Прговор по делу №1-9/2012 в отношении Капрова В.Н., обвиняемого по п.`а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 14 марта 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А., прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Капрова В.Н.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капрова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу, ДД.ММ.ГГГГ.- разбой при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи находящегося при нем складного ножа, взломал навесной замок на входной двери квартиры, занимаемой Ш.Т.С. по <адрес>, через эту дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью <данные изъяты> литр томатной пасты «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку емкостью <данные изъяты> литр масла подсолнечного «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет приправы «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет черного перца стоимостью <данные изъяты> рубля, пакет лаврового листа стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью <данные изъяты> миллиграммов аджики стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма печенья стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на <данные изъяты> рубля, килограмм шоколадных конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампуня «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, губку для мытья посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку емкостью <данные изъяты> литра со средством для мытья посуды «...» стоимостью <данные изъяты> рубля, пакет дрожжей «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на <данные изъяты> рублей, килограмм лука стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> граммов чеснока стоимостью <данные изъяты> за килограмм на <данные изъяты>, <данные изъяты> килограмма гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на <данные изъяты> рублей, килограмм гороха стоимостью <данные изъяты>, килограмм риса стоимостью <данные изъяты>, килограмм макарон стоимостью <данные изъяты> рубля, килограмм спагетти стоимостью <данные изъяты> рубля, пачку чая «...» стоимостью <данные изъяты> рубля, майонез «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло туалетное «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также монеты СССР в количестве <данные изъяты> штук, не представляющие ценности, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в с. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий А.А.В., где был обнаружен последним. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжая свои противоправные действия, напал на А.А.В. Угрожая последнему убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни, демонстрировал в качестве оружия кухонный нож. В подтверждение своих угроз, которые А.А.В. воспринимал реально, приставил указанный нож к горлу последнего, потребовал выдачи всех денежных средств, находящихся в доме. А.А.В., не желая выполнять требуемое, оттолкнул его от себя, при этом он (Капров В.Н.) ножом порезал ему первую фалангу второго пальца левой руки, причинил телесное повреждение в виде раны первой фаланги второго пальца левой руки, не причинившее вреда здоровью человека, тем самым подавил его волю к сопротивлению. После чего, из спальной комнаты открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «...» стоимостью <данные изъяты> за пачку, на <данные изъяты>, <данные изъяты> пачек сигарет «...» стоимостью <данные изъяты> за пачку на <данные изъяты>. В результате причинил А.А.В. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Капров В.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. его отвозил на мотоцикле в <адрес> не П.Н.Н., а П.Д.Н. В дальнейшем от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, подтвердил.

В ходе предварительного расследования на допросах от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. в качестве подозреваемого, обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес>, совместно с П.Д.Н., его женой П.Е.С., в их доме распивал спиртное. После этого, около <данные изъяты>, по приглашению бывшей одноклассницы и ее сожителя Ш.Т.С., встретившихся с ним на <адрес>, пришел к ним в квартиру, расположенную в двухэтажном здании, на первом этаже. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ., выйдя из квартиры, решил проникнуть в другую квартиру этого же дома, что- либо оттуда похитить. Поднялся на второй этаж. Там, посветив себе имевшимся диодным фонариком, выбрав самую ветхую дверь, закрытую снаружи на навесной замок, постучался в нее. Видя, что ему никто не открывает, раскладным ножом открыл навесной замок, закрывавший входную дверь, проник в помещение квартиры. Из шкафа на кухне забрал полиэтиленовый пакет черного цвета с находившимися в нем пакетом вермишели, бутылкой подсолнечного масла, пакетом сахара, конфетами, мылом в синей упаковке, шампунью, печеньем, томатной пастой, чаем, дрожжами, и еще какими- то продуктами питания и бытовой химией. Из найденной на полу детской сумочки так же забрал монеты периода СССР в количестве, примерно, <данные изъяты> штук. Эти монеты, мыло положил в карман куртки. Действовал тайно. Выйдя на улицу, зашел за один из сараев. Там у забора оставил пакет с вещами. Сам пошел к П.Д.Н. Видя, что в окнах его дома отсутствует свет, переночевал у него в бане. Утром отправился к П.Н.Н. Последнего попросил довезти до <адрес> Его малолетней дочери, в присутствии жены, подарил мыло, монеты СССР и пару конфет из своего кармана. Раздобыв бензин, П.Н.Н. на принадлежащем ему мотоцикле повез его и Ч.А.Э., которого они забрали из дома П.Д.Н, в <адрес>. По дороге заезжали за пакетом с вещами. Указанный пакет не нашли. Впоследствии он сознался в краже участковому уполномоченному полиции А.Е.А. Узнал, что хозяином квартиры, в которую проник, был Ш.Т.С. Нож, используемый для взлома замка, потерял. С оценкой похищенного в <данные изъяты> согласен.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, в своем доме, в послеобеденное время, совместно с сестрой, отцом распивал спиртное. Около <данные изъяты> решил сходить к А.А.В., проживающему по <адрес>, у которого взять денег на приобретение алкоголя. Предполагая, что последний может находиться в нетрезвом виде, спать, не выйти к нему, захватил с собой кухонный нож, намериваясь с его помощью открыть входную дверь в дом, которая закрывается изнутри на крючок. В этом доме он неоднократно ранее бывал. Прибыв около <данные изъяты> на территорию домовладения А.А.В., постучался в дверь. Ему не открыли. Тогда он, используя нож, просунув его в щель между полотном двери и косяком, приподнял крючок. Дверь открылась. Пройдя в помещение дома, обнаружил, что вторая дверь, ведущая непосредственно в жилище, закрыта изнутри. Выйдя во двор, громко постучался в окно. Ему так же не открыли. Поняв, что А.А.В. не желает его пускать, решил насильно отнять у него деньги. Отогнув ножом гвозди в левом среднем звене левого окна, извлек стекло. Увидел второе стекло в звене, которое невозможно было вытащить тем же способом. Кулаком левой руки разбил его. Головой вперед пролез в помещение дома, на кухню. Порезал правую и левую кисти рук. К нему вышел А.А.В., стал ругаться. Он, находясь от А.А.В. на расстоянии полутора метров, держа нож в правой руке, клинком вверх, потребовал передачи ему денег. Включил электричество, снял с себя вязанную шапку, вплотную приблизившись к последнему, приставив нож к горлу, повторил требование, пообещав, в случае не исполнения требуемого, прирезать. А.А.В. оттолкнул его от себя на метр, при этом он, держа в правой руке нож, по неосторожности порезал ему палец на левой руке. Втолкнул А.А.В. в спальню, от чего тот упал на стоящую там кровать, обнаружив в одной из банок, закрытой закручивающейся крышкой, в находящейся поблизости коробке, деньги в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, забрал их себе. Так же похитил найденные на ящиках нераспечатанные блок сигарет «...», блок сигарет «...» (...). Покидая место происшествия, нож и вязаную шапку оставил в доме А.А.В. Последний кричал ему о намерении привлечь его к ответственности. О случившемся он рассказал отцу, сестре. Последним отдал сигареты и деньги. <данные изъяты> они передали в счет возмещения долга М.З.Г., К.А., на остальное приобретали спиртное. Сигареты курили.

