Приговор по делу № 1-70/11 по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 27 декабря 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кваркенского района Бабешко В.А.,

подсудимых Кунакбаева С.А., Дусекенова А.Р., Дмитриева В.И.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

защитника адвоката Локтеева Ф.В.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кунакбаева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Дусекенова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дмитриева В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кунакбаев С.А. и Дусекенов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу, Кунакбаев С.А. и Дмитриев В.И. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу, так же Кунакбаев С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так, Кунакбаев С.А., Дусекенов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Р.О.П.., из салона автомобиля <данные изъяты> Г.А.В. тайно похитили сотовый телефон марки «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью <данные изъяты> рублей с sim-картой связи ... стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кунакбаев С.А., с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудия преступления монтировку, путем срыва навесного замка и отжима двери магазина «...», расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: колбасу «...» весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг., на <данные изъяты> рубля, колбасу «...» весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на <данные изъяты> рублей, сосиски «...» весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг., на <данные изъяты> рублей, торт «...» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на <данные изъяты> рублей, торт «...» в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на <данные изъяты> рублей, сок «...» объемом <данные изъяты> л., в количестве <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на <данные изъяты> рублей, плитку шоколада «...» весом <данные изъяты> гр., в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> плитки шоколада «...» весом <данные изъяты> гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за плитку, на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> плитки шоколада «...» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубля за плитку, на <данные изъяты> рубля, две бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку, на <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку, на <данные изъяты> рубля, три бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> л., <данные изъяты> рублей за бутылку, на <данные изъяты> рубля, три бутылки коктейля «...» объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на <данные изъяты> рубль, бутылку пива «...» объемом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива «...» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, две бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на <данные изъяты> рублей, три бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку, на <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки пива «...» объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, на <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «...» объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачек, <данные изъяты> рублей за пачку, на <данные изъяты> рубля, сигареты «...» (дамские) в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на <данные изъяты> рублей, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на <данные изъяты> рублей, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачек, <данные изъяты> рубль за пачку, на <данные изъяты> рублей, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачки стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на <данные изъяты> рубля, сигареты «...» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, на <данные изъяты> рубля, упаковку спичек на <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> винограда стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полиэтиленовых пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, на <данные изъяты> рубля, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю П.О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кунакбаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имея единый преступный умысел на хищение <данные изъяты> гусей из надворных построек А.Ф.О.., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в карду сарая последнего, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, чем причинил А.Ф.О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кунакбаев С.А., Дмитриев В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на двери погребки, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей Я.Н.С. незаконно проникли в указанную погребку, где из погреба тайно похитили <данные изъяты> банок емкостью по <данные изъяты> каждая с солеными огурцами, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кунакбаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома Б.Н.Ю.., расположенного по адресу: <адрес>, из салона автомобиля «...», тайно похитил автомагнитолу марки «...», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последнему, тем самым причинил ему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Кунакбаев С.А., Дусекенов А.Р.. Дмитриев В.И. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками адвокатами Сгибневым М.М., Жихаревой Л.П., Локтеевым Ф.В.

Гособвинитель Бабешко В.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.О.В., Г.А.В., Я.Н.С., Б.Н.Ю.., А.О.Ф.., представитель потерпевшего Г.А.В. просили рассмотреть дело в их отсутствие. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Органом предварительного расследования действия:

·       Кунакбаева С.А., Дусекенова А.Р. по эпизоду хищения имущества Г.А.В.. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

·       Кунакбаева С.А. по эпизоду хищения имущества индивидуального предпринимателя П.О.В.. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение;

·       Кунакбаева С.А., Дмитриева В.И. по эпизоду хищения имущества Я.Н.С. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище;

·       Кунакбаева С.А. по эпизоду хищения имущества Б.Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).

По эпизоду хищения имущества А.О.Ф.. действия Кунакбаева С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель Бабешко В.А. просил квалифицировать действия подсудимого по указанному эпизоду преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку из существа обвинения следует, что кражу Кунакбаев С.А. совершил с незаконным проникновением в карду в сарае.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 254 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия последнего по эпизоду хищения у А.О.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Кунакбаев С.А. совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, одно- небольшой тяжести.

Дусекенов А.Р., Дмитриев В.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершили по одному умышленному преступлению средней тяжести.

Кунакбаев С.А., Дусекенов А.Р. характеризуются отрицательно. Замечены в употреблении спиртного, склонны к совершению правонарушений.

Дмитриев В.И. характеризуется положительно.

С учетом характера совершенных подсудимыми преступлений, их личности, суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенных ими преступлений средней тяжести на менее тяжкую.

Согласно сообщений МУЗ «Кваркенская ЦРБ» они на психиатрическом, наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дусекенова А.Р., Дмитриева В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кунакбаева С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Дмитриева В.И. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание им вины, раскаяние.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Дусекенова А.Р. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание им вины, раскаяние.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Кунакбаева С.А. активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дусекеновым А.Р. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дмитриевым В.И. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кунакбаевым С.А. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, применительно к преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы.

Указанное наказание Кунакбаев С.А., в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при рецидиве преступлений. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

По делу заявлены иски:

·        потерпевшей Г.А.В. о взыскании с Кунакбаева С.А., Дусекенова А.Р. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда;

·       потерпевшим А.О.Ф. о взыскании с Кунакбаева С.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда;

·       потерпевшей Я.Н.С. о взыскании с Кунакбаева С.А., Дмитриева В.И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Подсудимые иски признали. Суд полагает эти иски обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая П.А.В., ее представитель Г.А.В. от иска отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кунакбаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

·        по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

·        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

·        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

·        по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

·        по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кунакбаеву С.А. определить один год одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кунакбаеву С.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Дусекенова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от учебы и основной работы время.

Дмитриева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от учебы и основной работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дусекенову А.Р., Дмитриеву В.И. оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Кунакбаева С.А., Дусекенова А.Р. в пользу Г.А.В.. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кунакбаева С.А. в пользу А.Ф.О.. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кунакбаева С.А., Дмитриева В.И. в пользу Я.Н.С. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлическую проволоку, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, сотовые телефоны марки «...», «...», хранящиеся у Г.А.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить последней, автомагнитолу марки «...», хранящуюся у Б.Н.Ю., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.02.12.