Приговор по делу № 1-34/12 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 28 июня 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимых Мусорина Д.А., Бичурина Р.Р.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мусорина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бичурина Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мусорин Д.А., Бичурин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь на законных основаниях в помещении мастерской ...., расположенной на южной окраине <адрес> действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, совместно и по предварительному сговору между собой, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитили принадлежащее .... имущество, а именно: лапки марки <данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на <данные изъяты>, лапки марки <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на <данные изъяты> чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Мусорин Д.А., Бичурин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего .... Г.Р.К. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий не имеет.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Органом предварительного расследования их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последние совершили умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства, работы характеризуются положительно.

Согласно сообщений МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Мусорина Д.А. <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание им вины, раскаяние, принятие мер к возвращению похищенного.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Бичурина Р.Р. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, признание им вины, раскаяние, принятие мер к возвращению похищенного.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного последними преступления, данные о их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, их личности, суд так же не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного ими преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мусорина Д.А., Бичурина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусорину Д.А., Бичурину Р.Р. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле на весь срок его хранения, лапки марки <данные изъяты> в количестве 5 штук, лапки марки <данные изъяты> в количестве 10 штук, хранящиеся в ...., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему, автомобиль <данные изъяты> , свидетельство о регистрации транспортного средства серии , хранящиеся у законного владельца Мусорина Д.А., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 10.07.12.