Приговор по делу № 1-12/12 по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 27 февраля 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Садыкбаева Р.А.,

защитника Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыкбаева Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Садыкбаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, находясь в жилище К.А.Б.. по <адрес>, в кухне, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «....» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем неисправной флеш- картой марки «...» <данные изъяты>, не представляющей ценности, чем причинил последней материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выбив руками входную дверь в дом С.В.В.. по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество последней: сотовый телефон «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «....», не представляющий ценности, ДВД- проигрыватель «....» в комплекте с соединительным шнуром, единой стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «...», не представляющий ценности, ДВД диск, не представляющий ценности, носки женские в количестве 11 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей, носки детские в количестве 2 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей, следки женские в количестве 2 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей, бретельки силиконовые для бюстгалтеров в количестве 15 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей, следки женские без узора в количестве 6 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на <данные изъяты> рублей, брюки женские, летние, в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на <данные изъяты> рублей, брюки женские, зимние, стоимостью <данные изъяты> рублей, платье женское, зимнее, стоимостью <данные изъяты> рублей, платье стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 блузки женские стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на <данные изъяты> рублей, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Садыкбаева Р.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.В.В., К.А.Б. просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеют.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества К.А.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), по эпизоду хищения имущества С.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Садыкбаевым А.Р. преступлений, личность последнего, его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, одно- небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, по месту содержания под стражей- положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

С учетом характера совершенных последним преступлений, личности Садыкбаева А.Р., суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание Садыкбаева Р.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ., в совершеннолетнем возрасте, совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, за что осуждался к лишению свободы реально.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, оказание содействия в розыске имущества, добытого преступным путем, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Садыкбаевым Р.А. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у Садыкбаева Р.А. постоянного заработка.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения к Садыкбаеву Р.А. положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Садыкбаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ,:

·     по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

·     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить один год пять месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкбаеву А.Р. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 31.12.11., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «....» с флеш- картой, хранящийся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу возвратить К.А.Б., коробку от сотового телефона «....», товарный чек, руководство по эксплуатации ДВД- проигрывателя «....», полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, сотовый телефон «.....», сотовый телефон «.....», ДВД- проигрыватель «....» в комплекте с соединительным шнуром, пульт дистанционного управления от телевизора «....», ДВД диск, носки женские в количестве 9 пар, носки детские в количестве 2 пар, следки женские в количестве 2 пар, бретельки силиконовые для бюстгалтеров в количестве 15 пар, следки женские без узора в количестве 6 пар, брюки женские, летние, в количестве 3 штук, брюки женские, зимние, платье женское, зимнее, платье, хранящиеся у С.В.В.., по вступлении приговора в законную силу возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу 24.04.2012 г.