Приговор по делу № 1-24/12 по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 31 мая 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Капрова Н.С.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капрова Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капров Н.С. незаконно приобрел, носил, хранил, сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <данные изъяты>, в <адрес> нашел обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. является короткоствольным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра производства <данные изъяты> с заводским номером с укороченным стволом и отсутствием приклада, тем самым умышленно, противоправно приобрел указанный выше обрез охотничьего ружья, после чего перенес его к себе в жилище по адресу: <адрес> где умышленно, незаконно, хранил до ДД.ММ.ГГГГ. включительно. Далее, продолжая свой преступный умысел, с целью получения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ., у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл обрез охотничьего ружья марки <данные изъяты> <данные изъяты> калибра иному лицу (в отношении которого по факту приобретения огнестрельного оружия выделены материалы уголовного дела в отдельное производство).

В судебном заседании подсудимый Капров Н.С. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Капрова Н.С., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно справке МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» психиатрическими и наркологическими заболеваниями не страдает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Капрова Н.С. активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Капровым Н.С. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

·        не уходить из квартиры по адресу: <адрес> в период с 22 до 7 часов;

·        не выезжать за пределы территории муниципального образования Кваркенский район;

·        не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

·        не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, его личности, суд так же не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капрова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений:

·        не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период с 22 до 7 часов;

·        не выезжать за пределы территории муниципального образования Кваркенский район;

·        не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

·        не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капрову Н.С. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- обрез охотничьего ружья марки <данные изъяты> калибра , хранящийся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу передать МО МВД России «Адамосвкий» для решения вопроса в соответствии с Инструкцией, утвержденной МВД СССР № 63 от 19.03.86.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.12.