Приговор по делу № 1-22/12 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 23 апреля 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимых Насыровой С.Р., Байкеновой А.С.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насыровой С.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Байкеновой А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Насырова С.Р., Байкенова А.С. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так, Насырова С.Р., Байкенова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в квартире, принадлежащей Б.Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, используя свободный доступ, тайно похитили <данные изъяты> килограммов сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммов риса стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма макаронных изделий (рожки) стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на <данные изъяты> рублей, тушку гуся весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Насырова С.Р., Байкенова А.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Чкалин В.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Ю.С. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Органом предварительного расследования действия Насыровой С.Р., Байкеновой А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Насырова С.Р., Байкенова А.С. совершили умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести.

Характеризуются посредственно.

С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, их личности, суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного ими преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Согласно сообщений МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насыровой С.Р., Байкеновой А.С., не усматривается.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимой Байкеновой А.С. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание ею вины, раскаяние, беременность, добровольную выдачу похищенного.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимой Насыровой С.Р. наличие на иждивении четверых малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание ею вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Насырову С.Р., Байкенову А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, каждой, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, если они в течение испытательного срока в шесть месяцев не докажут свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Насырову С.Р., Байкенову А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Насыровой С.Р., Байкеновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> килограммов сахара, <данные изъяты> килограммов риса, <данные изъяты> килограмма макаронных изделий (рожки), тушку гуся весом <данные изъяты> килограмма, хранящиеся у Б.Ю.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.05.12.