Приговор по делу № 1-25/12 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 25/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 25 мая 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Карелина Д.А.,

защитника Жихаревой Л.П.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карелина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карелин Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, т.е. противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, путем отпирания запорного устройства в виде металлического прута, незаконно, тайно, проник в <адрес>, являющуюся жилищем Ф.А.М., откуда тайно похитил ДиВиДи- плеер «.....» стоимостью <данные изъяты>, 6 дисков ДиВиДи (DVD дисков) стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на <данные изъяты> рублей последней, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карелин Д.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.А.М. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным Д.А. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно справке МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Заключением проведенной по делу судебно- психиатрической экспертизы № 97 от 16.03.12. установлено, что Карелин Д.А. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки алкогольной зависимости средней стадии. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера совершенного последним преступления, личности Карелина Д.А., суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенных им тяжкого преступления, преступления средней тяжести (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.) на менее тяжкую.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным Д.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, с применением положений ст. 69 УК РФ.

Дополнительные наказания не назначает ввиду отсутствия у последнего заработка, наличия у него постоянного места жительства.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Карелину Д.А. положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карелина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить одиннадцать месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения Карелину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Карелина Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ДиВиДи- плеер «....», 6 дисков ДиВиДи, хранящиеся у Ф.А.М., по вступлении приговора в законную силу возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.06.12.