Приговор по делу № 1-31/2012 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 19 июля 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Власова С.В.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов С.В. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в доме Ш.Л.В. по адресу: <адрес>, пользуясь свободным доступом, оттуда тайно похитил: 1 килограмм шоколадных конфет «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2-х литровую банку клубничного варенья, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3-х литровую банку вишневого варенья, стоимостью <данные изъяты> рублей; женский золотой перстень <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля; женский золотой браслет <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей; карту памяти марки «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие для потерпевшей Ш.Л.В. ценности женские черные штаны, две пальчиковые батарейки, пакет и коробочку из под золотого женского браслета, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Власов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказался. Показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил.

В ходе предварительного расследования показал, что ведет бродячий образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где отыскал дом С.Е.А., с которым ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. В этом ему помогли С.А.Ф., С.О.А.., родственники С.Е.А.. С последним, прибывшим позднее, употребил спиртное. Около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ. тот выгнал его. С.А.Ф. так же отказал ему в ночлеге. Проходя по <адрес> увидел невзрачный дом, электрическое освещение в котором отсутствовало, входная дверь была закрыта на навесной замок. Поняв, что в нем никого нет, без цели хищения решил проникнуть в него, переночевать, поскольку на улице было холодно. Дернув несколько раз ручку входной двери на себя, выдернул металлический пробой из косяка. Проникнув в жилое помещении дома, закрыл входную дверь изнутри на крючок. Прошел в первую жилую комнату, где лег спать на паласе у работавшей газовой печи. Проснувшись около 9 часов утра, позавтракал обнаруженными в доме продуктами. После этого, около 10 часов, решил совершить хищение вещей, их реализовать, а на вырученные деньги доехать до <адрес>. Из бельевого шкафа забрал черные женские штаны, их одел на себя. Свои нижние серые штаны и серые трусы закинул за угол шкафа. Найдя то- ли на столешнице, то- ли в кухонном гарнитуре, пакет с шоколадными конфетами весом около 1 килограмма, разложил их по карманам. Из нижнего ящика кухонного гарнитура так же забрал двухлитровую банку с клубничным вареньем, трехлитровую банку с вишневым вареньем, составил в пакет. В зальной комнате, на полке, нашел золотой женский перстень, в красной коробочке золотой женский браслет, в серванте- цифровой фотоаппарат «....» и <данные изъяты> рублевую купюру. Присвоил их себе. Все похищенное вынес из дома. Банку с вишневым вареньем оставил на проезжей части <адрес>, т.к. ее было тяжело нести. Двухлитровую банку с клубничным вареньем обменял С.А.Ф. на поллитровую бутылку самогона, убедив последнего, что варенье не ворованное. Самогон выпил. Вернулся в дом, на место происшествия, там лег спать. Проснувшись, около 16 часов пошел к магазину «....», где незнакомому парню за <данные изъяты> рублей под видом своего продал фотоаппарат. В магазине купил на <данные изъяты> рублей сигареты «....», бутылку газированной воды. В одном из домов на <данные изъяты> похищенных рублей приобрел поллитровую бутылку самогона. Вновь вернулся в дом, на место происшествия. Там попытался отсоединить провода питания от системного блока компьютера, но это у него не получилось. Примерно через час в дом пришла незнакомая женщина, которой он заявил, что является знакомым хозяина дома, находится в нем с разрешения последнего. Женщина ушла, сказав ему оставаться в жилище. Он покинуть место происшествия не смог ввиду нахождения в нетрезвом состоянии. Стал на кухне допивать спиртное. Минут через 15 в дом вошли неизвестные мужчина, женщина. Им он сказал, что в жилище его привел В.П., где разместил. Потом туда же приехали сотрудники полиции, забравшие его в отделение. Там у него изъяли оставшиеся <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты, золотой перстень, женские штаны. Куда он дел похищенный золотой браслет в красной коробочке- не знает, возможно потерял, когда ходил по <адрес>. С размером причиненного ущерба согласен.

Вина подсудимого Власова С.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо полного признания им вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Ш.Л.В. суду показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. со своими малолетними дочерью, сыном, сожителем О.Х.О. на автомобиле последнего уехала в <адрес>. Входную дверь в дом закрыла на навесной замок, ключи от которого отдала соседке Т.Л.П. с тем, чтобы та присматривала за домом, газовым отоплением. ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов, по пути следования назад, последняя позвонила ей на сотовый телефон, сообщила, что в ее доме находится пьяный мужчина, навесной замок на входной двери сорван. Прибыв туда минут через 15, действительно обнаружила вырванным из косяка дверной пробой, на котором висел навесной замок. С сожителем застала на кухне, в кресле, грязного незнакомого мужчину лет <данные изъяты>, с седой бородой, одетого в коричневую дубленку, норковую шапку, а так же в принадлежащие ей, не представляющие для нее ценности, черные штаны, по виду «бомжа», употреблявшего спиртное, назвавшегося В.С.В. Со слов последнего, в дом его привел В.П., которого она не знает, разместил, сказал, что проблем с хозяевами не будет. Спустя некоторое время прибыли сотрудники полиции, вызванные Т.Л.П. В доме, за шкафом, нашла не принадлежащие ей и её семье испачканные мужские штаны и трусы. На столе на кухне увидела тарелку с остатками супа-лапши и пластмассовую кружку, на диване лежал пустой пакет из- под молока «....». Кроме того, она обнаружила пропажу из кухонного гарнитура 2-х литровой банки с клубничным вареньем, 3-х литровой банки с вишневым вареньем, которые оценивает в <данные изъяты> рублей за каждую, килограмма шоколадных конфет «....», стоимостью <данные изъяты> рублей, из зала, из серванта, золотых украшений- перстня <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубля, золотого браслета <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, в не представляющей для нее ценности коробочке, цифрового фотоаппарата «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, карты памяти к нему марки «....» на 2 гб., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Так же пропали две батарейки из фотоаппарата, полиэтиленовый пакет, были съедены продукты питания. Эти вещи стоимости для нее не представляют. Кроме того, в зале, из- под стола, был выдвинут системный блок компьютера. От него отсоединены провода питания. Кражей ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который для нее является значительным, поскольку она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Среднемесячный доход семьи- <данные изъяты> рублей. Дом в <адрес>, в ее собственность пока официально не оформлен. Поддерживает иск к В.С.В. на сумму <данные изъяты> рубля, которую составляют стоимость невозвращенного ей золотого браслета <данные изъяты>, стоимость двух банок варенья за вычетом возвращенной пустой двухлитровой банки с крышкой <данные изъяты>, стоимость килограмма шоколадных конфет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей денег.

В соответствии с показаниями суду свидетеля О.Х.О., он проживает в <адрес>, в доме сожительницы Ш.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. с ней, малолетними детьми, на принадлежащем ему автомобиле уехал в <адрес>. Входную дверь в дом сожительница закрыла на навесной замок, ключи от которого отдала соседке Т.Л.П. с тем, чтобы та присматривала за домом, газовым отоплением. ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов, по пути следования назад, последняя позвонила сожительнице на сотовый телефон, сообщила, что в их доме находится пьяный мужчина, навесной замок на входной двери сорван. Прибыв туда минут через 15, они действительно обнаружили вырванным из косяка дверной пробой, на котором висел навесной замок. Совместно с Т.Л.И. застали на кухне, в кресле, грязного незнакомого мужчину лет <данные изъяты>, с седой бородой, одетого в коричневую дубленку, норковую шапку, черные брюки, по виду «бомжа», употреблявшего спиртное, назвавшегося Власовым С.В. Со слов последнего, в дом его привел какой- то В.П., разместил, сказал, что проблем с хозяевами не будет. Спустя некоторое время прибыли сотрудники полиции, вызванные Т.Л.П. В доме, за шкафом, были найдены не принадлежащие ему и его семье испачканные мужские штаны и трусы. На столе на кухне увидел тарелку с остатками супа-лапши и пластмассовую кружку, на диване лежал пустой пакет из- под молока «....». Кроме того, была обнаружена пропажа из кухонного гарнитура 2-х литровой банки с клубничным вареньем, 3-х литровой банки с вишневым вареньем, килограмма шоколадных конфет, из зала, из серванта, золотых украшений- перстня, браслета, цифрового фотоаппарата «...», <данные изъяты> рублей. Кроме того, в зале, из- под стола, был выдвинут системный блок компьютера. От него отсоединены провода питания.

Согласно показаниям суду свидетеля Т.Л.П., она проживает по соседству с Ш.Л.В., дружит с ней. ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов последняя со своими малолетними детьми, сожителем О.Х.О.., уехала на два дня к родственникам в <адрес>. Передала ей ключ от замка входной двери, попросила посмотреть за домом, газовым отоплением. В тот же вечер она исполнила требуемое. В жилом помещении все было в порядке. Вторично в дом Ш.Л.В. пошла в 18- 40 ДД.ММ.ГГГГ. Увидела вырванным из косяка входной двери дверной пробой, на котором висел навесной замок. Сама входная дверь была закрыта изнутри на крючок. Ее она открыла, просунув свой ключ между косяком и дверью, скинув им крючок со скобы. В помещении кухни увидела сдвинутым палас, на столе- тарелку и пластмассовую кружку, которые ранее там не стояли. В зале, на диване, сидел в нетрезвом состоянии незнакомый мужчина лет <данные изъяты>, с седой бородой, одетый в грязную одежду, по виду «бомж». Неподалеку от него, на полу, стояли поллитровая бутылка с прозрачной жидкостью, рюмка. Последний сообщил, что является знакомым хозяина дома. Не поверив этому, сказав мужчине оставаться в доме, по сотовому телефону сообщила о случившемся Ш.Л.В., вызвала полицию. Ш.Л.В., ее сожитель, прибыли на место происшествия минут через 15- 20. Следом приехали сотрудники полиции. Им мужчина представился Власовым С.В. Ш.Л.В., обследовав дом, обнаружила пропажу цифрового фотоаппарата, золотых украшений и иных вещей.

Из показаний суду свидетеля Я.Д.Н.. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов, в <адрес>, выходя из магазина «...», расположенного по <адрес>, увидел находящегося в нетрезвом состоянии незнакомого мужчину на вид <данные изъяты> лет, с седой бородой, неопрятно одетого в норковую шапку, коричневую дубленку, черные штаны, грязного, похожего на «бомжа», который предложил приобрести, с его слов, принадлежащий ему цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета, марки «...», в рабочем состоянии. Он согласился. Заплатил за покупку <данные изъяты> рублей. Так же мужчина высказал намерение продать ему телевизор, компьютер и ДВД- плеер, но получил на это его отказ. В тот же день, около 20-21 часа, обратившимся к нему сотрудникам полиции он подтвердил факт приобретения у незнакомого мужчины фотоаппарата, выдал его в отделении полиции. Там же видел мужчину, у которого приобрел фотоаппарат. Им оказался Власов С.В. От сотрудников полиции узнал, что этот фотоаппарат, иные вещи были похищены Власовым С.В. из дома Ш.Л.В. по <адрес>

В соответствии с показаниями суду свидетеля С.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ., в 21 час, в <адрес>, к нему домой пришел ранее незнакомый мужчина среднего роста и телосложения, возрастом <данные изъяты> лет, одетый в грязную одежду, похожий на «бомжа», представившийся Власовым С.В., заявивший, что вместе с его сыном, С.Е.А., отбывал наказание в местах лишения свободы в колонии в <адрес>, попросился переночевать. Он напоил этого мужчину чаем. Около 22 часов сын, С.О.А.., отвел Власова С.В. в дом сына С.Е.А. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Власов С.В. вновь пришел к нему, просился переночевать. Он не пустил его в дом. В тот же день, около 11-12 часов, последний принес ему в белом пакете 2-х литровую банку, закрытую белой крышкой, с клубничным вареньем. С его слов, хозяин банки просил ее продать или обменять на самогон. Он отдал ему за эту банку поллитровую бутылку самогона. Варенье съел с семьей. Пустая банка с крышкой остались.

Согласно показаниям суду свидетеля С.О.А., ДД.ММ.ГГГГ., в 21 час, в <адрес>, к нему домой пришел ранее незнакомый мужчина среднего роста и телосложения, возрастом <данные изъяты> лет, одетый в грязную одежду, похожий на «бомжа», представившийся Власовым С.В., заявивший, что вместе с его братом, С.Е.А., отбывал наказание в местах лишения свободы в колонии в <адрес>. Добирается домой в <адрес>. Попросился переночевать. Около <данные изъяты>, по требованию отца, С.А.Ф., он отвел Власова С.В. в дом брата. Больше его не встречал. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, видел дома 2-х литровую банку с клубничным вареньем. Со слов отца, тот ее приобрел на самогон, у кого- не сказал.

Из показаний свидетеля С.Е.А., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ., около 1 часа 30 минут, вернувшись к себе домой в <адрес>, дверь в который не была заперта, увидел спящим в спальне Власова С.В., с которым отбывал наказание в колонии в <адрес>. С последним распил принесенную им бутылку самогона, около 3-4 часов выпроводил его, больше не видел. В дальнейшем, от отца С.А.Ф, узнал, что к нему в дом Власова С.В. привел брат С.О.А.

В соответствии с показаниями свидетеля Ф.А.В., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он является полицейским водителем ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский». ДД.ММ.ГГГГ. находился в отделении полиции при исполнении служебных обязанностей, на дежурстве. После 19 часов туда старшим группы захвата ОВО МО МВД России «Адамовский» К.А.В., за административное правонарушение- появление в общественном месте в состоянии опьянения, был доставлен Власов С.В. При его личном досмотре, в одежде, обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей – 1 шт., <данные изъяты> рублей – 1 шт., 7 шоколадных конфет, женский перстень из металла желтого цвета. Так же у него были изъяты одетые на нем черные женские брюки.

Вина подсудимого Власова С.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

·       заявлением Ш.Л.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего ДД.ММ.ГГГГ. кражу из ее дома продуктов питания и имущества;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- дома Ш.Л.В. в <адрес>, которым установлено, что запорное устройство на входной двери в дом повреждено, дверной пробой вырван из косяка, на нем висит навесной замок. Из жилого помещения пропали продукты питания, вещи. Там же обнаружены мужские трусы, штаны, следы рук, документы на похищенный фотоаппарат и золотые украшения;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.- штанов и трусов, обнаруженных в доме Ш.Л.В., в соответствии с которым присутствующий при осмотре Власов С.В. подтвердил их принадлежность ему;

·       протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ.- гарантийного талона, товарного и кассового чека на цифровой фотоаппарат, а так же двух бирок к золотым браслету и перстню, изъятых из дома потерпевшей Ш.Л.В.;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- кабинета ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», согласно которому Я.Д.Н. добровольно выдал цифровой фотоаппарат марки «....» с вставленными в него картой памяти марки «....» и двумя пальчиковыми батарейками, пояснив, что приобрел указанные вещи ДД.ММ.ГГГГ. у Власова С.В. за <данные изъяты> рублей;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.- цифрового фотоаппарат марки «....» с вставленными в него картой памяти марки «....» и двумя пальчиковыми батарейками;

·       копиями протокола доставления от ДД.ММ.ГГГГ., протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которыми Власов С.В. в указанный день, в 19-00, был доставлен в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», где задержан в административном порядке за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ. При этом у него обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 7 шоколадных конфет, золотой женский перстень, черные женские штаны;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в помещении дежурной части ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 7 шоколадных конфет, золотой женский перстень, черные женские штаны, ранее обнаруженные у Власова С.В.;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.- денег в сумме <данные изъяты> рублей, 7 шоколадных конфет, золотого женского перстня, черных женских штанов;

·       актом взвешивания, в соответствии с которым вес золотого женского перстня, похищенного у Ш.Л.В., составил <данные изъяты> гр.;

·       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.- квартиры С.А.Ф по адресу: <адрес>, согласно которому в указанном жилище обнаружена и изъята пустая 2-х литровая банка из- под клубничного варенья с белой пластмассовой крышкой;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрены 2-х литровая банки, белая пластмассовая крышка, изъятые из квартиры С.А.Ф.;

·       заключением судебно- криминалистической эксперты от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на семи отрезках ленты «скотч» со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из дома Ш.Л.В. по адресу: <адрес>, имеется пять следов рук, пригодных для идентификации личности, которые оставлены Власовым С.В. Остальные следы рук для идентификации личности не пригодны;

·       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.- следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из дома Ш.Л.В..;

·       отчетом от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым стоимость женского золотого перстня составляет <данные изъяты> рубля, женского золотого браслета- <данные изъяты> рублей;

·       справкой, согласно которой рыночная стоимость 1 грамма золота в любом золотом ювелирном изделии составляет <данные изъяты> рублей;

·       ксерокопиями товарного и кассового чека на приобретение цифрового фотоаппарата марки «....», карты памяти марки «....», справок, в соответствии с которыми стоимость приведенных выше цифрового фотоаппарат, карты памяти, составляет, соответственно, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, стоимость килограмма шоколадных конфет «...» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 2-х литровой банки клубничного варенья составляет <данные изъяты> рублей, 3-х литровой банки вишневого варенья- так же <данные изъяты> рублей;

·       справкой от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в состав семьи Ш.Л.В. входят малолетние дочь, сын;

·       лицевыми счетами управления социальной защиты населения местной администрации Кваркенского района в соответствии с которыми Ш.Л.В.. является получателем пособий, ежемесячно, в размерах <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля;

·       сообщением Кваркенского отделения ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому у Ш.Л.В. на ДД.ММ.ГГГГ. имелся денежный вклад на <данные изъяты>;

·       сообщением ОГИБДД МО МВД России «Адамовский» от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым на Ш.Л.В не зарегистрированы авто и моттотранспортные средства;

·        сообщением Адамовского отдела (с. Кваркено) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестр) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому за Ш.Л.В. не зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Власова С.В. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Власовым С.В., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного ему обвинения.

Власову С.В. обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, он действительно, находясь в жилище Ш.Л.В., из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, тайно присвоил себе вещи последней на <данные изъяты> рубля, чем причинил ей, с учетом материального положения, ежемесячного дохода семьи в сумме около <данные изъяты> рублей, наличия двух малолетних детей, значительный ущерб. Частью похищенного распорядился по собственному усмотрению. Остальную их часть оставил при себе.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовым С.В. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Власов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замкнутое, склонное к совершению правонарушений.

Согласно мед. документов <данные изъяты>

Заключением проведенной по делу первичной, стационарной комплексной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Власов С.В. <данные изъяты>

Приведенное экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд признает Власова С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему противоправному деянию.

Обстоятельством, отягчающим наказание последнего, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в розыске имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Власовым С.В. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

<данные изъяты>

Оснований для применения к Власову С.В. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Так же суд не усматривает, с учетом характера совершенных подсудимым преступлений, его личности, оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенных им преступлений средней тяжести (в т.ч. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.), на менее тяжкую.

По делу потерпевшей Ш.Л.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Власова С.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в ее пользу, <данные изъяты>

Последний иск признал.

Суд полагает этот иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Власову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Власова С.В. в пользу Ш.Л.В. в счет возмещения имущественного вреда от преступления <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: 7 шоколадных конфет «....», 2-х литровую банку с пластмассовой крышкой, женский золотой перстень <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, цифровой фотоаппарат «....», карту памяти марки «....», черные женские штаны, <данные изъяты> рублей, гарантийный талон, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ., две бирки к золотым украшениям, переданные на хранение Ш.Л.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последней, испачканные штаны и трусы, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности, конверт с отрезками липкой ленты «скотч», на пяти из которых имеются следы рук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался вступил в законную силу 07.08.12.