Приговор по делу № 1-28/12 по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 15 июня 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимых Бахтеева З.Х., Иргалина Р.М.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахтеева З.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иргалина Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахтеев З.Х., Иргалин Р.М., в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада ...., расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит общей массой 72 килограмма, стоимостью <данные изъяты>, 7 пустых газовых баллонов емкостью 50 литров каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ...., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, на причинение сельхозкооперативу имущественного ущерба на общую сумму <данные изъяты>, систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., путем взлома оконной решетки, через окно, незаконно, тайно проникали в помещение указанного склада, откуда неоднократно совершали тайное хищение перечисленного выше имущества при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада .... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих .... т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 2 пустых газовых баллона емкостью 50 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> за баллон, на <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада .... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих ...., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 1 пустой газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада .... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих ....., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 2 пустых газовых баллона емкостью 50 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> за баллон, на <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада .... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих ...., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 2 пустых газовых баллона емкостью 50 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> за баллон, на <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада .... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих ....., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 1 некомплектную газовую плиту массой 18 килограммов, стоимостью <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада ..... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих ...., т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 1 некомплектную газовую плиту массой 18 килограммов, стоимостью <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, совместно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение из газового склада ..... расположенного в <адрес> некомплектных газовых плит и 7 пустых газовых баллонов, принадлежащих .... т.е. на противоправное, безвозмездное их изъятие и обращение в свою пользу, путем взлома оконной решетки, незаконно, тайно, через окно, проникли в помещение указанного склада, откуда тайно похитили 2 некомплектных газовых плиты массой 18 килограммов каждая, стоимостью <данные изъяты> за плиту, на <данные изъяты>

В результате хищения Бахтеевым З.Х., Иргалиным Р.М. 7 пустых газовых баллонов и 4 некомплектных газовых плит ..... причинен имущественный ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Бахтеев З.Х., Иргалин Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками адвокатами Сгибневым М.М., Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего .... И.С.К. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий не имеет.

Заслушав подсудимых, защитников, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Органом предварительного расследования их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последние совершили умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуются отрицательно, замечены в употреблении спиртного.

Согласно сообщений МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимых Бахтеева З.Х., Иргалина Р.М. активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание ими вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного последними преступления, данные о их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, их личности, суд так же не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного ими преступления средней тяжести на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бахтеева З.Х., Иргалина Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, Бахтееву З.Х. в виде 480 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время, Иргалину Р.М. в виде 300 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахтееву З.Х., Иргалину Р.М. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 7 пустых газовых баллонов, 4 неисправных газовых плиты, хранящиеся в ..... по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.06.12.