Приговор по делу №1-66/10 по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 13 сентября 2010 г.

         Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,   

подсудимого Поленова Ю.С.,

защитника адвоката Сгибнева М.М., представившего удостоверение                   №  521 и ордер              № Ф-17/117 от 13.09.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поленова Ю.С. Дата обезличена г/рождения, уроженца ... района, проживающего в                 ... по ... ..., гражданина ..., образование 9 классов, холостого, слесаря- газовика СПК (колхоза) «...», судимого Дата обезличена. ... судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1               ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поленов Ю.С. 21.04.10. совершил угон мотоцикла при следующих обстоятельствах:

         Так он, 21 апреля 2010 г., в период с 00-45 до 1 часа, в ... района ... области, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, путем взлома запорного устройства металлическим ломом, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное во дворе дома № 1 по ул. ..., откуда умышленно, не приводя двигатель в рабочее состояние, выкатил на окраину села мотоцикл «Восход 3М», принадлежащий С-ву, где завел его, проследовал на нем в с. ..., вернувшись в    с. ..., вновь поставил в кладовое помещение С-ва.

         Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. незаконное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

         В судебном заседании подсудимый Поленов Ю.С. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

         Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

         Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевший С-в не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

         Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как незаконное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Поленов Ю.С. действительно, без цели хищения, неправомерно, при отсутствии согласия собственника С-ва, из кладового помещения последнего забрал его мотоцикл. Съездив на мотоцикле в с. ..., вернул на место.

         При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поленовым Ю.С. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление.

 По месту жительства, работы характеризуется посредственно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. « и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Поленова Ю.С. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Поленовым Ю.С. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

Наказание он, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии- поселении, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, со следованием в указанное учреждение самостоятельно за счет государства, поскольку от суда и следствия не уклонялся.   

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     

Поленова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором суда от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год три месяца лишения свободы в колонии-поселении со следованием в указанную колонию самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания Поленовым Ю.С. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Зачесть в этот срок время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Меру пресечения Поленову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства мотоцикл «Восход 3М», хранящийся у  М-ва, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности последнему, металлический лом, хранящийся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности С-ву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников