Приговор по делу № 1-16/11 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 22 апреля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Малахова Е.А.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

·        <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малахов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи из при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде многоквартирного <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед ... принадлежащий П.А.Т.., причинив ему материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из находящегося во дворе многоквартирного <адрес> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г.Д.В. путем повреждения запора форточного окна передней левой двери, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь- карту <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей, бензин <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за литр на <данные изъяты>, тем самым причинил Г.Д.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из находившегося около <адрес> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Я.В.В. путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь- карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоколонки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из находившегося во дворе многоквартирного <адрес> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.С.Н. путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монтажную пену <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на <данные изъяты> рублей, автомобильное универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов
стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, диски ... в количестве <данные изъяты> штук с записями музыкальных произведений стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж без ворот У.И.Г. находящийся во дворе многоквартирного <адрес>, где из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего последнему, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив У.И.Г.. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из автомобиля <данные изъяты>, находившегося около <адрес>, принадлежащего К.И.А.., тайно похитил автомагнитолу ... стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь- карту ... стоимостью <данные изъяты> рублей, бензин ... в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за литр на <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из находившегося во дворе <адрес> автомобиля <данные изъяты> принадлежащего С.С.М. путем повреждения заднего правого стекла, тайно похитил автомагнитолу ... стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь- карту ... стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> Т.Н.В.., откуда тайно похитил золотое женское обручальное кольцо, широкое, <данные изъяты>, золотое кольцо женское, рифленое, тонкое, <данные изъяты>, золотое женское кольцо с тремя белыми камнями <данные изъяты>, золотое кольцо женское с четырьмя белыми камням, <данные изъяты>, две золотые коронки <данные изъяты>, золотое перо <данные изъяты>, золотые серьги (пара) <данные изъяты>, золотые серьги (пара) <данные изъяты>, золотые серьги (пара) <данные изъяты>, золотые серьги (пара) <данные изъяты> золотую серьгу (одну) <данные изъяты>, золотую цепочку женскую, толстую, <данные изъяты>, цепочку с крестиком золотые, женские, <данные изъяты>, цепочку с крестиком золотые, женские, <данные изъяты>, цепочку с крестиком золотые, женские, <данные изъяты>, дужку от золотой серьги <данные изъяты>, золотой браслет женский <данные изъяты>, а также серебряные изделия: серебряный браслет женский с фианитом весом <данные изъяты>, серебряный браслет женский, выполненный в форме листьев <данные изъяты> серебряный набор женский, состоящий из кольца и двух сережек, <данные изъяты>, серебряное кольцо рифленое, женское, <данные изъяты>, серебряные серьги (пара) женские в виде ромба со стразами <данные изъяты>, серебряные серьги (пара) женские, крупные, <данные изъяты>, серебряные серьги (пара) женские в виде крупных колец, рифленые, <данные изъяты>, серебряное кольцо женское в виде печатки с полоской из камней фианитов <данные изъяты>, серебряное кольцо женское, дутое, с глазком, <данные изъяты>, серебряное кольцо мужское с надписью «Спаси и сохрани» <данные изъяты>, серебряное кольцо женское широкое, рифленое, с листиками <данные изъяты>, серебряную печатку мужскую <данные изъяты>, серебряную цепочку женскую с подвеской в виде круга с сиреневым камушком по центру, <данные изъяты>, серебряную цепочку женскую с подвеской в виде резного овала с розочкой <данные изъяты> серебряную подвеску женскую в виде сердечка с надписью <данные изъяты>, а также похитил позолоченное колье (напыленное) женское <данные изъяты>, колье из чешского стекла стоимостью <данные изъяты>, мужские наручные часы стоимостью <данные изъяты>, три флакона туалетной воды ... стоимостью <данные изъяты> каждый на <данные изъяты>, переносной телевизор ... стоимостью <данные изъяты>, причинив Т.Н.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый М.Е.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около <данные изъяты> часов купив в магазине ... пиво, возвращаясь домой, проходя по двору многоквартирного <адрес>, желая похитить велосипед, зашел в крайний подъезд дома. Увидев на межэтажной площадке многоскоростной велосипед с рамой синего цвета, надписью ... действуя тайно, вывел его на улицу, уехал на нем к себе. ДД.ММ.ГГГГ. признался сотрудникам правоохранительных органов в краже велосипеда, выдал его.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ночи, желая похитить автомагнитоллу, бензин, взяв с собой канистру, резиновый шланг, полиэтиленовый пакет, пошел во двор <адрес>. Там с автомобиля <данные изъяты> слил около <данные изъяты> литров бензина. Повредив ударом ноги металлическую поворотную защелку, открыл форточное окно водительской двери. Просунув в него руку, открыл водительскую дверь. Из салона автомобиля из штатного гнезда вытащил автомагнитолу марки ... панель управления от нее нашел под сидением. Так же забрал флеш- карту. С похищенным ушел к себе. Впоследствии автомагнитолу подарил брату М.А.А. Впоследствии узнал, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит Г.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о краже, выдал автомагнитолу, забрав ее у брата.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> днем он употребил спиртное. Около <данные изъяты> поехал к знакомой девушке, проживающей в конце <адрес> около <адрес> легковой автомобиль <данные изъяты>, решил совершить из него хищение. Просунув руку через приоткрытое окно, открыл водительскую дверь. Из салона забрал автомагнитолу, модулятор с флеш- картой, <данные изъяты> динамика, открутив их с помощью имевшейся при нем отвертки. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, автомагнитолу, модулятор и флешкарту выдал сотрудникам правоохранительных органов, куда подевались аудиоколонки- пояснить не может.

Прогуливаясь в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в районе средней школы, во дворе двухэтажных домов увидел автомобиль <данные изъяты> С.С.Н., с <данные изъяты> года не заплатившего ему за работу грузчиком. Решил совершить из автомобиля хищение. Через не закрытую на замок заднюю левую дверь проник в салон, откуда забрал автомагнитолу, <данные изъяты> монтажной пены, зарядное устройство для сотовых телефонов, модулятор с пультом дистанционного управления, <данные изъяты> .... диска с музыкой. Все унес к себе. ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолу, пульт дистанционного управления выдал сотрудникам правоохранительных органов. Куда дел остальные похищенные вещи- пояснить не может.

Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес>, возвращаясь к себе домой, проходя мимо двора <адрес>, увидев в гараже без ворот легковой автомобиль <данные изъяты>, решил похитить оттуда вещи. Через не запертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон, откуда забрал автомагнитолу ... Унес к себе. ДД.ММ.ГГГГ выдал похищенную автомагнитолу сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ., вечером, в <адрес>, возвращаясь из магазина домой, заметив у <адрес> легковой автомобиль <данные изъяты>, решил похитить с него бензин. Взяв около <данные изъяты> часов из гаража П.Н. канистру и резиновый шланг, вернувшись к автомобилю, слил из бензобака около <данные изъяты> литров бензина. Через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон, откуда забрал автомагнитолу ... модулятор с флеш- картой. Отнес их к себе. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам правоохранительных органов автомагнитолу. Куда дел остальные похищенные вещи- пояснить не может.

ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес>, вечером, возвращаясь после кражи из автомобиля <данные изъяты> к себе домой, следуя по двору многоквартирного <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, решил похитить из него вещи. Разбив рукой стекло в правом заднем окне, проник в салон, откуда забрал автомагнитолу, модулятор с флеш- картой, унес их к себе. ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам правоохранительных органов автомагнитолу, модулятор. Куда дел флеш- карту- пояснить не может.

ДД.ММ.ГГГГ. вечером, в <адрес>, в доме сожительницы Д.Т.В. он совместно с ней, ее матерью П.Н. соседом Т.А.В. распивал спиртное. Потом, по приглашению последнего, он и сожительница пошли к нему продолжать употреблять алкоголь. Входная дверь в их дом была не заперта. Со слов Т.А.В. его сожительница уехала на несколько дней на работу на смену. Дочь ушла гулять. Дверь он не запирает. Вскоре с улицы пришла дочь Т.В.А.., зашел Л.В.., они ушли. ДД.ММ.ГГГГ. вечером к нему домой вновь пришел Т.А.В. стал пить с ним, сожительницей, П.Н. алкоголь. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ., воспользовавшись тем, что Т.А.В. сильно опьянев, с сожительницей ушел курить в туалет, решил совершить хищение вещей Т.. Пошел к ним. Входная дверь в их дом была не заперта, во всех комнатах горел свет. На крик ему никто не ответил. В зале, в шкафах мебельной стенки, нашел небольшую шкатулку черного цвета с ювелирными изделиями в виде колец, серег и цепочек из металла, похожего на золото и серебро. Ювелирные изделия из желтого металла находились в отдельном мешочке. Он сразу положил этот мешочек в карман. Из изделий из белого металла отобрал только те, что имели пробу. Так же их забрал маленький телевизор, наручные часы, три флакона туалетной воды. Вернувшись к себе, спрятав вещи Т., присоединился к сожительнице, Т.А.В.. Когда спиртное закончилось, отвел последнего домой. ДД.ММ.ГГГГ. сожительница, придя к нему на работу в ...., предложила продать принадлежащее ей золотое обручальное кольцо. На вырученные деньги отметить ее день рождения. Он сообщил о наличии у него золотых изделий, сказав, что они остались от первого брака. Предложил так же их продать. Из кармана куртки достал и показал полиэтиленовый пакет, в который накануне отложил две золотые цепочки, золотые серьги в количестве двух пар, золотое кольцо. ДД.ММ.ГГГГ указанные вещи, а так же золотое кольцо Д.Т.В.. они отвезли в ломбард <адрес>, где сдали за <данные изъяты> по паспорту последней. Ее золотое кольцо было заложено за <данные изъяты>. Там же ему сказали, что серебро не принимают за исключением столового. Вернувшись домой, ДД.ММ.ГГГГ. пошел на работу. К нему приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершенных им кражах. Выдал телевизор. Туалетную воду выкинул. Так же он отдал милиционерам серебряное кольцо, две золотые цепочки и серьги в виде колец радиусом около <данные изъяты> см. Куда дел остальные вещи- не помнит.

Вина подсудимого Е.А. в совершении кражи велосипеда П.А.Т. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшего П.А.Т., он с супругой проживает в <адрес> многоквартирного <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу с лестничной площадки подъезда своего спортивного велосипеда марки ... темно-синего цвета, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ Оценивает велосипед, с учетом износа, в <данные изъяты>. Впоследствии этот велосипед был ему возвращен сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля П.Л.Г., не явившейся в судебное заседание, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ. ее муж П.А.Т. обнаружил пропажу из подъезда дома принадлежащего им спортивного велосипеда ... приобретенного мужем в ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением П.А.Т. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении велосипеда;

·       протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место хищения велосипеда- межлестничная площадка подъезда <адрес>;

·       протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в надворных постройках <адрес> обнаружен и изъят спортивный велосипед ... синего цвета, со слов присутствовавшего при осмотре Малахова Е.А. похищенный им из подъезда <адрес>;

·       протоколом осмотра предмета, согласно которому П.А.Т. опознан как принадлежащий ему велосипед, изъятый по месту жительства Малахова Е.А.;

·       справкой, из которой следует, что стоимость велосипеда ... составляет <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел велосипедом П.А.Т.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей Г.Д.В. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшего Г.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов утра, в <адрес>, выйдя из многоквартирного <адрес>, в котором проживает, на улицу, обнаружил пропажу из припаркованного во дворе принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, автомагнитолы ... которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, флешь- карты ..., которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литров бензина марки ... на <данные изъяты>, повреждение форточки автомобиля. Ущерб для него не значительный, ему возмещен в полном объеме.

Из показаний суду свидетеля Малахова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. его брат М.Е.А.. попросил выписать в .... для него дрова. За это отдал автомагнитолу ... модулятор ... и флешь карту ..., с его слов переданные ему в возмещение долга. В последующем эти вещи были у него изъяты сотрудниками милиции как похищенные братом из автомобилей жителей <адрес>.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением Г.Д.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружены повреждение запорного устройства форточки левого переднего окна автомобиля Г.Д.В. приоткрытым левое переднее стекло, пропажа из автомобиля автомагнитолы, флешь- карты и бензина;

·       протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в автомобиле Малахова А.А. обнаружены автомагнитола ... модулятор ... и флешь- карту ... Присутствующий при осмотре Малахов Е.А., пояснил, что указанные вещи он похитил из автомобиля Г.Д.В. а так же автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в <адрес> около здания ...

·       протоколом осмотра предметов, из которого следует, что Г.Д.В. опознана как принадлежащая ему автомагнитола ... изъятая у Малахова А.А.;

·       справками, согласно которым стоимость автомагнитолы ... составляет <данные изъяты> рублей, флешь- карты памяти ...- <данные изъяты> рублей, бензина ... в количестве <данные изъяты> литров- <данные изъяты>.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом Г.Д.В. находящимся в автомобиле последнего.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей Я.В.В. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего Я.В.В., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время, в <адрес>, проходя мимо припаркованного им ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> по месту жительства на <адрес> принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> красного цвета, обнаружил приспущенным стекло водительской двери, пропажу из салона автомагнитолы ... которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, модулятора ... который он оценивает в <данные изъяты> рублей, флешь- карты ..., которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, 4 аудиоколонок ... которые он оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб для него не значительный. Впоследствии ему следователем предъявлены принадлежащие ему автомагнитола ... модулятор ... и флешь карта ... изъятые у Малахова Е.А.

Из показаний суду свидетеля М.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. его брат Малахов Е.А. попросил выписать в Кваркенском лесхозе для него дрова. За это отдал автомагнитолу ... модулятор ... и флешь карту ... , с его слов переданные ему в возмещение долга. В последующем эти вещи были у него изъяты сотрудниками милиции как похищенные братом из автомобилей жителей <адрес>.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением Я.В.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомобиле Я.В.В. обнаружено хищение автомагнитолы, модулятора, флешь карты и аудиоколонок;

·       протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в автомобиле М.А.А. обнаружены автомагнитола ... модулятор ... и флешь- карту ... Присутствующий при осмотре Малахов Е.А., пояснил, что указанные вещи он похитил из автомобиля Г.Д.В. а так же автомобиля <данные изъяты> припаркованного в <адрес> около здания ...

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в надворных постройках дома по месту жительства Малахова Е.А. в <адрес> обнаружена и изъята автомагнитола ... со слов присутствующего при осмотре Малахова Е.А. похищенная им из автомобиля;

·       протоколом осмотра предметов, из которого следует, что Я.В.В. опознаны как принадлежащие ему автомагнитола ... модулятор ... и флешь- карта ...

·       справками, согласно которым среднерыночная стоимость автомагнитолы ... составила <данные изъяты> рублей, модулятор ... стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь- карты ... стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоколонок ... в количестве <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом Я.В.В. находящимся в автомобиле последнего.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей С.С.Н. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего С.С.Н., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ., утром, выйдя из <адрес>, обнаружил приоткрытой левую заднюю дверь припаркованного им накануне вечером принадлежащего ему автомобиля. Из салона автомобиля пропали автомагнитола ... которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> баллонов монтажной пены ... стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на <данные изъяты> рублей, универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов, которое он оценивает в <данные изъяты> рублей, модулятор, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ... диска с музыкой стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Причиненный ущерб для него не значительный. Им опознана как принадлежащая ему автомагнитола ... представленная следователем.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       Заявлением С.С.Н. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружена пропажа из автомобиля С.С.Н. <данные изъяты> вещей, повреждение в нем крепления автомагнитолы;

·       протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в надворных постройках по месту жительства Малахова Е.А. в <адрес> обнаружена автомагнитола ... со слов присутствовавшего при осмотре Малахова Е.А. похищенная им из автомобиля;

·        протоколом осмотра предметов, из которого следует, что С.С.Н. опознана как принадлежащая ему автомагнитола ...;

·        справками, согласно которым среднерыночная стоимость автомагнитолы ... составила <данные изъяты> рублей, 1 баллона монтажной пены ... <данные изъяты> рублей, автомобильного универсального зарядного устройства для сотовых телефонов- <данные изъяты> рублей, модулятора- <данные изъяты> рублей, одного диска ...- <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом С.С.Н. находящимся в автомобиле последнего.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей У.И.Г. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего У.И.Г. не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ., утром, выйдя из <адрес>, обнаружил приоткрытыми двери принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, поставленного им в час ночи в гараж, не имеющий ворот. Из салона автомобиля пропала автомагнитола ... которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. В дальнейшем он опознал ее у следователя.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением У.И.Г. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружена пропажа из автомобиля У.И.Г. <данные изъяты> вещей;

·       протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ОВД по МО Кваркенский район Малахов Е.А. добровольно выдал автомагнитолу ... с его слов похищенную им из автомобиля;

·        протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым У.И.Г. опознана как принадлежащая ему автомагнитола «Pioneer»;

·        справкой, согласно которой среднерыночная стоимость автомагнитолы ... составила <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, которым является гараж.

Вместе с тем, по мнению суда, гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома, где стоял автомобиль У.И.Г. не может являться иным хранилищем, поскольку у него отсутствуют ворота. Вход в него свободный. Тем самым указанный объект не предназначен для хранения товарно- материальных ценностей.

Автомобиль в связи с целевым назначением так же не может расцениваться как иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу- тайное хищение чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно проник в автомобиль У.И.Г. откуда похитил магнитофон.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей К.И.А. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего К.И.А. не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часа, выйдя со своим братом К.М.А.. из <адрес>, сев в припаркованный рядом принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, обнаружил пропажу в нем автомагнитолы ..., которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, модулятора с пультом дистанционного управления, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, карты памяти <данные изъяты>, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. Так же из автомобиля пропало <данные изъяты> литров бензина на <данные изъяты>. В дальнейшем у следователя он опознал как принадлежащую ему автомагнитолу.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением К.И.А. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружена пропажа из автомобиля К.И.А. <данные изъяты> вещей;

·       протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в надворных постройках по месту жительства Малахова Е.А. в <адрес> обнаружена автомагнитола <данные изъяты> со слов присутствовавшего при осмотре Малахова Е.А. похищенная им из автомобиля;

·        протоколом осмотра предметов, из которого следует, что К.И.А. опознана как принадлежащая ему автомагнитола ...

·        справками, согласно которым среднерыночная стоимость автомагнитолы ... <данные изъяты> рублей, модулятора с пультом дистанционного управления- <данные изъяты> рублей, флешь- карты ...- <данные изъяты> рублей, бензина ... в количестве <данные изъяты> литров- <данные изъяты>

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом К.И.А. находящимся в автомобиле последнего.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей С.С.Н. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшего С.С.Н. не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время он обнаружил разбитым стекло в заднем правом боковом окне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> белого цвета, припаркованного им у его <адрес> и не эксплуатируемого с ДД.ММ.ГГГГ. Из салона автомобиля пропали автомагнитола ... которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, модулятор, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, флешь- карта ..., которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. В дальнейшем у следователя он опознал как принадлежащие ему автомагнитолу, модулятор.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением С.С.М. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ему имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружены повреждение стекла заднего правого окна автомобиля С.С.М. <данные изъяты>, пропажа из него вещей;

·       протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в надворных постройках по месту жительства Малахова Е.А. в <адрес> обнаружена автомагнитола ... со слов присутствовавшего при осмотре Малахова Е.А. похищенная им из автомобиля;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ОВД по МО Кваркенский район Малаховым Е.А. выдан модулятор «Car mp3»;

·        протоколом осмотра предметов, из которого следует, что С.С.Н. опознаны как принадлежащие ему автомагнитола ... и модулятор ...

·        справками, согласно которым среднерыночная стоимость автомагнитолы ... составляет <данные изъяты> рублей, модулятора- <данные изъяты> рублей, флешь- карты ... - <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом С.С.Н. находящимся в автомобиле последнего.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в краже вещей Т.Н.В. при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшей Т.Н.В. она проживает с сожителем Т.А.В., <данные изъяты> дочерью Т.В.А. в <адрес>. Работает посменно в <данные изъяты> на участке .... ДД.ММ.ГГГГ уехала на смену. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила пропажу трех флаконов мужской туалетной воды фирмы ... стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Так же обнаружила пропажу из шкатулки, хранившейся в мебельной стенке, после того, как сожитель нашел на полу в зале часть золотой цепочки, золотого женского обручального кольца, широкого, <данные изъяты>, золотого кольца женского, рифленого, тонкого, <данные изъяты>, золотого женского кольца с тремя белыми камнями <данные изъяты>, золотого кольца женского с четырьмя белыми камням, <данные изъяты>, двух золотых коронок <данные изъяты>, золотого пера <данные изъяты>, золотых сережек (пары) <данные изъяты> золотых сережек (пары) <данные изъяты>, золотых сережек (пары) <данные изъяты>, золотых сережек (пары) <данные изъяты>, золотой серьги (одной) <данные изъяты>, золотой цепочки женской, толстой, <данные изъяты>, золотых цепочки с крестиком, женских, <данные изъяты>, золотых цепочки с крестиком, женских, <данные изъяты>, золотых цепочки с крестиком, женских, <данные изъяты>, дужки от золотой серьги <данные изъяты>, золотого браслета женского <данные изъяты>, серебряного браслета женского с фианитом весом <данные изъяты>, серебряного браслет женского, выполненного в форме листьев весом <данные изъяты>, серебряного набора женского, состоящего из кольца и двух сережек, общим весом <данные изъяты>, серебряного кольца рифленого, женского, <данные изъяты>, серебряных сережек (пары) женских в виде ромба со стразами <данные изъяты>, серебряных сережек (пары) женских, крупных, <данные изъяты> серебряных сережек (пары) женских в виде крупных колец, рифленых, <данные изъяты>, серебряного кольца женского в виде печатки с полоской из камней фианитов весом <данные изъяты> серебряного кольца женского, дутого, с глазком, <данные изъяты>, серебряного кольца мужского с надписью «Спаси и сохрани» <данные изъяты>, серебряное кольца женского широкого, рифленого, с листиками <данные изъяты>, серебряной печатки мужской <данные изъяты>, серебряной цепочки женской с подвеской в виде круга с сиреневым камушком по центру, <данные изъяты>, серебряной цепочки женской с подвеской в виде резного овала с розочкой <данные изъяты>, серебряной подвески женской в виде сердечка с <данные изъяты>. Помимо этого из ее дома пропали позолоченное колье (напыленное) женское которое она оценивает в <данные изъяты> рублей, колье из чешского стекла, которое она оценивает в <данные изъяты> рублей, мужские наручные часы стоимостью, которые она оценивает в <данные изъяты> рублей, переносной телевизор ... который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Указанные вещи принадлежат ее семье. Приобретались ею. Ущерб для нее, с учетом материального положения, дохода семьи около <данные изъяты> рублей в месяц, является значительным. Со слов дочери ей известно, что сожитель в ее отсутствие употреблял спиртное, привел в дом ДД.ММ.ГГГГ. ночью женщину, которую та видела на кухне. В дальнейшем ей были возвращены серебряная печатка мужская <данные изъяты>, золотые серьги (пара) в виде колец, <данные изъяты> золотая цепочка женская (порвана у застежки) <данные изъяты>, золотая цепочка женская (порвана в середине) <данные изъяты>, серебряный набор женский из кольца и двух Сережей <данные изъяты>, серебряные серьги женские (пара) в виде крупных колец, рифленые, <данные изъяты>, серебряное кольцо женское в виде печатки с полоской из камней фианитов <данные изъяты>, серебряное кольцо дутое с глазком <данные изъяты>.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Т.А.Т. он проживает с сожительницей Т.Н.В. <данные изъяты> дочерью Т.В.А. в <адрес>. Сожительница работает посменно в <данные изъяты> на участке ... ДД.ММ.ГГГГ уехала на смену. В ее отсутствие он приобрел автомобиль <данные изъяты> стал его обмывать. ДД.ММ.ГГГГ вечером ходил к соседке П.Н.А. с которой, а так же ее дочерью Д.Т.В.., сожителем дочери Малаховым Е.А. употреблял спиртное. Последним рассказал о нахождении сожительницы на смене. Входную дверь в дом не закрывал. Ночью вместе с Д.Т.В. Малаховым Е.А. приходил пить к себе. Туда же явился Л.В.В. ночь на ДД.ММ.ГГГГ. вновь пил у П.Н.А. с ней, а так же с Д.Т.В.., Малаховым Е.А. Последний неоднократно куда- то отлучался. Около <данные изъяты> проводил его домой. ДД.ММ.ГГГГ. вернулась сожительница. После того, как в зале на полу он обнаружил часть золотой цепочки, последняя осмотрела их украшения. Обнаружила пропажу золотых и серебряных изделий. Так же из дома пропали мужские наручные часы, переносной телевизор, три флакона туалетной воды, серебряная печатка.

Согласно показаниям суду <данные изъяты> свидетеля Т.В.А. она проживает с родителями Т.Н.В., Т.А.В. в <адрес>. Мама работает посменно в <данные изъяты> на участке ... ДД.ММ.ГГГГ уехала на смену. В ее отсутствие папа пил спиртное, обмывал покупку автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ. ночью она, вернувшись домой с прогулки, обнаружила на кухне с отцом Д.Т.В. Малахова Е.А., Л.В. При ее появлении Д.Т.В. Малахов Е.А. ушли. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она ночевала у подруги М.А. ДД.ММ.ГГГГ. придя утром домой, обнаружила входную дверь в дом открытой, отсутствие отца, пропажу трех флаконов туалетной воды. ДД.ММ.ГГГГ. мамой при возвращении домой выявлена кража ювелирных изделий.

Из показаний суду свидетеля Д.Т.В. следует, что она проживает со своим сожителем Малаховым Е.А. в <адрес> в доме матери П.Н.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером там распивала спиртное с перечисленными выше лицами, а так же с пришедшим к ним Т.А.В. Последний рассказал о приобретении им автомобиля ... о нахождении супруги на работе на смене. В дальнейшем, по его предложению, с сожителем ходила к нему продолжать употреблять алкоголь. Обратила внимание, что входная дверь в дом Т.А.В. была открытой. Спустя некоторое время туда же пришла Т.В.А. и они с сожителем ушли. ДД.ММ.ГГГГ. вечером с последним, мамой, пришедшим к ним Т.А.В. вновь употребляла спиртное. С Т.А.В. без сожителя выходила в туалет покурить. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сожитель отвел Т.А.В. домой. ДД.ММ.ГГГГ., придя к сожителю на работу в Кваркенский лесхоз, предложила продать принадлежащее ей золотое обручальное кольцо. На вырученные деньги отметить свой день рождения. Последний сообщил о наличии у него золотых изделий, сказав, что они остались от первого брака. Предложил так же их продать. Из кармана куртки достал и показал полиэтиленовый пакет, в который накануне отложил две золотые цепочки, золотые серьги в количестве двух пар, золотое кольцо. ДД.ММ.ГГГГ указанные вещи, а так же принадлежащее ей золотое кольцо они отвезли в ломбард <адрес>, где сдали за <данные изъяты> по ее паспорту. Принадлежащее ей золотое кольцо было заложено за <данные изъяты>. Там же сожителю сказали, что серебро не принимают за исключением столового. В дальнейшем последний рассказал ей, что совершил кражи велосипеда, автомагнитол и других вещей из автомобилей жителей <адрес>, а так же ювелирных изделий, телевизора из дома Т..

Согласно показаниям суду свидетеля управляющей ломбардом ООО ... <адрес> Б.Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она приняла от Д.Т.В. кольцо без камня <данные изъяты>, серьги без камня <данные изъяты>, кольцо без камня <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, серьги <данные изъяты>, о чем выдала соответствующий ломбардный билет на имя Д.Т.В. т.е. допустив ошибку в написании фамилии сдатчицы. Заем был оформлен соответствующим договором. Последняя заявила о нежелании в дальнейшем выкупать вещи. Все они в настоящее время находятся на ответственном хранении в ломбарде.

Вина подсудимого Малахова Е.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же:

·       заявлением Т.Н.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении принадлежащего ей имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому выявлена пропажа из дома Т.Н.В. в <адрес> ювелирных изделий, туалетной воды, телевизора;

·       протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в помещении ломбарда <адрес> осмотрены два золотых кольца, две золотые цепочки и две пары золотых сережек, сданных в ломбард Д.Т.В.

·       залоговым билетом ООО ... от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым от Д.Т.В. приняты кольцо без камня <данные изъяты>, серьги без камня <данные изъяты>, кольцо без камня <данные изъяты>, цепь <данные изъяты> цепь <данные изъяты>, серьги <данные изъяты>;

·       протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Малаховым Е.А. в ОВД по МО Кваркенский район выдан переносной телевизор ... со слов последнего похищенный им из дома Т.;

·       протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым Малаховым Е.А. в ОВД по МО Кваркенский район выданы серебряная печатка мужская, золотые серьги (пара) в виде колец, золотая цепочка женская (порвана у застежки), золотая цепочка женская (порвана в середине), со слов последнего похищенные им из дома Т.;

·        протоколом осмотра предметов, из которого следует, что Т.Н.В. опознаны как принадлежащие ей серебряная мужская печатка, золотые сережки, <данные изъяты> золотых цепочки женские, переносной телевизор ... изъятые у Малахова Е.А.;

·        справками, в соответствии с которыми стоимость мужских наручных часов составляет <данные изъяты> рублей, флакона туалетной воды (мужской)- <данные изъяты> рублей, колье женского позолоченного (напыленного) – <данные изъяты> рублей, колье женского из чешского стекла- <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> золота- <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> серебра- <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Малахова Е.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Малаховым Е.А.., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он действительно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом Т., откуда похитил имущества на сумму <данные изъяты>, причинив Т.Н.В. ущерб, являющийся для нее, с учетом материального положения семьи, ежемесячного дохода в <данные изъяты> рублей, значительным.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Малаховым Е.А. совершено 8 умышленных преступлений корыстной направленности, 7 из которых относится к категории небольшой тяжести, одно- тяжких.

