Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено Номер обезличен

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Курманалина ФИО6,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курманалина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., холостого, имеющего ..., не работающего, судимого Дата обезличена. ... судом по ст. 316 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (наказание отбыл Дата обезличена.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курманалин С.З. Дата обезличена. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, около 15 часов, в ... района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ... ФИО5, с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из указанной квартиры тайно похитил цветной телевизор марки «Samsung» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Курманалин С.З. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Шуранов Л.С. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна рассмотреть дело в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Ущерб возмещен.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Курманалин С.З. действительно из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, находясь в квартире ФИО5, безвозмездно забрал цветной телевизор марки «Samsung», причинив последней, с учетом ее материального и социального положения – пенсионерка, житель сельской местности, значительный материальный ущерб в Номер обезличен рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Курманалина С.З., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства, работы характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного.

Согласно справкам МУЗ «Новоорская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Проходил лечение по поводу алкоголизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Курманалина С.З. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Курманалиным С.З. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Курманалина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от учебы и основной работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курманалину С.З. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей ФИО5 - цветной телевизор марки «Samsung», возвратить последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников