Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 29 июня 2010 год

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Носуленко ФИО6,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 29.06.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носуленко ФИО7 Дата обезличена г/рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего в ... района ... по ..., гражданина Российской Федерации, образование средне- техническое, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена. мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Кваркенского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к Номер обезличен обязательных работ, постановлением того же судьи от Дата обезличена. наказание заменено на Номер обезличен лишения свободы, отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Носуленко С.П. 24.05.08. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Так он, 24 мая 2008 года, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение металлического вагончика, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, расположенного возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда тайно похитил цилиндро- поршневую группу марки А-01, состоящую из шести поршневых гильз и шести поршней, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последнему ущерб на Номер обезличен рублей.

Своими действиями Носуленко С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Носуленко С.П. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевший ФИО5 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Носуленко С.П. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, проник в вагончик, используемый для хранения товарно- материальных ценностей, где безвозмездно забрал цилиндро- поршневую группу стоимостью Номер обезличен рублей ФИО5

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Носуленко С.П., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в отношении Носуленко С.П. признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у последнего ребенка, поскольку он осужден за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Носуленко С.П. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно.

Так же суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Носуленко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носуленко С.П. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в один год докажет свое исправление.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носуленко С.П. изменить на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего ФИО5- цилиндро- поршневую группу марки А-01, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников