым нанесение ударов начал Шимчишин С.Н.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шимчишина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде одного года пяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шимчишину С.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «...», принадлежащий Х.В.В.., хранящийся у последнего, по вступлении приговора в законную силу возвратить Х.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.02.12.