Проанализировав показания подсудимого Капрова В.Н. на следствии, в судебном заседании, суд принимает за основу при постановлении приговора показания последнего в части того, что ДД.ММ.ГГГГ. его вез в <адрес> не П.Н.Н., а П.Д.Н., данные им суду. Полагает их объективными, соотносящимися с иными собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Капрова В.Н. в краже при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего Ш.Т.С. суду показал, что ранее сожительствовал с Н.А.С., проживал с ней в <адрес>, расположенной <данные изъяты>. На первом этаже того же дома находится квартира отца, которая периодически им посещается. ДД.ММ.ГГГГ. вечером он и сожительница встретили на улице одноклассника последней, ранее ему незнакомого Капрова В.Н., с его слов идущего домой в <адрес>, пригласили в квартиру к отцу погреться. Напоили чаем. Капров В.Н. ушел от них ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часа ночи он, поднявшись к себе в квартиру, обнаружил поврежденным навесной замок, из кухни пропал черный полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей с банкой емкостью литр томатной пасты «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылкой емкостью литр масла подсолнечного «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, пакетом приправы «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, пакетом черного перца стоимостью <данные изъяты> рубля, пакетом лаврового листа стоимостью <данные изъяты> рублей, банкой емкостью <данные изъяты> миллиграммов аджики стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммами печенья стоимостью <данные изъяты> рубля, килограммом шоколадных конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылкой шампуня «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, губкой для мытья посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылкой емкостью <данные изъяты> литра со средством для мытья посуды «...» стоимостью <данные изъяты> рубля, пакетом дрожжей «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммами сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, килограммом лука стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> граммами чеснока стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммами гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, килограммом гороха стоимостью <данные изъяты> рублей, килограммом риса стоимостью <данные изъяты> рублей, килограммом макарон стоимостью <данные изъяты> рубля, килограммом спагетти стоимостью <данные изъяты> рубля, пачкой чая «...» стоимостью <данные изъяты> рубля, майонезом «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, мылом туалетным «...» стоимостью <данные изъяты> рублей. Эти вещи, продукты были приобретены им ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов в <адрес>, в магазине «...» на <данные изъяты>. Так же из лежавшей на полу детской сумки пропали монеты СССР. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов, находясь в подъезде, видел, что дверь в его квартиру была закрыта на исправный навесной замок.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Н.А.С., ранее она сожительствовала с Ш.Т.С., проживала в его квартире в <адрес> расположенной <данные изъяты>. На первом этаже того же дома находится квартира отца сожителя, которая периодически ими посещалась. ДД.ММ.ГГГГ. вечером она и Ш.Т.С. встретили на улице ее одноклассника Капрова В.Н., с его слов идущего домой в <адрес>, пригласили в квартиру к отцу погреться. Напоили чаем. Капров В.Н. ушел от них ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часа ночи Ш.Т.С. вышел в подъезд покурить. Вернувшись, сообщил, что из его квартиры похищены пакет с продуктами питания, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ., монеты СССР.

Согласно показаниям свидетеля В.Д.А., не явившейся в судебное заседание, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она работает продавцом в магазине «...» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> в указанном магазине Ш.Т.С. приобрел продукты питания и бытовую химию, среди которых были макароны, рис, гречка, майонез, аджика, горох, чай, шампунь, туалетное мыло и другие товары. За это заплатил около <данные изъяты>

Из показаний свидетеля П.Д.Н., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в <адрес> приехали Капров В.Н., Ч.А.Э. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> куда-то ушли. Около <данные изъяты> Ч.А.Э. вернулся один. Капров В.Н. к нему домой пришел ДД.ММ.ГГГГ., попросил отвезти его и Ч.А.Э. в <адрес>. Он согласился. Заправив свой мотоцикл, с Ч.А.Э. Капровым В.Н. поехал в <адрес> По просьбе последнего останавливался у двухэтажного дома по <адрес> где проживает Ш.Т.С., для того, чтобы забрать какой- то пакет. Капров В.Н. убежал в сторону сараев, вернулся без пакета. Впоследствии, от участкового уполномоченного полиции А.Е.А. ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Капров В.Н. из квартиры Ш.Т.С. похитил пакет с продуктами питания.

В соответствии с показаниями свидетеля Ч.А.Э., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с Капровым В.Н. приехал в <адрес> домой к П.Д.Н., у которого они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ. с Капровым В.Н. гулял по селу. Около <данные изъяты> часов один вернулся к П.Д.Н. Капров В.Н. остался на улице около двухэтажных домов. Пришел к П.Д.Н. только ДД.ММ.ГГГГ. утром, попросил последнего их двоих отвезти в <адрес> П.Д.Н. согласился. Заправив свой мотоцикл, с ним, Капровым В.Н. поехал в <адрес> По просьбе Капрова В.Н. останавливался у двухэтажного дома по <адрес>, для того, чтобы забрать какой- то пакет. Капров В.Н. убежал в сторону сараев, вернулся без пакета. В тот же вечер последний рассказал ему о совершенной им накануне ночью кражи из квартиры пакета с продуктами питания, бытовой химией.

Из показаний свидетеля П.Е.С., не явившейся в судебное заседание, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой в <адрес> пришел Капров В.Н. Вместе с ней, мужем П.Н.Н. стал распивать спиртное. Ее <данные изъяты> дочери П.Д. подарил две шоколадные конфеты, <данные изъяты> монет СССР, кусок мыла в синей упаковке. На вопрос мужа сказал, что мыло купил в магазине, монеты носил с собой. Спустя некоторое время его увез в <адрес> П.Д.Н. В дальнейшем к ней приехали участковый уполномоченный полиции А.Е.А., Капров В.Н. Последний признался в хищении ночью ДД.ММ.ГГГГ. из квартиры Ш.Т.С. продуктов питания, бытовой химии.

В соответствии с показаниями суду свидетеля П.Н.Н.., ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в <адрес> пришел его родственник Капров В.Н., с которым он стал распивать спиртное. <данные изъяты> падчерице П.Д.С. Капров В.Н. подарил две шоколадные конфеты, <данные изъяты> монет СССР, кусок мыла в синей упаковке. Пояснил, что мыло купил в магазине, монеты носил с собой. Спустя некоторое время Капрова В.Н. увез в с. <адрес> П.Д.Н. В дальнейшем к нему приехали участковый уполномоченный полиции А.Е.А., Капров В.Н. Последний признался в хищении ночью ДД.ММ.ГГГГ. из квартиры Ш.Т.С. продуктов питания, бытовой химии. В присутствии понятых были изъяты подаренные им дочери монеты СССР и мыло.

Согласно показаниям свидетеля К.Ю.А., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов, проезжая по <адрес> на своем автомобиле ... по <адрес>, у сараев, увидел лежащим на земле черный полиэтиленовый пакет, наполненный продуктами питания в фабричной упаковке, бытовой химией. Рядом находились две собаки.

Вина подсудимого Капрова В.Н. в совершении кражи при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

·     заявлением Ш.Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. из его квартиры продуктов питания и бытовой химии на <данные изъяты>

·     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрена квартира Ш.Т.С. в <адрес>, территория у расположенного неподалеку от дома сарая. Присутствующий при осмотре Капров В.Н. пояснил, что из данной квартиры в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. похитил в пакете продукты питания, бытовую химию на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> монет времен СССР, пакет с продуктами питания спрятал за сараем, откуда этот пакет пропал;

·     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей- квартиры в <адрес>, принадлежащей П.Е.С., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым присутствующий при осмотре Капров В.Н. пояснил, что похищенные из жилища Ш.Т.С. монеты СССР и мыло подарил <данные изъяты> П.Д. Указанные монеты в количестве <данные изъяты> мыло, были изъяты и признаны вещественными доказательствами по делу;

·        справками, в соответствии с которыми стоимость пакета составляет <данные изъяты> рублей, литровой банки томатной пасты «...»- <данные изъяты> рублей, литровой бутылки подсолнечного «...»- <данные изъяты> рублей, пакета приправы «...»- <данные изъяты> рублей, пакета черного перца- <данные изъяты> рубля, пакета лаврового листа- <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мг. аджики- <данные изъяты> рублей, килограмма печенья- <данные изъяты> рублей, килограмма шоколадных конфет- <данные изъяты> рублей, бутылки шампуня «...»- <данные изъяты> рублей, губки для мытья посуды- <данные изъяты> рублей, средства для мытья посуды «...»- <данные изъяты> рубля, пакета дрожжей «...»- <данные изъяты> рублей, килограмма сахара- <данные изъяты> рублей, килограмма лука- <данные изъяты> рублей, килограмма чеснока- <данные изъяты>, килограмма гречневой крупы- <данные изъяты> рублей, килограмма гороха- <данные изъяты> рублей, килограмма риса- <данные изъяты> рублей, килограмма макарон- <данные изъяты> рубля, килограмма спагетти- <данные изъяты> рубля, пачки чая «...»- <данные изъяты> рубля, майонеза «...»- <данные изъяты> рублей, мыла туалетного «...»- <данные изъяты> рублей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Капрова В.Н. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Капровым В.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище.

Он действительно, с целью противоправного, безвозмездного завладения чужим имуществом, повредив навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилище Ш.Т.С., откуда тайно похитил имущество последнего на <данные изъяты>.

Вина подсудимого Капрова В.Н. в разбое при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего А.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился у себя дома в <адрес> Около <данные изъяты> услышал стук в дверь, кто-то требовал открыть ее. Он прикинулся спящим. Через пару минут раздался стук в окно кухни. Его он так же проигнорировал. Во всех комнатах было темно. Минуты через 2 услышал звон бьющегося стекла, прошел на кухню. Там включилось электрическое освещение. Он увидел, что через разбитое окно к нему влез в нетрезвом состоянии Капров В.Н., одетый в серую куртку и черную вязаную шапку. В руках у него был кухонный нож с длинным клинком. На его ругань в адрес Капрова В.Н. последний начал размахивать перед собой ножом, потребовал выдачи денег. Получив отказ, приблизился к нему, быстрым движением приставил нож к его горлу, пригрозил в случае не исполнения требуемого прирезать. Он испугался. В целях самосохранения двумя руками оттолкнул Капрова В.Н., при этом последний взмахом ножа порезал ему второй палец на левой руке, причинил резкую боль. Втолкнул его руками в комнату, бросил на кровать. Обнаружив в одной из банок, закрытой закручивающейся крышкой, в находящейся поблизости коробке, хранившиеся им там деньги в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, забрал их себе. Так же похитил найденные на этажерке нераспечатанные блок сигарет «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, блок сигарет «...» стоимостью <данные изъяты> рублей. Покидая место происшествия, нож и вязаную шапку оставил в доме. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, для него не значительный.

Согласно показаниям свидетеля Н.А.Ю., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он проживает в <адрес> по соседству с А.А.В. ДД.ММ.ГГГГ., утром, от последнего узнал, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, к нему в дом, разбив окно, проник Капров В.Н., угрожая ножом, открыто похитил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> блока сигарет «...» и «...», порезал ему палец, показал порез. В доме А.А.В. видел разбитым стекло в окне, на кухне- кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и черную вязаную шапку. Со слов последнего, указанные вещи оставил Капров В.Н. после нападения.

Из показаний свидетеля К.А.Н., не явившейся в судебное заседание, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она приходится сестрой Капрову В.Н. ДД.ММ.ГГГГ., вечером, с последним, отцом К.Н.С., в <адрес>, в своем доме, распивала спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, отец уснул. Около <данные изъяты> брат, одев серую куртку, черную вязаную шапку, вышел из дома, пообещав принести алкоголь. Вернулся часа через полтора. При себе имел <данные изъяты> блока сигарет «...» и «...», деньги в сумме <данные изъяты>. Пояснил, что разбив окно, проник в дом А.А.В., угрожая ему ножом, открыто похитил указанные выше деньги, сигареты. Шапку и нож- орудие преступления, забыл в доме А.А.В. Впоследствии брат <данные изъяты> передал отцу, тот на них купил сок, сигареты, на остальное приобретал спиртное, которое она с ним распивала. Они курили сигареты. Ею была обнаружена пропажа из дома кухонного ножа с черной ручкой.

В соответствии с показаниями свидетеля заведующей ФАП <адрес> К.Н.М.,., не явившейся в судебное заседание, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ. она осматривала А.А.В. Видела у него резаную рану первой фаланги второго пальца левой руки. Со слов последнего, это телесное повреждение ему причинил ножом Капров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Капрова В.Н. в совершении разбоя при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

·        заявлением А.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к уголовной ответственности Капрова В.Н., проникшего в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. в его квартиру, посредством угроз ножом похитившего <данные изъяты> и <данные изъяты> блока сигарет;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- жилища А.А.В. в <адрес>, согласно которому выявлено повреждение двух звеньев стекла в оконном проеме на кухню, в той же комнате обнаружены кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, черная вязанная шапка. Присутствующий при осмотре А.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, разбив стекло в окне, к нему незаконно проник Капров В.Н., угрожая ножом, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> блока сигарет. Нож и вязаную шапку оставил на месте происшествия. Аналогичные пояснения дал присутствующий при осмотре Капров В.Н.;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- жилища Капрова В.Н. в <адрес> в соответствии с которым в указанном жилище обнаружены и изъяты <данные изъяты> пачек сигарет «...», <данные изъяты> пачка сигарет «...». Присутствующий при осмотре Капров В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты>, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище А.А.В., угрожая последнему ножом, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> блока сигарет;

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. кухонный нож, черная вязаная шапка, <данные изъяты> пачек сигарет «...», <данные изъяты> пачка сигарет «...». Присутствующий при осмотре Капров В.Н. пояснил, что приведенные нож и шапка принадлежат ему, их он оставил в жилище А.А.В. в <адрес> после совершения разбоя ДД.ММ.ГГГГ. Сигареты «...» и «...» похищены им у А.А.В. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу;

·        заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым у А.А.В. имелось телесное повреждение в виде раны первой фаланги второго пальца левой руки, не причинившее вреда здоровью человека, которое образовалось от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела;

·        справка, согласно которой стоимость пачки сигарет «...» составляет <данные изъяты> рублей, пачки сигарет «...»- <данные изъяты> рубля.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Капрова В.Н. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Капровым В.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, т.е. разбоя- нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Он действительно, с целью открытого, противоправного, безвозмездного завладения чужим имуществом, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в жилище А.А.В., на кухне напал на него, размахивая перед ним принесенным с собой ножом, потребовал передачи денег. Получив отказ, приблизился к нему, быстрым движением приставил нож к его горлу, пригрозил в случае не исполнения требуемого прирезать. После того, как А.А.В., испугавшись за свою жизнь, оттолкнул его от себя, взмахом ножа порезал ему палец на левой руке. Причинил телесное повреждение, не влекущее вреда здоровью человека, втолкнул руками в комнату, повалил на кровать. Обнаружив деньги в сумме <данные изъяты>, два блока сигарет, открыто похитил их.

Изложенное следует из показаний подсудимого Капрова В.Н., потерпевшего А.А.В., заключения судебно- медицинской экспертизы о тяжести телесных повреждений, выявленных у последнего.

Исходя из сложившейся на месте происшествия обстановки, суд полагает, что А.А.В. опасался за свою жизнь. Нападение на него было реальным, действительным, с применением ножа, выразившимся в размахивании им перед потерпевшим, приставлении его к горлу последнего.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Капров В.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, второе- тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.

Согласно данным мед. документов состоял <данные изъяты> На учете у врача- нарколога не состоит.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, <данные изъяты> После совершения инкриминируемого ему деяния у Капрова В.Н. какого- либо иного психического расстройства не развилось, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Это экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капрова В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который, согласно ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку последний совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

В соответствии с п. « и » ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Капрова В.Н. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, содействие отысканию части похищенного, состояние здоровья.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Капровым В.Н. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы реально без штрафа, ограничения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у Капрова В.Н. постоянного заработка.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенных подсудимым преступлений, его личности, суд так же не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенных им преступлений на менее тяжкую ( в том числе по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капрова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

·     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы;

·     по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить семь лет один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.01.12., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капрову В.Н. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: туалетное мыло «...», <данные изъяты> монет СССР, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу возвратить Ш.Т.С., кухонный нож, хранящийся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как орудие преступления, черную вязанную шапку, хранящуюся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу возвратить Капрову В.Н., <данные изъяты> пачек сигарет «...», пачку сигарет «...», хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу возвратить А.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.03.12.