Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено Дата обезличена г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Стрелкина ФИО6,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрелкина ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ... ..., проживающего в п. ... по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ФИО8, детей ..., не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрелкин А.А. Дата обезличена. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена г., около 14-30, в ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры со ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом последнему в область живота и груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото- резаной раны на передней брюшной стенке в проекции левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, сопровождающейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которая по признаку опасности для жизни человека расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, а так же колото- резаной раны на правой боковой стенке грудной клетки в проекции 5-6 межреберья по передней подмышечной линии, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека.

Своими умышленными действиями Стрелкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Стрелкин А.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевший ФИО5 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Стрелкин А.А. действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с братом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из- за того, что последний выгонял его из дома, подошел к нему и имевшимся при себе ножом умышленно нанес ему два удара в область груди, живота, причинил телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Стрелкина А.А., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете не состоит, состоит под наблюдением врача- нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Стрелкина А.А. признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Стрелкиным А.А. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, претензий морального и материального характера со стороны ФИО5, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором района по делу в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании со Стрелкина А.А. Номер обезличен рублей 07 копеек, затраченных на лечение ФИО5, пострадавшего от умышленных противоправных действий подсудимого.

В судебное заседание представитель гражданского истца фонда ОМС не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Снизил размер исковых требований до Номер обезличен рублей 75 копеек.

При ознакомлении с материалами дела соглашался на рассмотрение дела судом в порядке особого производства.

Государственный обвинитель уточнение исковых требований поддержал. Подсудимый Стрелкин А.А. уточненные исковые требования признал.

Суд полагает уточненные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стрелкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, которое отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стрелкину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Стрелкину А.А. исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Взыскать со Стрелкина А.А. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования Номер обезличен рубля 75 копеек.

Вещественное доказательство, хранящиеся в ОВД по МО ...- нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса– в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников