Приговор по делу № 1-60/10 по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 19 августа 2010 г.

         Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А., 

подсудимого Исламова Т.А.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер              № 121 от 19.08.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исламова Т.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего в ... по ... ..., гражданина ..., образование ..., женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исламов Т.А. 20.04.10. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

         Так он, 20 апреля 2010 года, около 22 часов, в ... района ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... Т-ва., стал незаконно требовать от последнего передачи ему денег на приобретение спиртного, получив отказ, с целью хищения денег, умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю Т-ва к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в лицо, не повлекший причинения телесных повреждений, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, после чего открыто похитил из кармана куртки, одетой на Т-ве, 11000 рублей. С места происшествия скрылся.        

         Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с  применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          В судебном заседании подсудимый Исламов Т.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

         Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

         Гособвинитель Чкалин В.А., потерпевший Т-в не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

         Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с  применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исламов Т.А. действительно, получив от Т-ва отказ в предоставлении денежных средств на приобретение спиртного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью их хищения, нанес Т-ву удар в область лица, после чего из кармана куртки последнего, надетой на нем, забрал 11000 рублей.

         При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Исламова Т.А., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, замечен в употреблении спиртного.

 Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исламова Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.  «и» ч. 1, ч. 2  ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Исламова Т.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

Штраф и ограничение свободы не назначает в связи с наличием у Исламова Т.А. постоянного места жительства, его проживанием в сельской местности, желанием трудоустроиться за пределами с. ....

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ему подсудимым имущественного вреда в сумме 11000 рублей. Суд этот иск считает обоснованным. Исламов Т.А. его признал.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Исламова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, если он в течение испытательного срока в два года докажет свое исправление.

           Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

            Возложить на Исламова Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исламову Т.А. оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Исламова Т.А. в пользу Т-ва в счет возмещения имущественного вреда 11000 рублей. 

Вещественное доказательство, куртку Т-ва, хранящуюся у последнего, по вступлении приговора в законную силу возвратить Т-ву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

         Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников