Приговор по делу № 1-58/10 по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 16 августа 2010 г.

         Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А., 

подсудимого Павлова Ю.В.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение №  521 и ордер              № Ф-17/99 от 16.08.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего в ... по ... ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»              ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов Ю.В. 07.05.10. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

         Так он, 7 мая 2010 года, в  21-00, находясь на законных основаниях в доме Л-ной в ... по ..., с целью совершения кражи телевизора последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно завладел ключом от навесного замка на входной двери ее квартиры Номер обезличен, расположенной в                                  ... по ... ..., которым в тот же день, в 22-20, открыв навесной замок на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор Л-ной марки JVC модели  AV-2101  QE стоимостью 5500 рублей.

         Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

          В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.В. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

         Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

         Гособвинитель Чкалин В.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая Л-на в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения уведомлена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования соглашалась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

         Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Павлов Ю.В. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, используя ранее похищенный ключ от входной двери, противоправно проник в квартиру Л-ной., где безвозмездно завладел телевизором последней.

         При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Павлова Ю.В., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется посредственно как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.  «и» ч. 1, ч. 2  ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Павлова Ю.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у подсудимого самостоятельного заработка.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Павлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, если он в течение испытательного срока в один год докажет свое исправление.

           Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

            Возложить на Павлова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову Ю.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Л-ной.- телевизор марки JVC модели  AV-2101  QE, инструкция, расходная накладная на телевизор, ключ от навесного замка, по вступлении приговора в законную силу вернуть последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников