Приговор по делу № 1-4/12 по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 27 февраля 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Насырова С.Р.,

защитника Геридович Ю.А.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насырова С.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Насыров С.Р. ДД.ММ.ГГГГ. совершил угрозу убийством, ДД.ММ.ГГГГ. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у передвижного жилого вагончика, расположенного на участке местности в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Д.Р.Б.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказал в его адрес угрозы убийством, при этом у последнего имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Реализуя свой преступный умысел, продемонстрировал Д.Р.Б. имеющееся при нем шило, после чего нанес ему множественные удары руками, шилом по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган- голову, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью. Преступные действия Насырова С.Р. Д.Р.Б. воспринял как реальные, которые по своей форме, характеру и содержанию указывали на то, что Насыров С.Р. от данных угроз мог перейти к реальным действиям, направленным на убийство.

Он же, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, не желая выполнять законное требование участкового уполномоченного полиции отделения полиции (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» майора милиции С.С.В. проследовать в здание администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет для выяснения обстоятельств высказанных ранее им в адрес Д.Р.Б. угроз убийством, достоверно зная, что С.С.В. является представителем власти, а именно участковым уполномоченным полиции отделения полиции (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», имеет специальное звание майор милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар имеющимся при себе шилом в правое плечо, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Насыров С.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме. Заявил, что имевшие место события произошли так, как описано в обвинении. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Насырова С.Р., данных им в ходе предварительного расследования на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ., следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он, обнаружив пропажу двух своих лошадей, обращался по данному поводу неоднократно к Д.Р.Б., пасущему на стане за <адрес> частный скот. Тот сослался на то, что у него так же пропала лошадь. Посоветовал искать. В дальнейшем услышал от жителей <адрес>, что Д.Р.Б. нашел свою лошадь. ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, совместно с У.А.Ж.., Д.Е.И., Г.А.Е., на автомобиле последнего, будучи в трезвом виде, приехал к нему по тому же вопросу на полевой стан. При себе имел шило, которым намеривался ранее подшить обувь. Там, выйдя из машины, подошел к К.Б.М. и Д.Р.Б. Отозвав последнего в сторону, стал его спрашивать, где тот нашел лошадь. Д.Р.Б. отвечал на повышенных тонах, говорил: «Ты что, меня подозреваешь, думаешь, я украл лошадей?». Между ними возникла ссора, в ходе которой, Д.Р.Б. толкнул его руками в грудь, выпроваживал. Сказав: «Все, ты меня достал, я тебя завалю!», зашел в будку, вышел оттуда, что у него было в руках- не видел. Испугавшись, достал шило, которое стал держать в левой руке. Д.Р.Б., подойдя, нанес ему удар кулаком в лицо. На это он, падая, зацепил его шилом за левую руку. Последний навалился сверху, стал наносить удары. Он, обороняясь, размахивая шилом, задел Д.Р.Б. Подошедший К.Б.М., вывернув ему руку, забрал шило. Д.Р.Б.., со словами: «Я тебя завалю!», побежал в будку. Он, испугавшись, что тот возьмет нож, уехал на машине с друзьями в <адрес>. Там, оставшись с У.А.Ж.., сел с ней на лавочке. К нему подошли сотрудники полиции в форменном обмундировании М.А.О.., С.С.В. Последний предложил отойти поговорить, получив от него отказ, стал разговаривать на повышенных тонах. Он, встав, пошел в сторону. Сотрудники полиции проследовали за ним. По указанию С.В.С. М.А.С. завернул ему за спину руку. В это время С.С.В. стал избивать его, находящегося в полусогнутом положении, резиновой дубинкой по голове, спине. Он упал на колени. С.С.В., М.А.С. продолжили наносить ему удары по ногами и руками. Ему удалось вырваться и убежать.

В судебном заседании подсудимый Насыров С.Р. от этих показаний отказался, сославшись на их необъективность.

Вина подсудимого Насырова С.Р. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, из показаний допрошенного судом в качестве потерпевшего Д.Р.Б. следует, что он пас в полутора километрах от <адрес> совместно с К.Б.М. частный скот. Знал о пропаже у Насырова С.Р. вольно пасущейся лошади с жеребенком. Предлагал ему искать их. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> у него на поле побывал участковый уполномоченный полиции С.С.В., проверял сохранность скота. Минут через <данные изъяты> туда же приехали на автомобиле Г.А.Е.., Д.Е..И., Насыров С.Р. Последний обвинил его в краже лошади, выражался нецензурной бранью, угрожал убийством, говорил, что завалит, потом сядет. Достал из одежды, откуда точно- не видел, шило. Зажав шило в левой руке, кулаком правой руки нанес ему три удара в лицо. Он, боясь высказанной угрозы, стал отходить назад, позвал на помощь К.Б.М. Насыров С.Р. наступал на него, намахивался шилом. На требования К.Б.М. успокоиться не реагировал. Продолжал размахивать шилом, угрожать убийством. Отступая к вагончику, видя, что Насыров С.Р. пытается нанести ему шилом удар, увернулся, схватил последнего, повалил на землю, попытался обездвижить, удерживал за шею, применил борцовский прием «замок». В это время К.Б.М. отобрал шило. Отошел, стал разговаривать с Г.А.Е. Далее Насыров С.Р., встав, из одежды, откуда точно- не видел, достал еще шило, что- то крича, нанес им ему 3 удара в левую и правую руки, еще удары, сколько и куда- не помнит. Опасаясь за свою жизнь, он побежал в вагончик, где взял монтировку. Видя это, Насыров С.Р. уехал. Действия последнего воспринимал как реальную угрозу для своей жизни.

В соответствии с показаниями суду потерпевшего С.С.В., он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский». За ним закреплен административный участок , в который входят <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. находился в <адрес>. Около <данные изъяты> к нему домой пришли Р.С. и У.З.Ж. Последняя попросила побеседовать с Насыровым С.Р., распивающем в ее доме с другими лицами алкоголь, мешающим ей, беременной. Он, переодевшись в форменную одежду сотрудника полиции, направился к ней домой на <адрес>. Там, на крыльце, увидел сидящими, употребляющими алкоголь, Насырова С.Р., Б.Б.., Д.Е.И. Предложил Насырову С.Р. отойти поговорить. Последний пообещал подойти позже. Он зашел в дом, спросил У.Ж.Г.., отца У.З.М., мешает ли ему Насыров С.Р. Тот ответил, что нет. В это время в квартиру зашел с сигаретой в зубах, в нетрезвом виде, Насыров С.Р., на его замечание не курить не отреагировал. Вел себя вызывающе. Вдвоем они вышли в коридор, где он стал проводить с Насыровым С.Р. профилактическую беседу, говорить ему, условно осужденному, о недопустимости подобного поведения. Насыров С.Р. на это высказал угрозы расправой в адрес его семьи, обещал порешить всех, после чего повеситься. Он вышел из дома, Насыров С.Р. за ним. Далее, около <данные изъяты>, поехал на поле, в том числе к Д.Р.Б.., проверить сохранность поголовья скота, оттуда- в <адрес> за участковым уполномоченными полиции ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» М.А.О. Забрав последнего, так же одетого в форменную одежду сотрудника полиции, вернулся в <адрес>. Там, около <данные изъяты>, на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> к ним подъехал автомобиль «...» под управлением Д.Р.Б.. Последний пояснил, что к нему минут 5 назад на стан приезжал Насыров С.Р., угрожая убийством из-за пропавших у него лошадей, нанес шилом ему несколько ударов в область головы и рук. В процессе борьбы ему и К.Б.М. удалось забрать у Насырова С.Р. шило. На это он достал еще одно шило, которым нанес ему еще несколько ударов. Последний, вырвавшись, поясняя, что возьмет монтажку, направился к сторожевой будке. Увидев это, Насыров С.Р. сел в машину под управлением Г.А.Е., уехал. У Д.Р.Б. имелись телесные повреждения в области головы, рук, шило, которое в дальнейшем было изъято. Опасаясь, что Насыров С.Р. может продолжить совершать правонарушения, он и М.А.О. стали его разыскивать. Прибыв к дому У., узнав от попавшегося им на встречу Д.Е.И. о нахождении Насырова С.Р. на диване, стоящем на улице возле двора, проследовали туда. Последний действительно сидел на диване с У.А.Ж. Спросил : «Что, я его порешил?» Он поняв, что речь идет о Д.Р.Б., сообщил, что нет. На неоднократные предложения пройти в здание администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет для разрешения заявления Д.Р.Б. ответил отказом. Достал из заднего кармана брюк предмет с острым жалом, с его слов шило, стал держать этот предмет в кулаке правой руки. На предложение отдать не реагировал. Желая забрать шило, он взял Насырова С.Р. правой рукой за правое плечо. Левой рукой обхватил руку последнего с шилом. Тот, вырвавшись, вскочив с дивана, отступил в сторону, и нанес ему шилом, целя в голову, удар сверху вниз. Он увернулся. Удар пришелся ему в правое плечо. В результате образовалось телесное повреждение, была повреждена форменная одежда. В ответ он нанес Насырову С.Р. несколько ударов спец. средством <данные изъяты> по ноге и по рукам. Последний? отступая, продолжал размахивать шилом, далее перелез через забор и убежал. Он кричал вслед: «Стой, стрелять буду!» Огнестрельное оружие не применял. О случившемся сообщил дежурному полиции. О краже у Насырова С.Р. лошадей узнал в ту же ночь. Характеризует его отрицательно как вспыльчивого, агрессивного.

Согласно показаниям суду свидетеля К.Б.М., он в <данные изъяты> помогал пасти скот Д.Р.Б. на полевом стане в полутора километрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> к ним подъехал автомобиль под управлением Г.А.Е., на переднем пассажирском сидении которого сидел Д.Е.И. Из салона автомобиля со стороны заднего пассажирского сидения вышел Насыров С.Р., был в нетрезвом состоянии, подошел к Д.Р.Б, не имевшему телесных повреждений, стал с ним о чем- то разговаривать. Он прошел в вагончик. Выйдя через некоторое время на улицу, услышал крик Д.Р..Б. о том, что у Насырова С.Р. шило. Они ругались между собой. Подойдя к ним, действительно увидел у Насырова С.Р. в левой руке шило. Последний угрожал Д.Р.Б. расправой, высказывал намерение «завалить». На его требование, вставшего между ними, успокоиться, не реагировал. В какой- то момент, через него, набросился на Д.Р.Б., стал наносить в его сторону удары рукой, шилом, сколько было ударов- не помнит. Эти удары не достигали цели. Д.Р.Б., Насыров С.Р. упали на землю, между ними произошла борьба. Он из руки Насырова С.Р. забрал шило. К ним подбежал находившийся в состоянии алкогольного опьянения Д.Е.И., стал оттаскивать Насырова С.Р. от Д.Р.Б. После того, как Насыров С.Р. сказал, что успокоился, его отпустили. Он отошел с Д.Е.И. в сторону. В какой-то момент Д.Р.Б. закричал, что у Насырова еще одно шило. При нем Насыров С.Р. нанес удар Д.Р.Б. шилом в область голову. Последний упал, встал и побежал в сторону вагончика, крича, что за монтажкой. Видя это, Насыров С.Р. и Д.Е.И. сели в машину, уехали. У Д.Р.Б. имелись телесные повреждения в области головы, руки. О причине инцидента- пропаже лошадей Насырова С.Р., узнал от Д.Р.Б. после окончания инцидента. Последний был напуган действиями Насырова С.Р. Приезжал ли к ним ДД.ММ.ГГГГ. на поле участковый инспектор С.С.В.- не помнит.

Из показаний суду свидетеля Д.Е.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, в <адрес>, повстречав Насырова С.Р., вместе с ним, Г.А.Е.., на автомобиле последнего приобрел спиртное, которое он и Насыров С.Р. распили в доме У.. Далее, забрав У.А.Ж., подругу Насырова С.Р., по инициативе последнего поехали на полевой стан, где пас скот Д.Р.Б., зачем- не знает. Там Насыров С.Р., выйдя из машины, пошел к стоящим в метрах <данные изъяты> Д.Р.Б., К.Б.М., стал с ними о чем- то разговаривать. Он отвлекся. Минут через 20 увидел, что Насыров С.Р. и Д.Р.Б., лежа на земле, борются между собой. Вышел к ним. Стал с К.Б.М. их разнимать. На лице у Д.Р.Б. имелась кровь. После того, как дерущихся разняли, Насыров С.Р. вновь предложил Д.Р.Б. отойти в сторону, поговорить. Они отдалились метров на 15. Затем он увидел, как Насыров С.Р. нанес несколько ударов Д.Р.Б. в лицо. Последний упал, встал, крича, что у Насырова С.Р. шило, побежал к вагончику, с его слов, за монтировкой. Он и Насыров С.Р., сев в машину, уехали. Г.А.Е. высадил его, Насырова С.Р., У.А.Ж. в <адрес> у дома У.. Они сели на диване у забора неподалеку от домовладения У., продолжили распивать спиртное. Насыров С.Р. острым предметом длиной <данные изъяты> сантиметров, возможно шилом, ударял по лавочке, приговаривая: "Что я натворил, завтра мне придет конец”. У.А.Ж. в этот момент отлучалась от них за рюмками, закуской. После того, как спиртное закончилось, он пошел домой. Далее встретил участковых уполномоченных полиции в форме сотрудников полиции С.С.В., М.А.О. На вопрос, где Насыров С.Р., показал им в сторону дивана. Последние пошли в указанном им направлении. Далее слышал крик: «Стой, стрелять буду!», через забор видел бегущих сотрудников полиции. По дороге в поле, на месте драки с Д.Р.Б. у Насырова С.Р. шила не видел.

В соответствии с показаниями суду <данные изъяты> свидетеля У.А.Ж., она являлась подругой Насырова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ., после <данные изъяты> часа, по инициативе последнего, вместе с ним, Д.Е.И., Г.А.Е., на автомобиле под управлением Г.А.Е., поехала на полевой стан, где пас скот Д.С.Р., зачем- не знает. Там Насыров С.Р., выйдя из машины, пошел к Д.Р.Б.. и стоящему рядом с ним незнакомому мужчине. Отошел с Д.Р.Б.. в сторону, стал о чем- то с ним разговаривать. Через некоторое время увидела между ними незнакомого мужчину, потасовку. Насыров С.Р. наступал на Д.Р.Б. Тот прятался за мужчиной. Д.Е.И. направился к ним. Что было дальше- не видела, так как мужчины переместились за карду. Через несколько минут Насыров С.Р., Д.Р.Б.. быстрым шагом подошли к машине, сели в нее. По указанию Насырова С.Р. поехали в <адрес>. Г.А.Е.. ее, Д.Е.И., Насырова С.Р. высадил около дома, в котором она проживает. Втроем они расположились на диване, стоящем неподалеку от забора дома, стали употреблять спиртное. Она неоднократно отлучалась. При ней Д.Е.И., Насыров С.Р. обсуждали произошедшее. Последний говорил: «Что я натворил.». Через некоторое время Д.Е.И.. ушел, а она и Насыров С.Р. остались сидеть на лавочке. Практически сразу к нам подошли участковые уполномоченные полиции в форменной одежде сотрудников полиции М.А.О., С.С.В. Последний попросил Насырова С.Р. пройти с ним. Тот ответил отказом. Она отвлекалась в сторону, при ней С.С.В., нагнувшись, спросил у Насырова С.Р.: «Что у тебя в руках, шило?». Ответа не слышала. Неожиданно последний встал и побежал от полицейских. Наносили ли они друг- другу удары, чем- не видела. Помнит, что Насыров С.Р. и полицейские отходили в сторону, в какой конкретно момент- не запомнила. Знала о хищении у Насырова С.Р. лошадей. После инцидента с Д.Р.Б. увидела, что нос у Насыров С.Р. искривлен. Тот жаловался на боли в области носа.

Согласно показаниям суду свидетеля У.Ж.Г.., ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в <адрес> пришли Насыров С.Р., Д.Е.И.., с его разрешения стали употреблять принесенное с собой спиртное. Явившаяся беременная дочь Я.З.А. поскандалила с ними, требовала покинуть дом. Пошла за помощью к участковому полиции. Минут через 15 к ним домой пришел участковый уполномоченный полиции в форменной одежде С.С.В. Вызвал Насырова С.Р. в коридор, в разговоре потребовал покинуть дом. Тот отказывался, говорил, что встречается с У.А.Ж.. Далее С.С.В. ушел. Вслед за ним это сделали Насыров С.Р., Д.Е.И.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Т.К.И., он ДД.ММ.ГГГГ. находился в <адрес> у себя дома. Около <данные изъяты> к ним с сожительницей К.Л.А.. пришел брат последней Д.Р.Б. в испуганном состоянии. Лицо, кепка у него были испачканы кровью. С его слов, телесные повреждения ему нанес шилом приехавший к нему на полевой стан разбираться насчет пропавших лошадей Насыров С.Р. После того, как у последнего отобрали шило, тот достал второе. Д.Р.Б. имел при себе самодельное шило. Втроем они поехали на автомобиле «...» в центр <адрес>, где увидели находящихся в форменном обмундировании участковых уполномоченных полиции С.С.В., М.А.О. Им Д.Р.Б. рассказал о случившемся. Они поехали искать Насырова С.Р. Далее полицейские отделились от них. В последующем С.С.В. сообщил им о том, что Насыров С.Р. ударил его шилом, сам скрылся. У С.С.В.. была повреждена в области плеча форменная рубашка, имелось телесное повреждение. Характеризует Насырова С.Р. как работящего, но вспыльчивого человека.

Из показаний суду свидетеля К.Л.А.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она с сожителем Т.К.И.. находилась дома в <адрес>. Около <данные изъяты> к ним домой пришел ее брат Д.Р.Б.., лицо и кепка у которого были сильно опачканы кровью. На голове и руке у него имелись раны. Пояснил, что данные телесные повреждения ему нанес шилом Насыров С.Р., приехавший к нему на стан, угрожавший расправой в отношении его и его семьи. Брат был напуган, опасался за свою жизнь. Она с ним, сожителем поехала на автомобиле в центр села. Там они встретили находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции С.С.В., М.А.О. Им Д.Р.Б. сообщил о случившемся. Так же при ней брат передал полицейским в здании администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет шило, с которым, с его слов, на него напал Насыров С.Р. До этого на брате телесных повреждений не было. Последнего характеризует как спокойного, Насырова С.Р. же как агрессивного, вспыльчивого.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Насырова Р.Т., он является двоюродным братом Насырова С.Р. <данные изъяты>, точной даты не помнит, находясь у последнего дома в <адрес>, подшивал по его просьбе самодельным шилом с деревянной ручкой, металлической заточкой, кроссовки. Это шило они взяли у дяди. После инцидента с Д.Р.Б. увидел, что нос у Насыров С.Р. искривлен. Тот жаловался на боли в области носа.

Согласно показаниям суду свидетеля М.А.О., он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский». ДД.ММ.ГГГГ. находился при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции. Около <данные изъяты> вместе с заехавшим за ним, так же находившимся при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, участковым уполномоченным полиции ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» С.С.В. поехал в <адрес>. Там они остановились у пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. В <данные изъяты> к ним подъехал автомобиль «...» под управлением Д.Р.Б. Последний пояснил, что к нему минут <данные изъяты> назад на стан приезжал Насыров С.Р., угрожая убийством из-за пропавших у него лошадей, нанес шилом ему несколько ударов в область головы и рук. В процессе борьбы ему и К.Б.М.. удалось забрать у Насырова С.Р. шило. На это он достал еще одно шило, которым нанес ему еще несколько ударов. Последний, вырвавшись, поясняя, что возьмет монтажку, направился к сторожевой будке. Увидев это, Насыров С.Р. сел в машину под управлением Г.А.Е., уехал. У Д.Р.Б. имелись телесные повреждения в области головы, рук, шило, которое в дальнейшем было изъято. Опасаясь, что Насыров С.Р. может продолжить совершать правонарушения, он и С.С.В. стали его разыскивать. Прибыв к дому У., узнав от попавшегося им на встречу Д.Е.И.. о нахождении Насырова С.Р. на диване, стоящем на улице возле двора, проследовали туда. Последний действительно сидел на диване с У.А.Ж. Спросил : «Что, я его порешил?» С.С.В. попросил его отойти в сторону, поговорить. Тот отказался. На неоднократные предложения пройти в здание администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет для разрешения заявления Д.Р.Б.. так же ответил отказом. Достал из заднего кармана брюк предмет с острым жалом, с его слов шило, стал держать этот предмет в кулаке правой руки. На предложение С.С.В. отдать, не реагировал. Желая забрать шило, последний взял Насырова С.Р. правой рукой за правое плечо. Левой рукой обхватил руку с шилом. Тот, вырвавшись, вскочив с дивана, отступил в сторону на несколько шагов, и нанес С.С.В. шилом, целя в голову, удар сверху вниз. Он увернулся. Удар пришелся ему в правое плечо. В результате образовалось телесное повреждение, была повреждена форменная одежда. В ответ С.С.В. нанес Насырову С.Р. несколько ударов спец. средством <данные изъяты> по ноге и по рукам. Последний? отступая, продолжал размахивать шилом, далее перелез через забор и убежал. Они кричали вслед: «Стой, стрелять буду!» Огнестрельное оружие не применяли, его у них не было. О случившемся сообщили дежурному полиции. О краже у Насырова С.Р. лошадей узнали в ту же ночь. Характеризует его отрицательно как вспыльчивого, агрессивного. Он не вмешивался в конфликт между С.С.В.. и Насыровым С.Р., поскольку не был вооружен, не имел спец. средств.

В соответствии с показаниями свидетеля Г.А.Е., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> на автомобиле «...» повез Д.Е.И.., У.А.Ж., Насырова С.Р., по просьбе последнего, в отгонный гурт, находившийся в полутора километрах от <адрес>. По дороге Д.Е.И.., Насыров С.Р. употребили спиртное. Он остановил автомобиль у вагончика. Насыров С.Р., выйдя, направился к пастухам Д.Р.Б.., К.Б.Н. Далее Насыров С.Р. и Д.Р.Б.. отошли за автомобиль, затем вернулись к вагончику, о чем-то разговаривали. В какой- то момент он увидел, как Насыров С.Р. нанес Д.Р.Б.. удар в голову. Последний стал защищаться, отбиваться. Они вцепились друг в друга, упали на землю. К.Б.Н. и вышедший из салона автомобиля Д.Е.И. их разняли. После этого Насыров С.Р., Д.Е.И. сели в автомобиль. Они уехали. Причина скандала ему неизвестна. Пассажиров он высадил в <адрес>. Сам уехал. В руках у Насырова С.Р. ничего не видел, телесных повреждений на нем не заметил.

Из показаний суду свидетеля защиты К.В.Н. следует, что Насыров С.Р. работал в ООО «...», которое он возглавляет, несколько сезонов как сезонный рабочий. Характеризует его по месту работы положительно. В быту охарактеризовать не может, поскольку с ним тесно не общался.

В соответствии с показаниями суду свидетеля защиты Г.М.М.., он знаком с Насыровым С.Р. Характеризует его положительно. О каких- либо конфликтах между ним и жителями села не слышал.

Согласно показаниям суду свидетеля защиты К.Г.А.., она знакома с Насыровым С.Р. Его мать умерла. Последний воспитывался с малых лет отцом. Характеризует Насырова С.Р. положительно. Знает о хищении у него лошадей, а ранее- овец.

Из показаний суду свидетеля защиты З.С.В. следует, что он ранее работал вместе с Насыровым С.Р. Характеризует его положительно. Знает о хищении у него <данные изъяты> года лошадей. После инцидента с Д.Р.Б. увидел, что нос у Насыров С.Р. искривлен. Тот жаловался на боли в области носа.

Вина подсудимого Насырова С.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается так же исследованными судом:

·       заявлением Д.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к уголовной ответственности Насырова С.Р. за угрозу убийством ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в помещении администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет Д.Р.Б.. выдал сотрудникам полиции шило с деревянной ручкой, отобранное ДД.ММ.ГГГГ. им у Насырова С.Р., принадлежащую ему кепку, опачканую веществом бурого цвета, поврежденную;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. со схемой- участка местности, расположенного в <адрес> согласно которому участвующий в осмотре Д.Р.Б. пояснил, что именно на этой территории ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> Насыров С.Р. несколько раз ударил его руками по лицу. Он и К.Б.М. отобрали у него шило. На это Насыров С.Р. достал второе шило, которым нанес ему удары по разным частям тела;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- участка местности у <адрес>, в соответствии с которым участвующий при осмотре М.А.О. пояснил, что именно на этой территории ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> часов Насыров С.Р. причинил телесные повреждения шилом С.С.В.;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., которыми осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шило, кепка Д.Р.Б. опачканая веществом бурого цвета, выданные им ДД.ММ.ГГГГ.;

·       вещественными доказательствами- шилом, кепкой, опачканой веществом бурого цвета, поврежденной;

·       удостоверением на имя С.С.В., согласно которому последний имеет звание капитана милиции, состоит в должности участкового уполномоченного милиции;

·       приказом начальника ОВД по МО Кваркенский район от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым С.С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО Кваркенский район;

·       приказом начальника ОВД по МО Кваркенский район от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. для сотрудников отделения УУМИ ОВД, проживающих на административных участках, установлен рабочий день с <данные изъяты> и с <данные изъяты>

·       должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по МО Кваркенский район Оренбургской области майора милиции С.С.В., согласно которой в должностные обязанности последнего входит защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, а также выявление и пресечение преступлений, не представляющих общественную опасность, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности;

·       заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ., проведенной ОВД по МО Кваркенский район, которым признано правомерным применение старшим участковым уполномоченным С.С.В. специального средства <данные изъяты> в отношении Насырова С.Р.;

·       служебной характеристикой, которой ст. участковый уполномоченный С.С.В характеризуется положительно, как дисциплинированный, уравновешенный, сдержанный сотрудник, вежливый, тактичный во взаимоотношениях с гражданами;

·       справкой, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ. С.С.В. состоял в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», но имел специальное звание майор милиции, поскольку на тот момент не прошел аттестацию;

·       протоколами очных ставок между обвиняемым Насыровым С.Р. и потерпевшим Д.Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым последний подтвердил, что Насыров С.Р. нападал на него с шилом, угрожал убийством, нанес удар рукой, после того, как у него отобрали шило, вытащил второе шило, им нанес ему несколько ударов в область головы, руки;

·       протоколом очной ставки между обвиняемым Насыровым С.Р. и потерпевшим С.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым последний подтвердил, что Насыров С.Р. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции проследовать в здание администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет в связи с проводимой проверкой по заявлению Д.Р.Б. о совершенном преступлении, имевшимся при себе шилом нанес ему удар, целя в голову, попал в область плеча. Повредил форменную одежду;

·       протоколом очной ставки между свидетелем У.А.Ж.. и потерпевшим С.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому последний подтвердил, что Насыров С.Р. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции проследовать в здание администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет в связи с проводимой проверкой по заявлению Д.Р.Б. о совершенном преступлении, имевшимся при себе шилом нанес ему удар, целя в голову, попал в область плеча. Повредил форменную одежду. Во время инцидента рядом находилась У.А.Ж.;

·       заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у Д.Р.Б. имели место телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, в срок около 1- 2 суток назад от момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ.), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (удары шилом). Также имели место телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в срок около 1-2 суток назад от момента обследования, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (удар шилом). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

·       заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., показаниями судебно- медицинского эксперта М.Е.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с которыми у гражданина С.С.В. имели место телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в срок около 1-2 суток назад от момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ.), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (удар шилом). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Насырова С.Р. в совершении описанных выше преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При правовой оценке содеянного подсудимым Насыровым С.Р., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании инкриминируемого подсудимому преступления.

Следствием действия последнего правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает установленным, что подсудимый Насыров С.Р., за <адрес>, в ходе ссоры с Д.Р.Б.., умышленно высказал в его адрес угрозы убийством, нанес ему удары кулаком в лицо, размахивал перед ним шилом, пытаясь ударить. После того, как это шило в результате борьбы было отобрано у него Д.Р.б.., К.Б.Н., достал второе шило, которым нанес Д.Р.Б. удары в область головы, руки. В результате причинил телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью.

Изложенные обстоятельства следуют из показаний потерпевшего Д.Р.Б.., не оспариваются в суде подсудимым.

Подтверждаются так же исследованными судом:

·        показаниями свидетеля К.Б.М., в соответствии с которыми он был очевидцем того, как Насыров С.Р. угрожал Д.Р.Б. убийством, размахивал перед ним шилом, пытался нанести удары руками, шилом, после того, как он и Д.Р.Б.. отобрали шило, достал второе шило, которым нанес Д.Р.Б. удары в область головы, руки, причинил телесные повреждения;

·        показаниями свидетеля Д.Е.И., из которых следует, что он не видел всего конфликта между Д.Р.Б.., Насыровым С.Р., поскольку отвлекался. Помогал К.Б.М.. разнять их, борющихся на земле. Далее, при нем, Насыров С.Р. нанес Д.Р.Б. несколько ударов в лицо. Последний кричал, что у Насырова С.Р. шило. В тот же вечер видел у него предмет с острым концом, возможно шило;

·        показаниями <данные изъяты> свидетеля У.А.Ж.., согласно которым она не наблюдала всего конфликта между Насыровым С.Р., Д.Р.Б.., поскольку находилась в автомобиле, отвлекалась. Кроме того, обзор ей ограничивала карда. Видела, как Насыров С.Р. наступал на Д.Р.Б., тот прятался за незнакомого мужчину. В дальнейшем говорил: «Что я натворил.»;

·        показаниями свидетеля Г.А.Е., из которых следует, что он не видел всего конфликта между Насыровым С.Р., Д.Р.Б., поскольку находился в автомобиле. Наблюдал, как Насыров С.Р. нанес Д.Р.Б. удар в голову. Последний стал защищаться, отбиваться. Они вцепились друг в друга, упали на землю. К.Б.Н. и вышедший из салона автомобиля Д.Е.И.. их разняли. Далее Насыров С.Р., Д.Е.И. сели в автомобиль. Они уехали;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым Д.Р.Б. выдал полиции шило и кепку, опачканную веществом бурого цвета. С этим шилом, с его слов, на него нападал Насыров С.Р.

Наличие у Д.Р.Б. телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью, в области головы, руки, следует из соответствующего заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного расследования Насыров С.Р. показывал, что угроз в адрес Д.Р.Б.. не высказывал, защищался от нападения с его стороны, использовал для этого шило, которым несколько раз задел последнего.

К этим показаниям суд относится критически, расценивает их как попытку Насырова С.Р. избежать ответственности за содеянное. Они опровергаются исследованными выше доказательствами. Насыров С.Р. в судебном заседании не подтвердил их.

Согласно показаниям суду свидетелей У.А.Ж.., З.С.В.., Н.Р.Т., после инцидента с Д.Р.Б. они увидели, что нос у Насырова С.Р. искривлен.

Оценивая данное обстоятельство, суд считает, что искривление носа у Насырова С.Р. произошло в ходе борьбы с Д.Р.Б.., после применения последним к нему силового приема для отобрания шила.

Д.Р.Б. в данной ситуации находился в состоянии обороны, пределов которой не превысил.

Следствием действия Насырова С.Р. так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает установленным следующее: подсудимый в <адрес>, сознавая, что перед ним находится представитель власти, участковый уполномоченный полиции С.С.В.., одетый в форму сотрудника полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, на его законное требование проследовать для разбирательства заявления Д.Р.Б. о совершенном преступлении, ответил отказом. Достал шило. После того, как С.С.В., имея намерение забрать шило, положил ему одну руку на руку с шилом, вторую руку на плечо, вырвался и нанес С.С.В. шилом, целя в голову, удар. Попал в плечо. Повредил форменную одежду. Далее к нему С.С.В. было применено спец средство <данные изъяты>. Он, вырвавшись, убежал.