По месту жительства последний характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, замеченное в употреблении спиртного. По месту работы- положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на учете у врача- нарколога, психиатра не состоит.

Заключением проведенной по делу первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Малахов Е.А. каким- либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспаривается.

В связи с чем, суд считает Малахова Е.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малахова Е.А., в соответствии с ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за преступления средней тяжести к лишению свободы.

В соответствии с п. п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка, беременности у сожительницы Д.Т.В. частичное возмещение ущерба в добровольном порядке (полностью возмещен ущерб Г.Д.В. К.И.А.).

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Малаховым Е.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

При этом, применительно к преступлению, предусмотренному ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7.03.11.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у подсудимого заработка.

Наказание последний в виде лишения свободы должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при опасном рецидиве преступлений. Ранее осуждался к лишению свободы реально.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым велосипед «...», хранящийся у законного владельца П.А.Т., автомагнитолу ... хранящуюся у законного владельца Г.Д.В. автомагнитолу ... модулятор ... флешь- карту ..., хранящиеся у законного владельца Я.В.В. автомагнитолу ... хранящуюся у законного владельца С.С.Н. автомагнитолу ... хранящуюся у законного владельца У.И.Г. автомагнитолу ... модулятор, принадлежащие С.С.Н., хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законным владельцам.

Так же суд считает необходимым на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Т.Н.В. хранящиеся у нее серебряную печатку мужскую <данные изъяты> в виде тонких колец, золотую цепочку женскую <данные изъяты>, золотую цепочку женскую <данные изъяты>, переносной телевизор ... а так же хранящиеся в ООО ... () кольцо без камня <данные изъяты> серьги без камня <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, серьги <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- автомагнитолу ... принадлежащую К.И.А. хранящуюся в ОВД по МО Кваркенский район, от получения которой законный владелец отказался ввиду ее повреждения, суд полагает необходимым передать подсудимому Малахову Е.А.

По делу в счет возмещения имущественного вреда от хищения к Малахову Е.А. предъявлены иски:

·        потерпевшим С.С.Н. на сумму <данные изъяты> рублей;

·        потерпевшей Т.Н.В. на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый иски признал. В дальнейшем вернул Т.Н.В. имущества еще на <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенного суд считает иск С.С.Н.. подлежащим удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей, иск Т.Н.В. на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малахова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11.):

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у П.А.Т.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Г.Д.Б.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Я.В.В. в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.С.Н.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.С.М.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у К.И.Г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у У.И.Г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Т.Н.В.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малахову Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 22.04.11., т.е. с момента фактического задержания.

Взыскать с Малахова Е.А. в счет возмещения имущественного вреда:

·        в пользу потерпевшего С.С.Н. <данные изъяты> рублей;

·        в пользу потерпевшей Т.Н.В. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: велосипед «...», хранящийся у законного владельца П.А.Т., автомагнитолу ..., хранящуюся у законного владельца Г.Д.В. автомагнитолу ... модулятор ... флешь- карту ..., хранящиеся у законного владельца Я.В.В. автомагнитолу ... хранящуюся у законного владельца С.С.Н. автомагнитолу ... хранящуюся у законного владельца У.И.Г. по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам.

Автомагнитолу ... модулятор, принадлежащие С.С.Н. хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу С.С.Н.

Серебряную печатку мужскую весом <данные изъяты> в виде тонких колец, золотую цепочку женскую весом <данные изъяты>, золотую цепочку женскую <данные изъяты>, переносной телевизор ... хранящиеся у законного владельца Т.Н.В. а так же хранящиеся в ООО ... () кольцо без камня <данные изъяты>, серьги без камня <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, цепь <данные изъяты>, серьги <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Т.Н.В.

Вещественное доказательство- автомагнитолу ... , принадлежащую К.И.А. хранящуюся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу передать Малахову Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.в