Изложенные обстоятельства следуют из исследованных судом показаний потерпевшего С.С.В., свидетеля, очевидца событий участкового уполномоченного полиции М.А.О. показаний суду свидетеля У.А.ж в соответствии с которыми она во время инцидента между Насыровым С.Р. и С.С.В.. находилась поблизости. Всего происходящего, в том числе факта избиения Насырова С.Р., причинения телесного повреждения С.С.В., не видела, т.к. отвлекалась. Насырову СВ.С. С.В. предлагал пройти с ним, получил отказ. С.В.С. спрашивал Насырова С.Р., действительно ли у него в руках шило.

Факт наличия у потерпевшего телесного повреждения в области плеча, не влекущего вреда здоровью, подтвержден соответствующим заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

То, что он являлся на момент совершения Насыровым С.Р. в отношении него противоправных действий представителем власти, находился при исполнении служебных обязанностей, следует из:

·       удостоверения на имя С.С.В., согласно которому последний имеет звание капитана милиции, состоит в должности участкового уполномоченного милиции;

·       приказа начальника ОВД по МО Кваркенский район от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым С.С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО Кваркенский район;

·       приказа начальника ОВД по МО Кваркенский район от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. для сотрудников отделения УУМИ ОВД, проживающих на административных участках, установлен рабочий день с <данные изъяты>

В ходе предварительного расследования Насыров С.Р. показывал, что при отсутствии законных оснований был избит сотрудниками полиции М.А.О.., С.С.В при этом последний наносил ему удары резиновой дубинкой.

К этим показаниям суд относится критически, расценивает их как попытку Насырова С.Р. избежать ответственности за содеянное. Они опровергаются исследованными выше доказательствами. Насыров С.Р. в судебном заседании не подтвердил их.

Применение к последнему со стороны С.С.В. спец. средства суд полагает основанным на законе, поскольку сотрудник полиции пресекал противоправные действия Насырова С.Р., который отказался выполнить его законные требования проследовать в здание администрации для рассмотрения заявления гражданина о совершенном преступлении, выдать шило, указанным шилом нанес ему удар, причинил телесные повреждения.

Обвинительное заключение, составленное по делу, по мнению суда, соответствует требованиям УПК РФ. В нем отражены и проанализированы как доказательства стороны обвинения, так и доказательства защиты. Обвинение содержит все необходимые сведения, регламентированные УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Насырова С.Р., его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, другое- небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным, главой администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет характеризуется отрицательно, как скрытный, вспыльчивый, склонный к употреблению спиртного, совершению правонарушений.

Жителями <адрес> К.В.Н.., Г.М.Н.., К.Г.А., З.С.В. по месту жительства, предыдущей работы, администрациями ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», ФКУ ИЗ- 56/2 г. Орска, по месту содержания под стражей, характеризуется положительно.

Согласно данным мед. документов на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях Насырова С.Р. не усматривает.

Последний приговором от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка в административно- территориальных границах всего Кваркенского района осуждался по ч. 1 ст. 112 УК РФ, т.е. за совершение преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в прежней редакции), к категории средней тяжести, к лишению свободы условно. В дальнейшем судом постановлено это наказание исполнять реально.

Федеральным законом № 420- ФЗ от 7.12.11. в ст. 15 УК РФ внесено изменение, согласно которому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, стало относиться к категории преступлений небольшой тяжести.

Поскольку указанное изменение уголовного закона смягчает положение Насырова С.Р., то, в соответствии со ст. 10 УК РФ, должно быть в отношении него применено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Насырова С.Р. признание им вины, раскаяние, воспитание с раннего детства в неполной семье, без матери.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 71, 70 УК РФ.

Окончательное наказание в виде лишения свободы Насыров С.Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии- поселении со следованием в указанную колонию под конвоем, поскольку до суда содержался под стражей, совершил преступления при отсутствии рецидива преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Насыровым С.Р. преступлений, его личности, суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступлений средней тяжести на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Насырова С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

·           по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время;

·        по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить один год 14 дней лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде пяти месяцев, окончательно к отбытию Насырову С.Р. определить один год пять месяцев четырнадцать дней в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Насырову С.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: шило Насырова С.Р., кепку Д.Р.Б.., хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, шило- как орудие преступления, кепку- как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался вступил в законную силу 13.03.12.